Право на получение субсидии на улучшение жилищных условий вдовой ветерана ВОВ, продавшего квартиру после получения субсидии

• г. Усть-Джегута

Ветеран ВОВ получил субсидию на улучшение жилищных условий по программе обеспечение жильем ветеранов ВОВ и приобрел квартиру он же продал его по собственной инициативе. Имеет ли право вдова ветерана войны после его смерти в данном случае повторно быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий и получить указанную субсидию при условии что она прописана в домовладении площадью выше учетной нормы жилья по региону и с момента перепрописки на новое место ее жительства прошел всего один год.

Ответы на вопрос (1):

Нет данная субсидия предоставляеться один раз.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме, общей площадью 66 кв. м. проживает три поколения, вдова ветерана войны, ее дочь с мужем, двое взрослых детей - внуков вдовы. Собственниками жилья являются дочь с мужем и их дети в равных долях. Вдова не имела и не имеет своей собственности. Учетная норма в Томской области составляет 12 кв. м. Местная жилищная комиссия приняла вдову ветерана и поставила на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Через 9 месяцев прокуратура опротестовала данное решение: Аргумент - на каждого члена семьи жилая площадь выше учетной нормы. Вдова ветерана имеет право пользоваться всей жилой площадью. Жилищная комиссия руководствовалась статьей 51 и статьей 31 Жилищного кодекса, исходя из того что единственным членом семьи вдовы ветерана является ее родная дочь, которая имеет в собственности 16,5 кв. м. В законе О ветеранах, пункт 4, четко сказано обеспечение жильем членов семей ветеранов. В нашем случае вдове ветерана отказано в собственном жилье, но не отказано в праве пользования всей жилой площадью, хотя она не является собственником жилья. Возникает противоречие право пользования - это одна формулировка, а обеспечение жильем - это другая формулировка, которые не стыкуются между собой. С помощью каких аргументов (статьи, пункты законов, постановлений, других законодательных актов) нужно отстаивать права вдовы ветерана в суде? Спасибо.

У меня бабушка вдова ветерана ВОВ (1928 г.р., ), нуждается в улучшении жилищных условий. После смерти мужа, ветерана ВОВ, она проживает одна в собственном деревянном доме, построенном в 1925 г. Ее дочери живут далеко. Площадь дома, в котором она проживает (35 кв.м.), поэтому, чтобы поддерживать тепло в доме, его необходимо постоянно топить. Состояние печей дома неудовлетворительное. В доме отсутствуют канализация, туалет, уже давно прогнили рамы (окна не выставляются несколько лет), протекает крыша, крылец. В 2011 году было принято решение согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации поставить бабушку (вдову ветерана ВОВ) на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий: как вдову участника ВОВ (согласно п. 3 ст. 51 Жилищного кодекса РФ: проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям и ФЗ О Ветеранах). руководствуясь ФЗ О Ветеранах, Жилищным кодексом и Указом Президента РФ Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 годов. Вдова ветерана ВОВ получает сертификат в случае признания жилья ветхим и непригодным для проживания, то у вдовы ветерана ВОВ отбирают ее дом, оформленный в собственность (она единственная собственница). Правомерны ли действия судебного органа? Получение жилищного сертификата на улучшение жилищных условий вдове ветерана ВОВ предполагает изъятие в пользу муниципалитета действующего жилья, оформленного в собственность?

Вдова ветерана участника войны не получила сертификат на улучшение жилищных условий. В комитете по жилищным вопросам ей отказали в постановке на очередь по улучшению жилищных условий, т.к. она по месту проживания (регистрации) проживает только 3 года, а надо 5 лет. Вопрос: В законе О Ветеранах... имеет право на улучшение жилищных условий один раз в жизни и не зависимо от социальных условий... разъясните пожалуйста.

Бабушка ветеран войны, вдова ветерана войны, ветеран труда живет в 2-х комнатной квартире 49 м 2 с двумя взрослыми неженатыми сыновьями. В 2010 г она уже обращалась на улучшение, ей ответили что норма 12 м 2 на человека (их 3 человека) и они не нуждаются в улучшении. Имеет ли она право на улучшение жилищных условий. Г.Казань.

Ветеран ВОВ был прописан в квартире у дочери являющийся собственницей, 3 к. Дочь квартиру продала купила 1 ком сейчас они вдвоем прописаны в хмао 31 кв метров. Ветеран жилье не получал компенсацию тоже за улучшение жилищных условий условий. Может ли он претендовать на улучшение проживают в хмао. Если дочь ветерана выйдет замуж и пропишет мужа в квартире. Возможно улучшение жилищных условий для ветерана?

Почему все юристы ссылаются на ст. 51 ЖК РФ при получении ветераном ВОВ безвозмездной субсидии на приобретение жилья, по закону о ветеранах и указу 714 президента о обеспечении жильем ветеранов-1. Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Ведь субсидия-это покупка жилья в собственность, а ЖК РФ 3 раздел гл.7 ст.51 это социальный найм. Т.е. нет фед. закона регулирующего улучшение жил. условий при получении улучшенных условий в собственность.

Имеет ли право улучшить свои жилищные условия вдова ветерана ВОВ, инвалид второй группы по программе улучшения жилищных условий, если ей принадлежит 1/3 однокомнатной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос по программе обеспечения ветеранов ВОВ и вдов ветеранов ВОВ жильем. Пензенская область. Бабушка вдова ветерана войны не имеет собственного жилья. Прописана у дочери Квартира у дочери в собственности.42 кв.м там всего прописано 4 человека. Имеет ли право бабушка на постановку в очередь на обеспечение жильём?

Спасибо.

Основные условия для получения субсидии на улучшениие жилищных условий ветерану войны, она арендует жил площадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение