Как разрешить ситуацию с приватизацией квартиры, когда я прописана в ней вместе с ребенком и не желаю отказываться от приватизации

• г. Нижневартовск

С ребенком прописана в квартире, где нанимателем договора социального найма является свекровь, на данный момент наниматель хочет приватизировать квартиру, и чтобы я написала отказ от приватизации, живем с ребенком на съемной комнате, отказываться я не хочу так как иного жилья у меня нет, и прописаться не куда ни себя ни ребенка, подскажите как разрешить сложившуюся ситуацию, не хотелось бы оставаться врагами со свекровью!

Ответы на вопрос (1):

Даже если вы выпишитесь с ребенком в приватизации могут отказать свекрови. т.к. ребенок по документам только недавно выписан. Ст. 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда". Лучше приватизировать всем вместе на троих, без вашего согласия свекровь не приватизирует. Можете сослаться на эту статью и сказать, что вы бы и рады выписаться, но только это ей (свекрови) в плане приватизации ничего не даст.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, [ или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.