В одном и том же городе человеку на праве собственности принадлежит несколько

В одном и том же городе человеку на праве собственности принадлежит несколько объектов недвижимости примерно одной и той же стоимости. Кто из нотариусов выдает свидетельство о праве собственности на его наследство по закону: тот, кто обслуживает нотариальный округ, где умерший был прописан, каждый из тех, где находится каждый из объектов недвижимости (и тогда свидетельства на каждый объект выдается разными нотариусами) или один нотариус, независимо от того, находится ли данный объект недвижимости на территории, которую он обслуживает.

номер вопроса №3785
прочитан 9 раз

Уважаемая Светлана!

В соответствии с ГК РФСФР, ст. 529 местом открытия наследства признается место жительства наследодателя, а при его отсутсвии место нахождение недвижимого имущества, таким образом исходя из

Закона РФ «Об основах нотариальной деятельности в Российской Федерации» оформление наследства по недвижимому имуществу производиться по месту бывшего жительства наследодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X