Могу я оформить на себя земельный участок и что для этого нужно сделать?

• г. Архангельск

Более 10 лет стоит полуразрушенный, заброшенный дом на земельном участке, в доме никто не живет (документов на землю нет), про документы на дом не известно. В этом доме жила в 70-е годы моя тетка (сестра матери). мужа нет. Тетка умерла и осталось двое сыновей, оба сына уже умерли, но у одного из них осталась дочь. Могу я оформить на себя земельный участок и что для этого нужно сделать? И какие права есть у этой дочери? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы можете оформить этот дом, если дочь откажется от своего права на наследство. У нее несколько прав больше, т.к. она стоит ближе по наследственной линии. В любом случае вам надо решать этот вопрос в судебном порядке. С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня давно умерла бабушка наследником остались её три сына и дочь но три сына умерли осталось дочь я сын одного из сыновей пологается мне что нибудь из этого дома и земли?

У мой мамы родители умерли, остались брат, моя мать и сестра. 4 года назад умерла, сестра у нее остались взрослые дети. Мама моя живет в другом городе, дети маминой сестры после смерти своей матери, стали жить в этом доме, в прошлом году дом сгорел, осталась земля под строительство и участок (огород) они получили деньги под стройтельств, как мало имущие, но строить ничего не стали, а оформили на эти деньги участок на себя. Сейчас землю племянница мамы выставила на продажу, вправе ли моя мать требовать от своей племянницы часть денег за продажу участка?

У мой мамы родители умерли, остались брат, моя мать и сестра. 4 года назад умерла, сестра у нее остались взрослые дети

У мой мамы родители умерли, остались брат, моя мать и сестра. 4 года назад умерла, сестра у нее остались взрослые дети. Мама моя живет в другом городе, дети маминой сестры после смерти своей матери, стали жить в этом доме, в прошлом году дом сгорел, осталась земля под строительство и участок (огород) они получили деньги под стройтельств, как мало имущие, но строить ничего не стали, а оформили на эти деньги участок на себя. Сейчас землю племянница мамы выставила на продажу, вправе ли моя мать требовать от своей племянницы часть денег за продажу участка? Дом был записан раньше на родителей мамы, после смерти дом вообще не был оформлен, сейчас племянница на себя его оформила без маминого согласия, моя мать является ли таким же наследником?

Помогите пожалуйста разобраться. У меня несколько лет назад умерла бабушка, в наследство на половину дома вступили мой отец и дядя. А дедушка умер уже давно. Его часть дома перешла ко всем детям. (их было 4-ро). тетя тоже умерла несколько лет назад (у них была уже своя квартира. Она перешла к детям как к наследникам). являются ли они наследниками той части дома которая осталась от бабушки если они не вступали в наследство после смерти матери? Если да то им нужно сначала вступить в наследство той доли, а потом написать отказ в пользу одного наследника. Или этого не нужно? Мы пытаемся сделать дом (вернее то что от него осталось) на одного человека. И один из сыновей жил в дет доме где он сейчас никто не знает и никто не может его найти, нужно ли его разискивать чтоб сделать все документы. И еще вопрос можно ли и если да, то как приватизировать землю (участок земельный) где стоит дом не касаясь дома (земля не приватизирована)? заранее большое спасибо.

Предмет спора – земельный участок.

В 1959 году умирает мой отец, оставив завещание на дом – целого дома мне, целого дома моей матери. В 1975 году я выписалась из дома и уехала в город, там получила квартиру и приватизировала ее. В доме остались жить мать и моя сестра. В 1980 году умирает мать и оставляет завещание моей сестре на дома стоящего на участке мерою ХХХ кв.м. Никто из нас не регистрировал право собственности на свою часть дома.

В 1992 году моя сестра приватизировала весь участок на себя и зарегистрировала право собственности на землю. В этом году моя сестра умерла, но у нее есть сын который хочет вступить в права наследства на часть дома и землю. Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд иск, чтобы признать приватизацию не законной и оформить в собственность половину участка? Каковы мои шансы на положительное решение?

У нас в деревне имеется земельный участок, на земельном участке стоит дом. В этом доме уже давно ни кто не живет. И естественно он уже в ужасном виде и за ним ни кто не следит. В сельсовете говорят, что на земельный участок документов нет. Сделала запрос в ЕГРН, там написано. Статус записи об объекте недвижимости-актуальные, ранее учтенные. Вид права-постоянное бессрочное пользование, польз-Севостьянова Л.Д. Пользователь Севостьянова, умерла уже давно. Могу ли я этот участок оформить на себя? Что первым делом нужно сделать? Спасибо.

В деревне под каргополем имеется дом, в котором уже лет 15 никто не живет. Владельцы дома (три сестры) давно умерли. Их дети-наследники, одни живут в Украине, другие в России, в этом доме не проживали. Какие нужны документы и Что нужно предпринять, чтобы выкупить или переписать этот дом и земельный участок на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом оформленный на мою бабушку. У бабушки было две дочери (одна из них моя мать). После бабушкиной смерти ни одна из дочерей в право наследства не вступила и дом не оформила. Обе дочери умерли. Я после смерти матери ее часть дома на себя оформила, как оформить часть дома, принадлежащую моей тетке? У покойной тетки есть муж. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение