Утрата одного из парных органов - средняя тяжесть здоровью и трудоспособности при стационарном лечении?

• г. Нижний Новгород

Считается ли причинением вреда средней тяжести здоровью утрата (удаление вследствие травмы, прошедшее без осложнений) одного из парных органов при сохранении вторым своих функций (в данном случае имеются в виду мужские половые органы), не повлекшая утраты трудоспособности при нахождении на стационарном лечении менее 21 дня?

Ответы на вопрос (1):

Данное повреждение является тяжким вредом здоровью. В судебной практике потеря одного яичка (если Вы это имели в виду) признается потерей органа.

Спросить
Пожаловаться

Удачного Вам дня.

Вопрос касательно компенсации вреда здоровью при ДТП по ОСАГО.

При подаче документов в Страховую компанию ОРАНТА, юрист компании затребовал выданное в установленном законодательстве РФ порядке заключении медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах), мною были представлены: копия больничного листа, и заключение судмедэкспертизы о временной утрате трудоспособности сроком в 23 дня.

Прокомментируйте, пожалуйста, следующую выдержку из статьи, опубликованной в ГАРАНТЕ: "Размер возмещения в случае временной утраты трудоспособности должен быть рассчитан по правилам, установленным гл.59 ГК РФ исходя из 100% среднемесячного заработка до повреждения здоровья, поскольку в случае временной нетрудоспособности происходит 100% утрата как профессиональной, так и общей трудоспособности".

Получается временная утрата трудоспособности подтверждается только больничным листком, и не требует заключения медэкспертизы о степени утраты в процентах?

Я претендую только на компенсацию утраченного заработка при временной утрате трудоспособности, подтвержденной больничным листком.

С уважением.

Зворыгин А.Я.

При ДТП потерпевшими получены травмы, квалифицированные как вред здоровью средней тяжести. Однако, похоже, при квалификации не учитывались последствия трав и не оценена утрата обще работоспособности (я не эксперт, но похоже последствия перелома позвоночника потерпевшей привела к утрате подвижности позвоночника, а это согл. Таблице прилагаемой к приказу Мин здрава об определении вреда здоровью, от 30% и более утраты общ. работоспособности). Т.е. похоже вред здоровью причинен тяжкий. Как быть и можно ли в этом административном процессе ходатайтсвовать о назначении дополнительной СМЭ для оценки размера утраты общей работоспособности? Материалов дела не видела, заседание сегодня (не успею посмотреть что там написали СМЭшники) и если вдруг они уже оценили утрату работоспособности как ниже 30% можно ли обжаловать результаты этой СМЭ?

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Что значит ИЛИ?

Я хотел бы узнать о мерах наказания за нарушение прав человека на свободу и личную неприкосновенность, за неприкосновенность частной жизни и личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, за подвержение пыткам, и унижающему достоинство обращению. За сбор, хранение, использование и распростанение информации о частной жизни лица без согласия лица, за незаконное прикосновение к жилища, и проживающих в нем лиц, за принуждение к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. за принуждение к вступлению в какое-либо объединение или пребывание в нем. За нарушение прав частной собственности. За сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей. За лишение прав защищать свои права и свободы незапрещенными законом.

А также, за систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1.Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившегося в неизгладимом обезображении лица, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть или с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности либо повлекшее за собой психическое расстройство.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1.Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса,

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

У меня угнали машину путем открытого грабежа с отягчающими обстоятельствами. Машину позже нашли. При нападении били по голове и я получила сотрясение мозга. Лечила сотрясение мозга больше месяца. У меня больничный лист в 11 февраля по 11 марта 2013 года. После лечения, судмедэксперт вынес решение, что мне нанесен ЛЕГКИЙ вред здоровью. Как быстро обжаловать это решение. Ведь согласно Приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года 7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно. А в заключительных положениях этого же документа сказано 10. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного Медицинского критерия.

11. При наличии нескольких Медицинских критериев тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому критерию, который соответствует большей степени тяжести вреда. Верно ли я считаю, что согласно этих критериев у меня вред средней тяжести?

Следователь ознакомила меня с заключением судмедэксперта только 16 апреля 2013 года, а 25 апреля уже собирается предъявить обвинение и я не успеваю обжаловать заключение судмедэксперта. Можно ли как-то приостановить вынесение обвинения?

Меня обвиняют по ч. 1 ст. 115 УК РФ. В акте освидетельствования указано - (дословно) - в правой височной области кровоподтек без четких контуров желтовато-синего цвета, в правой скуловой области такого же характера ссадина, в лобной области слева ссадина под коричневатой корочкой, на правом плече в верхней трети по внутренней поверхности 5 кровоподтеков овальной формы зеленовато-синего цвета, на левом предплечье такого же характера кровоподтек, в области плечевого сустава слева две ссадины под корочками.

В заключении указано - все повреждения причинены по механизму тупой травмы, представляют легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Акт освидетельствовавания составлен в августе 2007 года.

В настояшее время действуюет Приказ Минсоцразвития - медицинские критерии определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, где черным по белому написано:

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Те повреждения, которые указаны в акте освидетельствования подпадают ли под п. 9 медицинских критериев, т.е. как повреждения не причинившие вред здоровью человека, т.е. отсутствует временное нарушение функций органов и (или) систем и отсутствует незначительная стойкая утрата общей трудоспособности?

Можно ли расчитать утрату профессиональной трудоспособности по заключению экспертизы по утрате общей трудоспособности. Есть профессия, но травму получил при ДТП (сбила машина на пешеходном переходе). Суд расчитывает по МРОТ при данной экспертизе. МСЭ-отказывает в проведении экспертизы по утрате профессиональной трудоспособности, т.к. травма получена не на производстве. В момент ДТП не работал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли расчитать утрату профессиональной трудоспособности по результатам экспертизы утраты общей трудоспособности? Есть профессия, но травму получил в ДТП (сбила машина). Суд на основании данной эксертизы расчитывает утраченный заработок по МРОТ. МСЭ не расчитывает утрату профессиональной трудоспособности, т.к. травма получена не на производстве. В момент ДТП не работал.

Если задет мочевой пузырь при ножевом ранении то какой это вред здоровью? Экспертиза еще была. Ведь 111 ч 1 УК говорит о том что причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций Если после операции орган не потеряет функций. ЭТо будет лёгкий вред здоровью? И будет переквалификация статьи?

Согласно проведенной судебно-медицинской экспертизы получила вред здоровью средней степени тяжести, а на МСЭ дали 10 процентов утраты трудоспособности, правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение