Вопросы наследства - определение долей при отказе наследника и оформлении недвижимости

• г. Абинск

Умер гражданин.

У наследодателя остались: супруга, дочь и сын.

Сын отказался от принятия еще в процессе оформления у нотариуса.

Остались супруга и дочь, но вот в чем вопрос: «В каких долях просить суд признать права собственности?» Логично по каждому, но у меня вкралось сомнение. Участки выделялись администрацией уже в браке и дом на участке строился в браке, а при жизни наследодатель не оформил должным образом свою недвижимость. Возможно пережившая супруга уже должна иметь доли и дома и участка, а оставшаяся доли уже будет распределятся между супругой и дочерью? Как это все отразить в исковом заявлении

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Так и указывайте, что имущество, является совместно-нажитым (ст. 34 СК РФ), поэтому 1/2 доля принадлежит супруге. А вторая половина является наследством, после смерти супруга и будет делиться на принявших наследство в равных долях. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель умер в июле 2012 года. Наследодатель владел 1/2 права собственности в жилом доме, которую он завещал наследнику по завещанию. Земельный участок под домом оформлен не был. В августе 2012 года состоялось заседание суда, где было принято решение о присуждении 1/4 права на земельный участок наследодателю и 3/4 права на земельный участок сестре наследодателя (владеющей другой 1/2 дома). При этом такое распределение долей в земельном участке было установлено судом на основании заявления собственников дома, т.е наследодателя и его сестры, при этом наследодатель данное заявление не подписывал, соответственно есть подозрения в фальсификации его подписи... В ноябре 2012 года собственник 3/4 долей в земельном участке продает 1/2 земельного участка третьему лицу, при этом т.к наследодатель умер, а наследник еще не вступил в наследство, то реализовать преимущественное право на выкуп доли имущества со стороны его дольщиков не было возможности... Родственики наследодателя не смогли оспорить завещание и наследнику по завещанию выдано свидетельство о праве на наследство на 1/2 дома. Соответственно вопросы: 1. Возможно ли оспорить решение суда о размере долей собственности земле него участка, т..к по факту при решении суда ни наследодатель, ни его наследники не могли представлять интересы в суде 2. Возможно ли оспорить сделку по продаже 1/2 земельного участка мотивируя на отсутствие возможности осуществить преимущественный выкуп доли владельцем другой доли, т.к другая доля находилась в подвешенном с точки зрения права положении 3. Если не удасться оспорить ни то ни другое - надо подавать в суд, чтобы суд принимал решение о присуждении доли в земельном участке не наследодателю, а наследнику. Заранее благодарен за ответ.

У наследодателя при жизни имелась супруга, дочь и сын. Сын за долго до смерти наследодателя умер. У сына осталась совершеннолетняя дочь (внучка наследодателя). На данный момент наследодатель умер, До истечения срока принятия наследства осталось 2 недели. Известно что супруга и дочь наследодателя обратились к одному из нотариусов г. Москвы, с целью принятия наследства, при этом не уведомив внучку (дочь сына наследодателя), на данный момент родственники каиегорически отказываются сообщить у какого нотариуса открыто наследственное дело, каким образом, в кратчайшие сроки узнать об этом, чтобы не пропустить 6 месячный срок?

С иском в суд обратилась сожительница наследодателя с иском о признании за ней права собственности на 1/2 доли в праве собственности на дом строившийся во время сожительства.

Однако дом начинался строится когда наследодатель (сожитель) был в браке с первой супругой. Кроме того договор купли продажи, поставки и монтажа был заключен на мать наследодателя. Земля по документам была выделена наследодателю и право собственности на весь дом было зарегистрировано на наследодателя. Есть ли какие шансы у истца? (исковое могу приложить или отправить по почте)

Дом принадлежал наследодателю по договору дарения супруга, которй умер раньше наследодателя. Земля была приватизирована наследодателем после смерти супруга и дарения дома.

Остался сын-инвалид. Больше наследников 1 очереди нет. Завещание составлено после марта 2001 г. Наследодатель умер в 2004 году.

Какова будет обязательная доля сына-инвалида?

Будет ли иметь пережившая жена - супружескую долю при открытии наследственного дела, если наследодатель имел индивидуальную собственность на дом. В каком размере будут распределяться доли между пережившей женой и сыном от первого брака. Во втором браке детей нет.

Я являюсь сособственником земельного участка. Другой сособственник построил на общем участке дом. Имею ли я право на долю в этом доме, соответствующую моей доле общего земельного участка? Участки в натуре не выделялись. Дом-самострой. Спасибо!

Порядок действий для оформления свидетельства о праве на наследство ро закону, если наследодатель не оформил дачный участок в собственность (из документов только членская книжка садовода) и умер внезапно. Наследники первой волны дочь и сын. В живых осталась только дочь, но она отказывается в пользу сына и дочери (внуки наследодателя) в равных долях, а так же есть дочь (внучка наследодателя) умершего ранее сына из наследников первой волны, но она так же отказывается от прав на наследование. В итоге остаются только сын и дочь дочери наследодателя (внуки наследодателя). Дополнительно: на участке есть два дома оба незарегистрированные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких долях должно быть разделено имущество, если:

Наследодатель (умер 09.09.2005) у него Дочь (жива) и Сын (умер 17.01.2005), у сына остались дети, то есть внуки наследодателя ВНУК и ВНУКА.

По какой доле достанется каждому? (наследство делится между Дочь, Внук и Внучка)

В завещании: из принадлежащего мне имущества, принадлежащую мне по праву собственности 1/5 долю квартиры по адресу... завещаю дочери...

1. Наследодателю принадлежит не вся квартира, а только 2/6 доли этой квартиры.

2. Наследников двое: дочь и сын (не пенсионеры, не инвалиды)

Вопрос:

1. Как будет делиться это имущество (т.е. 2: доли наследодателя)?

2. У нотариуса есть сомнения при толковании: может быть наследодатель хотел завещать дочери только 1/5, а остальное сыну? Как суд истолкует это завещание?

Другого имущество у наследодателя нет.

Гаспода Юристы у кого была хоть какая - нибудь практика вот по такому вопросу?-пристоил на свои деньги, своими силами жил. постройку, оформил ВСЕ НА НАСЛЕДОДАТЕЛЯ

- при жизни наследодатель хотел оформить на меня дарственную на мою пристойку

- наследодатель умирает открывается наследство НА ВСЕ в том числе и МОИ ТРУДЫ

- сейчас я наследник 1/3 доли ВСЕГО дома и зем. участка.

Вопрос как отвоевать своё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение