Тогда задаётся вопрос, не является ли военная травма нанесением вреда здоровью?

Надеюсь на вашу помощь. Я бывший гражданин р.

Армения. Данный момент гр. РФ с ПМЖ в г. Калуга.1987 г. призван в

армию. Служил на территории РСФСР. 1988 году при исполнении

обязанностей военной службы получил травму, в результате полная

слепота правого глаза до 0,01. По решению ВВК военная травма, после

чего был комиссован из армии. Ни ВВК, ни военкомат не довели до

моего ведома, что я являюсь инвалидом. Только в 2002 г. по этой же

травме проходил ВТЭК в Армении. Признали инвалидом 3 группы

приравненный к инвалидам ВОВ бессрочно и назначили пенсию. Имеются

все необходимые документы, в том числе удостоверение приравненного

инвалида ВОВ. После получения гр. РФ обратился в соц защиту в г.

Калуга. Они сказали надо проходить в МСЭК. Бюро МСЭК не признаёт

инвалидность, опираясь на критерий зрения лучше видящего глаза, хотя

год за годом ухудшается зрение левого глаза. Тогда задаётся вопрос,

не является ли военная травма нанесением вреда здоровью? Разве это

не инвалидность? Есть ли закон, который поможет меня в моей

ситуации? Пожалуйста, помогите разобраться. Заранее спасибо.

вопрос №3784477
прочитан 63 разa

Если вам отказали в письменном виде, рекомендую обжаловать заключение МСЭК в судебном порядке. Если устно, то снова обратитесь, только письменно. Военная травма в любом случае является вредом здоровью, только критерии вынесения заключения военно-врачебной экспертизы и медико-социальной экспертизы - разные.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X