Проблема с признанием инвалидности после военной травмы - есть ли закон, который поможет?

• г. Калуга

Надеюсь на вашу помощь. Я бывший гражданин р.

Армения. Данный момент гр. РФ с ПМЖ в г. Калуга.1987 г. призван в

армию. Служил на территории РСФСР. 1988 году при исполнении

обязанностей военной службы получил травму, в результате полная

слепота правого глаза до 0,01. По решению ВВК военная травма, после

чего был комиссован из армии. Ни ВВК, ни военкомат не довели до

моего ведома, что я являюсь инвалидом. Только в 2002 г. по этой же

травме проходил ВТЭК в Армении. Признали инвалидом 3 группы

приравненный к инвалидам ВОВ бессрочно и назначили пенсию. Имеются

все необходимые документы, в том числе удостоверение приравненного

инвалида ВОВ. После получения гр. РФ обратился в соц защиту в г.

Калуга. Они сказали надо проходить в МСЭК. Бюро МСЭК не признаёт

инвалидность, опираясь на критерий зрения лучше видящего глаза, хотя

год за годом ухудшается зрение левого глаза. Тогда задаётся вопрос,

не является ли военная травма нанесением вреда здоровью? Разве это

не инвалидность? Есть ли закон, который поможет меня в моей

ситуации? Пожалуйста, помогите разобраться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вам отказали в письменном виде, рекомендую обжаловать заключение МСЭК в судебном порядке. Если устно, то снова обратитесь, только письменно. Военная травма в любом случае является вредом здоровью, только критерии вынесения заключения военно-врачебной экспертизы и медико-социальной экспертизы - разные.

Спросить
Пожаловаться

Я бывший военнослужащий срочной службы 1987-1989. в декабре 1988 г. получил травму, в результате потерял зрение на один глаз. После госпиталя, ввк решила комиссовать. Имеется справка ввк. где чётко на русском языке написано – травма, да, получена при исполнении обязанностей военной службы.2002 г. в республике армения проходил мед. комиссию, где признали инвалидом третьей группы бессрочно, поскольку прошло 13 лет со дня травмы, и ничего не изменилось к лучшему. Мин.соц. развитием армении также на русском языке выдана удостоверение приравненного инвалида к инвалидам вов. причина инвалидности в справке втэк написано военная травма получена при исполнении обязанностей военной службы. 2014 г. приобрёл гражданство рф по программе переселения. Естественно, обратился в упфр по месту жительству г. калуга о переводе и назначении пенсии. Упфр запросила дело из армении. Согласно соглашением между стран снг там прекратили выплатить пенсию. Упфр г. калуги рассмотрел пенсионное дело и вынес решение об отказе о назначении гос. пенсии, мотивируя тем, что формулировка, написанная в справке об инвалидности, не соответствует законодательствам рф,т.е. должно быть написано только военная травма без продолжении. Вопрос такой: разве это может служить препятствием? При том до получении ими пенсионное дело из армении, упфр калуги, на имеющихся у меня на руках документов, назначили мне едв и выдали справку о бесплатном проезде. На данный момент ни пенсию ни едв не получаю. Ответьте пожалуйста. Правомерны ли они в отказе?

Здравствуйте. В 2003 году проходя службу по призыву получил травму. Был комиссован. Инвалидность вследствие военной травмы. Сейчас узнал что положена единовременная компенсация нанесённого вреда здоровью. Имею ли право её получить? Инвалид 3 группы причина инвалидности военная травма.

В 2009 году получил травму глаза при исполнении служебных обязанностей, выплатили страховку ВВК признали тяжёлую травму. В 2019 году уволили по ВВК из МВД с формулировкой Военная травма В-ограниченно годен степень ограничения 4. А общая формулировка по заболеваниям полученным в период прохождения военной службы Д не годен. В течении 6 месяцев после увольнения СМЭ дали 1 группу инвалидности с формулировкой Военная травма (по зрению). Какие мне положенны выплаты по Военной травме?

До 2008 года был инвалидом вследствии военной травмы 3 группы. В 2008 году группу сняли. В 2010 была бытовая травма и получена 3 группа инвалидности с описанием бытовая травма. Где то читал что после военной травмы все инвалидности пишутся с формулировкой военная травма. Даже если она не относится именно к военной травме. Правда или нет? И если можно, то сылку на закон. Спасибо.

Я проходил службу в рядах Советской Армии, во время исполнения воинских обязанностей получил травму глаза, мне была проведена операция по удалению глаза, был комиссован получил 3 группу инвалидности и приравненный к инвалидам ВОВ, бессрочно. Проживал в Узбекистане, получал пенсию. В августе 2015 г. приехал в РФ по программе переселения. Получил гражданство. Обратился в пенсионный отдкл с пенсионным делом, но получил отказ. Мне объяснили, что я должен пройти ВТЭК. ОКУЛИСТ СКАЗАЛА, ЧТО ПО НОВЫМ КРИТЕРИЯМ Я НЕ ОТНОШУСЬ К ИНВАЛИДАМ. кАК ЖЕ ТАК, ЧТО БЕССРОЧНАЯ ИНВАЛИДНОСТЬ СНИМАЕТСЯ?

Я являюсь инвалидом 3 группы получил травму при исполнении служебных обязанностей работал в структуре ОВД в справке об инвалидности написано военная травма. Пенсию почему-то получаю как простой инвалид а ни как по военной травме меня прировняли к инвалиду войны. Я хотел знать какой размер пенсии должен быть у меня.

Семнадцать лет отслужил в армии. Во время Чеченской войны получил травму головы, лечился в госпитале. Уволился по собственному желанию. Продолжил службу в таможне (аттестованный, при погонах). Получил при исполнении служебных обязанностей травму головы, лечился в госпитале. Уволился на пенсию по выслуге лет. В течении года оформил 2 группу инвалидность военная травма. Получаю пенсию от таможни. Есть удостоверение ветерана боевых действий. Недавно получил от сацзащиты удостоверение инвалида о праве на льготы (в нём написано: Предъявитель удостоверения является инвалидом второй группы и имеет право на льготы и преимущества, установленные действующим законодательством для инвалидов Отечественной войны)

Вопрос: имею ли я право на ежемесячную компенсацию вреда здоровью вследствие военной травмы.

Имею в виду выплаты в соответствии с законами «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.11 года № 306-ФЗ.

В соответствии со ст. 3 (п. 12, 13) помесячное пособие после присвоения инвалидности из-за военной травмы.

С уважением

--

Андрей Мишуков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году получил травму при исполнении обязанностей военной службы. Относится ли она к «военной травме». Сейчас травма дала осложнения могу ли я уволиться по состоянию здоровья?

Я инвалид 3 группы (военная травма, установлено (МСЭК)), приравнен к инвалидам ВОВ. Травма получено при исполнении служебных обязанностей в МВД, в мирное время. В чем разница с инвалидом ВОВ и инвалидами: участниками ВОВ и инвалидами участниками боевых действий. Если в моем удостоверении (выдано 1 июня 2007 г.) написано -

имеет право на льготы и преимущества, установленные законодательством СССР для инвалидов Отечественной войны. Удостоверение бессрочно и действует на всей территории Союза ССР.

Я являюсь инвалидом 3 гр. с 1983 г., с 1991 г. инвалидность установлена бессрочно, в справке ВТЭК формулировка: Травма получена при исполнении обязанностей военной службы. Можно ли квалифицировать мой случай как военную травму? Травму получил в военном училище, автокатастрофа при следовании из учебного центра в училище в кузове ЗИЛ-131 в составе взвода. Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение