Не могли бы вы подсказать, на что из данного имущества и в каких долях имеем право я, мой брат и моя мама.

• г. Москва

У меня умер отец. Есть несовершеннолетний брат, инвалид детства. Родители 2 года в разводе. При этом мама не подавала на раздел имущества. Пока родители состояли в браке, был куплен дом в Рязанской обл. и зарегистрирован на отца; была приватизирована на отца и продана 3 х комнатная квартира в Москве и куплена 1 комнатная квартира (зарегистрированная пополам на отца и его мать). Не могли бы вы подсказать, на что из данного имущества и в каких долях имеем право я, мой брат и моя мама.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Если завещание отсутствует, все трое (Вы, Ваш брат и Ваша мама) являетесь наследниками отца по закону в равных долях.

Естественно, проданную квартиру наследовать нельзя.

По заявлению Вашей мамы, в доме в Рязанской области будет выделена ее супружеская доля (1/2). Другая половина будет наследоваться. Таким образом, Вашей маме достанется 2/3 дома, Вам с братом - по 1/6. Если мама не будет выделять долю, Вы сможете наследовать по 1/3.

Также доля в квартире, принадлежавшая отцу, перейдет по наследству. Вы с братом и мама получите по 1/6 доле. Мамина половина за ней сохранится.

Вы вправе изменить эти доли, заключив соглашение о разделе наследства.

С уважением,

Кирилл Рывкин

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Мои родиели развелись 2 года назад. После развода мама не пдавала на раздел имущества. Пока родители состояли в браке была преобретена квартира в Москве, которую оформили на отца и прописали туда его мать. Недавно отец умер. Не могли бы вы посказать возможно ли в такой ситуации подать на раздел совместно нажитого имущества? И имеет ли мама право на наследование какой либо части этой квартиры?

Развод и раздел имущества. До замужества была девичья квартира (потом была продана уже находясь в браке). Во время брака куплена квартира - продана, куплен дом, была его реконструкция (достраивали, реконструировали-узаконенно все). Участок и дом после реконструкции приватизировали только на меня. Как теперь при разводе разделить имущество, имеются двое несовершеннолетних детей.

В 2000 году наша семья (отец, мать, я (дочь) и мой брат) продала приватизированную квартиру (приватизирована была на отца и мать, мы с братом отказались от доли при приватизации). Был куплен дом, оформили только на отца, он - собственник. Прописано в доме 5 человек - родители, я, моя дочь и мой брат.

Сейчас сложилась такая ситуация, что мой брат стал алкоголиком, нигде не работает и берет кредиты, банки грозят судом... С целью обезопасить имущество впоследствии, отец хочет написать на меня дарственную, чтобы брат-алкоголик не мог распоряжаться имуществом, как это было бы при вступлении в наследство.

Какие права будут при этом у моего брата? Право пожизненного проживания?

Спасибо.

Моя квартира оформлена на троих человек, на меня, на мою маму и на моего брата, месяц назад мой брат умер, при переоформлении документов на квартиру возникли проблемы, нам сказали, что мой отец имеет право претендовать на одну треть братова имущества, приватизация не на отца, в квартире он не прописан, завещания брат не оставил, мама с папой давно развелись, квартира была куплена до брака, имеет ли отец право наследования.

До брака была квартира. Продала квартиру и в браке на эти деньги была куплена квартира. Сейчас предстоит развод и раздел имущества. Как доказать, что куплено на мои деньги? Какие документы нужны?

Такая вот проблема...

У меня Был отец, у него есть Мать моя Бабушка, квортира была привотизирована на Моего Отца. они были оба прописаны в этой квортире в двоём.его Мама тобиш моя бабушка приватизировала Квортиру на моего Отца. мой отец умер. Остался и его жена тобиш моя мать и Его мать моя бабушка. Кто наследник квортиры?

Мои родители разведены, есть общая 2 х-комнатная приватизированная квартира, куплена и приватизирована была в браке. Приватизация была оформлена на меня, маму и папу в равных долях, то есть каждому по 1/3. Может ли теперь после развода (а он был только недавно) моя мама подать в суд на раздел имущества? И как тогда будет делиться квартира? Поровну на троих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в браке, но оформили только на отца. Прописаны отец, мама, брат и его сын. Родители развелись, мама не подавала на раздел имущества, т.к. отец угрожал выгнать нас из дома. Вот прошло 12 лет после развода. Живут вместе. Сейчас он выгоняет из дома маму и говорит, что у нее нет доли в квартире! Возможно ли сейчас подать на раздел? И какие права у мамы в этой квартире? Спасибо!

Отец получил военный сертификат на 4 человека, купили квартиру, имеем 4 доли, отец, брат, я и моя дочь. При этом брат был женат, сейчас разводится, имеет ли право супруга брата претендовать на долю в квартире при разводе. Квартира была куплена, когда они были в браке.

Квартира куплена не в браке, была продана в браке и на эти деньги был куплен дом, после развода муж претендует на половину жилья, право собственности на жене, есть несовершеннолетний ребенок, можно ли избежать раздела имущества или совсем никаких вариантов?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение