Вопрос №3784485

Ветеран ВОВ получил субсидию на улучшение жилищных условий по программе обеспечение жильем ветеранов ВОВ и приобрел квартиру он же продал его по собственной инициативе. Имеет ли право вдова ветерана войны после его смерти в данном случае повторно быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий и получить указанную субсидию при условии что она прописана в домовладении площадью выше учетной нормы жилья по региону и с момента перепрописки на новое место ее жительства прошел всего один год.

Ответы на вопрос:

Юрист #17584
Юрист г. Уфа
16.04.2014, 16:27

Нет данная субсидия предоставляеться один раз.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Три войны три поколения

В нашем доме, общей площадью 66 кв. м. проживает три поколения, вдова ветерана войны, ее дочь с мужем, двое взрослых детей - внуков вдовы. Собственниками жилья являются дочь с мужем и их дети в равных долях. Вдова не имела и не имеет своей собственности. Учетная норма в Томской области составляет 12 кв. м. Местная жилищная комиссия приняла вдову ветерана и поставила на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Через 9 месяцев прокуратура опротестовала данное решение: Аргумент - на каждого члена семьи жилая площадь выше учетной нормы. Вдова ветерана имеет право пользоваться всей жилой площадью. Жилищная комиссия руководствовалась статьей 51 и статьей 31 Жилищного кодекса, исходя из того что единственным членом семьи вдовы ветерана является ее родная дочь, которая имеет в собственности 16,5 кв. м. В законе О ветеранах, пункт 4, четко сказано обеспечение жильем членов семей ветеранов. В нашем случае вдове ветерана отказано в собственном жилье, но не отказано в праве пользования всей жилой площадью, хотя она не является собственником жилья. Возникает противоречие право пользования - это одна формулировка, а обеспечение жильем - это другая формулировка, которые не стыкуются между собой. С помощью каких аргументов (статьи, пункты законов, постановлений, других законодательных актов) нужно отстаивать права вдовы ветерана в суде? Спасибо.

Юрист г. Мытищи
13.07.2011, 18:50

Я считаю что Прокуратура права. С чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
13.07.2011, 18:58

Людмила, администрация Вам дала ответ с отказом на основании протеста прокурора? Так обжалуйте ответ администрации города, а суд разберётся. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.07.2011, 18:59

Уважаемая Людмила, г.Томск!

Согласно ФЗ "О ветеранах"

ст.21 Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

ч.2. Независимо от нахождении на иждивении и получения любового вида пенсии или заработка меры социальной поддержки предоставляются:

-супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, НЕ вступившей (НЕ вступившему) в повторный брак.

Тем самым исходя из выше изложенного, по данному вопросу вы вправе обратиться в Администрацию органа местного самоуправления вашего города.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.07.2011г

18:59 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Правомерны ли действия судебного органа?

У меня бабушка вдова ветерана ВОВ (1928 г.р., ), нуждается в улучшении жилищных условий. После смерти мужа, ветерана ВОВ, она проживает одна в собственном деревянном доме, построенном в 1925 г. Ее дочери живут далеко. Площадь дома, в котором она проживает (35 кв.м.), поэтому, чтобы поддерживать тепло в доме, его необходимо постоянно топить. Состояние печей дома неудовлетворительное. В доме отсутствуют канализация, туалет, уже давно прогнили рамы (окна не выставляются несколько лет), протекает крыша, крылец. В 2011 году было принято решение согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации поставить бабушку (вдову ветерана ВОВ) на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий: как вдову участника ВОВ (согласно п. 3 ст. 51 Жилищного кодекса РФ: проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям и ФЗ О Ветеранах). руководствуясь ФЗ О Ветеранах, Жилищным кодексом и Указом Президента РФ Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 годов. Вдова ветерана ВОВ получает сертификат в случае признания жилья ветхим и непригодным для проживания, то у вдовы ветерана ВОВ отбирают ее дом, оформленный в собственность (она единственная собственница). Правомерны ли действия судебного органа? Получение жилищного сертификата на улучшение жилищных условий вдове ветерана ВОВ предполагает изъятие в пользу муниципалитета действующего жилья, оформленного в собственность?

Юрист г. Серпухов
01.11.2014, 15:40

Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Забайкальск

В комитете по жилищным вопросам ей отказали в постановке на очередь по улучшению жилищных условий, т.к.

Вдова ветерана участника войны не получила сертификат на улучшение жилищных условий. В комитете по жилищным вопросам ей отказали в постановке на очередь по улучшению жилищных условий, т.к. она по месту проживания (регистрации) проживает только 3 года, а надо 5 лет. Вопрос: В законе О Ветеранах... имеет право на улучшение жилищных условий один раз в жизни и не зависимо от социальных условий... разъясните пожалуйста.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2015, 05:29

Здравствуйте. Да, имееет право- отказ не правомерен. Подавайте жалобу в прокуратуру.

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Имеет ли она право на улучшение жилищных условий.

Бабушка ветеран войны, вдова ветерана войны, ветеран труда живет в 2-х комнатной квартире 49 м 2 с двумя взрослыми неженатыми сыновьями. В 2010 г она уже обращалась на улучшение, ей ответили что норма 12 м 2 на человека (их 3 человека) и они не нуждаются в улучшении. Имеет ли она право на улучшение жилищных условий. Г.Казань.

Адвокат г. Тула
22.02.2015, 12:34

Обратитесь с заявлением в свою администрицию города.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Возможно улучшение жилищных условий для ветерана?

Ветеран ВОВ был прописан в квартире у дочери являющийся собственницей, 3 к. Дочь квартиру продала купила 1 ком сейчас они вдвоем прописаны в хмао 31 кв метров. Ветеран жилье не получал компенсацию тоже за улучшение жилищных условий условий. Может ли он претендовать на улучшение проживают в хмао. Если дочь ветерана выйдет замуж и пропишет мужа в квартире. Возможно улучшение жилищных условий для ветерана?

Юрист г. Пермь
01.02.2020, 17:51
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Все зависит от того когда дочь продала квартиру. Если 5 лет прошло, то не будут считать, что намеренно ухудшали жилищные условия (ст. 53 ЖК РФ)

Но ветеран в любом случае имеет право на улучшение.

А по дочери и мужу могут возникнуть вопросы, как я уже указал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.02.2020, 17:52

Да, имеете право на улучшение жилищных условий.

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ – ЮГРЕ

Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

№ 115-ОЗ от 11.11.2006

Вложения:

Скачать документ (формат.doc) (0.37 MB)

Скачать документ (формат.pdf) (0.5 MB)

7 ноября 2006 года

N 115-оз

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ

Принят Думой Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры 20 октября 2006 года

Список изменяющих документов

(в ред. Законов ХМАО - Югры от 07.11.2006 N 115-оз, от 19.07.2007 N 95-оз,

от 23.07.2008 N 79-оз, от 30.03.2009 N 24-оз, от 09.11.2009 N 184-оз,

от 01.03.2010 N 49-оз, от 18.07.2010 N 126-оз, от 29.11.2010 N 191-оз,

от 29.11.2010 N 206-оз, от 30.09.2011 N 94-оз, от 16.12.2011 N 125-оз,

от 28.09.2012 N 91-оз, от 29.10.2012 N 117-оз, от 23.02.2013 N 18-оз,

от 01.07.2013 N 57-оз, от 30.09.2013 N 86-оз, от 24.04.2014 N 36-оз,

от 10.12.2014 N 112-оз, от 16.04.2015 N 38-оз, от 25.06.2015 N 60-оз,

от 27.09.2015 N 100-оз, от 30.01.2016 N 9-оз, от 31.03.2016 N 25-оз,

от 17.11.2016 N 96-оз, от 23.12.2016 N 106-оз, от 14.07.2017 N 44-оз,

от 28.09.2017 N 62-оз, от 27.04.2018 N 41-оз, от 14.09.2018 N 66-оз,

от 17.10.2018 N 83-оз, от 17.10.2018 N 84-оз,

с изм., внесенными Законом ХМАО - Югры от 31.03.2009 N 32-оз)

Настоящий Закон на основании Конституции Российской Федерации, федеральных законов и Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры устанавливает меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, гарантии обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 28.09.2017 N 62-оз)

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Категории граждан, имеющих право на меры социальной поддержки

Настоящей статьей определяются следующие категории граждан, являющихся получателями мер социальной поддержки за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:

1. Труженики тыла - лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

2. Реабилитированные лица:

1) лица, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы и впоследствии реабилитированные;

2) дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении либо оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам и впоследствии реабилитированных.

3. Граждане, признанные пострадавшими от политических репрессий, - дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

4. Ветераны труда:

1) лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Лицам, указанным в подпункте 2 настоящего пункта, присваивается звание "Ветеран труда" и выдается соответствующее удостоверение.

Перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия, являющихся основанием для присвоения звания "Ветеран труда", порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" и выдачи удостоверений устанавливаются Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Присвоение звания "Ветеран труда" осуществляется Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры либо уполномоченным им исполнительным органом государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

(п. 4 в ред. Закона ХМАО - Югры от 31.03.2016 N 25-оз)

5. Граждане, приравненные к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, - военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, уволенные с военной службы в запас (отставку), при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более.

Статья 2. Категории граждан, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки

Настоящей статьей определяются категории граждан из числа лиц, являющихся получателями государственной социальной поддержки за счет средств федерального бюджета, которым устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки:

1. Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, партизаны, члены подпольных организаций, действовавших в период Гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР, рабочие и служащие, работавшие в районах боевых действий, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Гражданской войны или период Великой Отечественной войны в районах боевых действий, и приравненные по пенсионному обеспечению к военнослужащим воинских частей, входивших в состав действующей армии;

2) военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы на фронте, в районах боевых действий в периоды, указанные в Федеральном законе "О ветеранах";

3) лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий;

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 17.10.2018 N 84-оз)

4) военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении боевых заданий в период с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1951 года, а также при разминировании территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств, включая операции по боевому тралению в период с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1957 года согласно решениям Правительства СССР;

5) лица, привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к сбору боеприпасов и военной техники, разминированию территорий и объектов в период с 22 июня 1941 года по декабрь 1951 года и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в указанный период;

(пп. 5 в ред. Закона ХМАО - Югры от 24.04.2014 N 36-оз)

6) лица, обслуживавшие действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств, и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения в этих государствах боевых действий.

2. Участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий.

3. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны (далее - бывшие несовершеннолетние узники фашизма), признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий.

4. Военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 17.10.2018 N 84-оз)

5. Участники Великой Отечественной войны:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Гражданской войны, период Великой Отечественной войны или период других боевых операций по защите Отечества, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период Гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР;

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, проходившие в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;

3) лица вольнонаемного состава армии и флота, войск и органов внутренних дел, органов государственной безопасности, занимавшие в период Великой Отечественной войны штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, либо находившиеся в указанный период в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;

4) сотрудники разведки, контрразведки, выполнявшие в период Великой Отечественной войны специальные задания в воинских частях, входивших в состав действующей армии, в тылу противника или на территориях других государств;

5) работники предприятий и военных объектов, наркоматов, ведомств, переведенные в период Великой Отечественной войны на положение лиц, состоящих в рядах Красной Армии, и выполнявшие задачи в интересах армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов или операционных зон действующих флотов, а также работники учреждений и организаций (в том числе учреждений и организаций культуры и искусства), корреспонденты центральных газет, журналов, ТАСС, Совинформбюро и радио, кинооператоры Центральной студии документальных фильмов (кинохроники), командированные в период Великой Отечественной войны в действующую армию;

6) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны, а также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. Лица, принимавшие участие в операциях по боевому тралению в подразделениях, не входивших в состав действующего флота, в период Великой Отечественной войны, а также привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 25.06.2015 N 60-оз)

7) лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований в период Великой Отечественной войны на территориях других государств;

8) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

9) лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда", инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

6. Бывшие несовершеннолетние узники фашизма.

7. Ветераны боевых действий:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 17.10.2018 N 84-оз)

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий.

8. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

9. Лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

10. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны (за исключением указанных в подпункте 8 пункта 5 настоящей статьи), ветеранов боевых действий.

11. Родители военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, погибших, пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (военных обязанностей) по призыву, по контракту, из числа категорий, установленных Федеральным законом "О ветеранах".

(п. 11 в ред. Закона ХМАО - Югры от 29.11.2010 N 206-оз)

12. Инвалиды I, II, III групп.

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 29.11.2010 N 206-оз)

13. Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
01.02.2020, 17:53

Через пять лет ветеран может обратиться в администрацию муниципального образования для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если на учет примут, то может рассчитывать на субсидию на приобретение жилья. Порядок учета нуждающихся в предоставлении жилья и выплаты субсидий ветеранам устанавливается региональным законодательством. Ст.49-51 ЖК РФ.

Своими действиями по продаже большей квартиры и приобретении меньшей по площади вы ухудшили свои жилищные условия и не можете быть приняты на учет нуждающихся в течение пяти лет.

[quote]Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.02.2020, 17:56

В соответствии со ст. 15 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется [b]независимо от их имущественного положения.[/b]

По письменным заявлениям указанных в подпункте 2 пункта 3 ст. 23.2 ФЗ РФ "О ветеранах" для ветеранов ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.02.2020, 18:13

Статья 53 ЖК РФ не имеет отношения к ветерану ВОВ, потому что квартиру продала его дочь, являвшаяся собственницей ст 209 ГК РФ квартиры Был бы ветеран собственником квартиры тогда можно было бы говорить о применении ст 53 ЖК РФ

Ветеран соответствии со ст. 15 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" имеет право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения.

Другими словами, ветеран если выйдет его дочь замуж-имеет право самостоятельно отдельно от дочери улучшить свои жилищные условия

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны.

Почему все юристы ссылаются на ст. 51 ЖК РФ при получении ветераном ВОВ безвозмездной субсидии на приобретение жилья, по закону о ветеранах и указу 714 президента о обеспечении жильем ветеранов-1. Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Ведь субсидия-это покупка жилья в собственность, а ЖК РФ 3 раздел гл.7 ст.51 это социальный найм. Т.е. нет фед. закона регулирующего улучшение жил. условий при получении улучшенных условий в собственность.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.03.2017, 20:01

Ссылаются юристы на ст.51 ЖК РФ. потому что ветеранам ВОВ субсидия дается только при их нуждаемости в улучшении жилищных условий а не всем подряд. Обращайтесь в КС РФ. Возможно если вам удастя убедить судей КС в обратном,. закон будет изменен. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.03.2017, 10:32

Все юристы ссылаются на ст.51 Жк РФ только потому, что не все ветераны ВОВ имеют право на получение безвозмездной субсидии для улучшения жилищных условий, а только ТЕ, КТО ПРИЗНАН НУЖДАЮЩИМСЯ И СТОИТ НА ОЧЕРЕДИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ.

Юристов для того и учат, что они толковали Законы, так как это предусматривает законодатель, а не так как эти законы понимают и читают граждане!.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право улучшить свои жилищные условия вдова ветерана ВОВ,

Имеет ли право улучшить свои жилищные условия вдова ветерана ВОВ, инвалид второй группы по программе улучшения жилищных условий, если ей принадлежит 1/3 однокомнатной квартиры.

Юрист г. Новосибирск
08.06.2016, 16:29

Здравствуйте! да, имеет такое право согласно ФЗ РФ "О Ветеранах".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза

Имеет ли право бабушка на постановку в очередь на обеспечение жильём?

Интересует вопрос по программе обеспечения ветеранов ВОВ и вдов ветеранов ВОВ жильем. Пензенская область. Бабушка вдова ветерана войны не имеет собственного жилья. Прописана у дочери Квартира у дочери в собственности.42 кв.м там всего прописано 4 человека. Имеет ли право бабушка на постановку в очередь на обеспечение жильём?

Спасибо.

Адвокат г. Щелково
04.09.2010, 23:30

по Указу Президента № 714 и ФЗ "О ветеранах " имеет бабушка такое право. Обратитесь в жилищный отдел администрации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.06.2016, 21:33

Здравствуйте! нуждаемость - это самое главное основание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Имеет ли она право на улучшение жилищных условий.

Бабушка ветеран войны, вдова ветерана войны, ветеран труда живет в 2-х комнатной квартире 49 м 2 с двумя взрослыми неженатыми сыновьями. Имеет ли она право на улучшение жилищных условий. Г.Казань.

Юрист г. Новосибирск
22.02.2015, 12:21

Добрый день! да, безусловно имеет право на улучшение жилищных условий. Нужно обратиться в администрацию района.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение