В квартире, в стояке с горячей водой лопнул стандартный фильтр воды (отвод от стояка в квартиру).

• г. Москва

В квартире, в стояке с горячей водой лопнул стандартный фильтр воды (отвод от стояка в квартиру). В результате затопило четыре этажа. Соседи с нижнего этажа предъявляют требования на ремонт. Акт о состоянии протечки ими и работником ДЭЗа был составлен через 2 недели после затопления. В акте указывается, что протечка произошла не по вине ДЭЗа, т.к лопнул фильтр воды (дефект) (устанавливал ДЭЗ), а не кран, который так же устанавливал работник ДЭЗа. Чья здесь вина? Наша? ДЭЗа? Или завода-изготовителя? Кто должен делать ремонт в квартире соседей? Иск в суд еще не подавался.

Ответы на вопрос (1):

Согласно "Правилами предоставления коммунальных услуг", утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.09.1994 г. № 1099 ответственность за качество предоставленных услуг несет эксплуатирующая организация, т.е. ДЕЗ.