Возможность отца подать исковое заявление на лишение материнства, установление порядка встреч и требование алиментов - как отказать отцу и перевести дело в Районный суд по месту жительства матери

• г. Москва

После развода суд определил мальчику проживать с матерью, а девочке - с отцом.

Может ли отец подать в одном исковом заявлении в Районный суд на:

1. Лишение материнства матери в отношении дочери, проживающей с отцом.

2. О порядке встреч с сыном (который по решению суда определён проживать с матерью).

3. Алименты с матери на содержание дочери (которая по решению суда определена оживать с отцом).

Как отказать отцу и перевести в Районный суд по месту жительства матери?

Г. Москва.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку будет заявлено требование о взыскании алиментов, отец сможет обратиться с подобным иском по своему месту жительства.

Одновременное рассмотрение требования по порядку общения с сыном довольно спорно, на усмотрение суда этот вопрос будет.

В одном исковом заявлении можно объединить требования о лишении прав в отношении одного ребенка и о взыскании алиментов на этого ребенка. Такой иск подается на выбор - по своему месту жительства или месту жительства ответчика. Иск принят без нарушения правил подсудности, невозможно передать в другой суд.

Относительно требования о порядке общения с сыном - это конечно отдельное требование, но если суд принял к производству, то и рассмотрит. В данном случае вам же удобнее - слушать все в одном суде.

Отказ по всем требованиям невозможен. Частично конечно, например, отказ в лишении родительских прав, если нет оснований.

По сыну можно заявить встречные требования.

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация.