Вопросы наследства - определение долей при отказе наследника и оформлении недвижимости

• г. Абинск

Умер гражданин.

У наследодателя остались: супруга, дочь и сын.

Сын отказался от принятия еще в процессе оформления у нотариуса.

Остались супруга и дочь, но вот в чем вопрос: «В каких долях просить суд признать права собственности?» Логично по каждому, но у меня вкралось сомнение. Участки выделялись администрацией уже в браке и дом на участке строился в браке, а при жизни наследодатель не оформил должным образом свою недвижимость. Возможно пережившая супруга уже должна иметь доли и дома и участка, а оставшаяся доли уже будет распределятся между супругой и дочерью? Как это все отразить в исковом заявлении

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Так и указывайте, что имущество, является совместно-нажитым (ст. 34 СК РФ), поэтому 1/2 доля принадлежит супруге. А вторая половина является наследством, после смерти супруга и будет делиться на принявших наследство в равных долях. Удачи