В квартире, в стояке с горячей водой лопнул стандартный фильтр воды (отвод от стояка в квартиру).

• г. Москва

В квартире, в стояке с горячей водой лопнул стандартный фильтр воды (отвод от стояка в квартиру). В результате затопило четыре этажа. Соседи с нижнего этажа предъявляют требования на ремонт. Акт о состоянии протечки ими и работником ДЭЗа был составлен через 2 недели после затопления. В акте указывается, что протечка произошла не по вине ДЭЗа, т.к лопнул фильтр воды (дефект) (устанавливал ДЭЗ), а не кран, который так же устанавливал работник ДЭЗа. Чья здесь вина? Наша? ДЭЗа? Или завода-изготовителя? Кто должен делать ремонт в квартире соседей? Иск в суд еще не подавался.

Ответы на вопрос (1):

Согласно "Правилами предоставления коммунальных услуг", утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.09.1994 г. № 1099 ответственность за качество предоставленных услуг несет эксплуатирующая организация, т.е. ДЕЗ.

Спросить
Пожаловаться

У нас в квартире потек стояк, соответственно залили соседей снизу. Соседи предъявляют ремонт. Кто несет ответственность за протечку стояка? Жильцы квартиры, где произошла протечка или Управляющая компания? Спасибо!

В результате протечки крыши залило квартиры 5, 4 и 3 этажей. Сосед с 3 этажа подает на меня (4 этаж) суд за протечку в его квартире. При этом срок протечки указывает не тот, при котором протекла крыша. То есть считает, что это другая протечка. Акт составили через 2 недели после протечки крыши и неделю после указания срока протечки на 3 этаже по сухому результату заливки, где не указали дату протечки. Кто выигрывает дело в суде? Спасибо.

Нужна консультация. В квартире на стояке с горячей водой разорвало, в прямом смысле, кран, который перекрывает подачу горячей воды от стояка в квартиру. Что привело к затоплению квартиры, и ниже находящиеся квартир. Квартира находится в новом доме, которому менее года. Обслуживающая компания составила акт об оварии, где указала, что кран устанавливал застройщик и дом в эксплуатации находится менее года. Кто отвечает за материальный ущерб квартиры?

Кто должен ответить за затопление моей квартиры? У соседа с верхнего этажа вырвало кран для слива воды на радиаторе и горячей водой затопило всю квартиру. Платить он не хочет винит нашу УК. Если подать в суд, можно ли делать ремонт? Акт затопления УК сделали.

У нас была протечка от соседей сверху и через нас протекло на соседей снизу. Живем на 4 этаже, дом 5 этажный. На момент протечки нас дома не было, в нашей квартире поизводится ремонт. Утром явившись в квартиру, было обнаружено затопление и зафиксировано на фото. Сосед с 5 этажа своей вины не признает. Мастера и комиссия из жэка приходили и это видели. Но сосед с 3 го этажа составил акт о нашей вине, что мы его затопили и грозится судом. Что сделать, если прошло уже больше 2 х недель с момента протечки?

Произошла протечка воды по стояку в квартире 5-ти этажного дома, залило потолок и стены в квартире этажом ниже! Вопросы: 1-кто должен возместить убытки от протечки хозяину квартиры этажом ниже?; 2-кто должен восстанавливатть обшивку стояка в месте ремонта?

При чистке фильтра грубой очистке воды на хвс был сорван кран на центральном стояке. Чья то вина? УК (491 постановление) или того кто чистил фильтр? Сантехника вызывали из УК, НО ОН ИДЕТ В ОТКАЗ, что проводил работы в моей квартире. Короче все очень плохо. Мне нужно доказать его присуствие в моей квартире. Видео записей нет. Или все и так будет понятно что стояк УК. Акт от УК получили, что течь из стояка ХВС в результате чистке фильтра, но не сказано кем. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце марта 2014 при порыве стояка х в в 5 30 утра произошло затопление 3 х нижних этажей Была вызвана аварийка произвели сварку на стояке акт не составлялся Через 6 месяцев по моей вине произошла протечка воды в нижнию квартиру площадь затопления небольшая полоса Составлен акт ЖКХ без моего присутствия Потерпевший сосед с независимым экспертом составили оценку ущерба без моего присутствия С размером суммы я не согласен как поступить обратиться в суд ваш совет.

Прорвало в месте сварки отвод (на полотенце сушитель) от общего стояка горячей воды до первого вентиля. Затопило несколько квартир. Стояк перекрыли через 50 минут. Инженер ДЭЗа пострадавшим сообщает о нашей вине. За все время сотрудниками ДЭЗа профилактических осмотров не проводилось. Наши действия, чтобы не быть стрелочником.

Перед продажей квартиры делали косметический ремонт. Квартира продана 20 августа 2012 года. 5 декабря 2012 звонит бывший сосед нижнего этажа с просьбой возместить ущерб по протечке. Говорит что составил акт о протечке через ЖЭК + у него есть экспертная экспертиза о сумме ущерба. Ссылается на протечку во время ремонта продаваемой квартиры. Акт о протечки составлен 10 августом 2012 года. В нашу квартиру никто при составлении акта не входил. Следов протечки до совершения сделки и передачи по акту в собственность, в продаваемой квартире тоже не было, отсюда и удивление и сомнения о случившемся. Потерпевший не звонил из за того что якобы не мог нас найти т.к. мы проживали в другом месте. Настоящий собственник квартиры на претензии потерпевшего отговаривается тем что не был на тот момент собственником. Виноват ли я и должен ли я компенсировать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение