Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Подскажите как быть! Для матери и ребенка запрашиваемая сумма просто неподъемная!

Объясните пожалуйста. Мать несовершеннолетнего ребенка, истец, подала иск в суд о признании права собственности 1/2 квартиры за несовершеннолетним ребенком, так как отец ребенка незаконно не включил ребенка в приватизацию. Суд оставил без движения исковое заявление, ссылаясь на то, что госпошлина оплачена в размере 200 руб. и предлагает устранить нарушение доплатив госпошлину в зависимости от стоимости имущества. Истец, законный представитель несовершеннолетнего ребенка (4 года ребенку) просит признать право за ребенком а не за собой. Таким образом, суд пытается обязать ребенка оплатить госпошлину. Подскажите как быть! Для матери и ребенка запрашиваемая сумма просто неподъемная!

вопрос №3784869
прочитан 160 раз

Согласно ст. 132 ГПК РФ, - к исковому заявлению прилагаются, в том числе документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

В соответствии с п. 2 ст. 333.20 НК РФ суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном ст. 333.41 НК РФ.

Исходя из п. 1 ст. 333.41 НК РФ, отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного п. 1 ст. 64 НК РФ.

В силу пп. 4 п. 2 ст. 64 НК РФ, отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, притом, что имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ! Получается, что только просить суд об уменьшении госпошлины?

Это лучший ответ

Во-первых, мать ребенка может обжаловать определение суда. Требование суда незаконно, так как при признании права собственности в порядке приватизации ГП 200рублей. Посмотрите практику ВС РФ.

А во -вторых, согласно п. 15 ст 333.36 НК РФ, часть 2, от уплаты ГП освобождаются 15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка; В данном случае мать обратилась в суд в защиту имущественных интересов ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, прям выручили очень сильно. Завтра передам ей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X