Не могли бы вы подсказать, на что из данного имущества и в каких долях имеем право я, мой брат и моя мама.

• г. Москва

У меня умер отец. Есть несовершеннолетний брат, инвалид детства. Родители 2 года в разводе. При этом мама не подавала на раздел имущества. Пока родители состояли в браке, был куплен дом в Рязанской обл. и зарегистрирован на отца; была приватизирована на отца и продана 3 х комнатная квартира в Москве и куплена 1 комнатная квартира (зарегистрированная пополам на отца и его мать). Не могли бы вы подсказать, на что из данного имущества и в каких долях имеем право я, мой брат и моя мама.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Если завещание отсутствует, все трое (Вы, Ваш брат и Ваша мама) являетесь наследниками отца по закону в равных долях.

Естественно, проданную квартиру наследовать нельзя.

По заявлению Вашей мамы, в доме в Рязанской области будет выделена ее супружеская доля (1/2). Другая половина будет наследоваться. Таким образом, Вашей маме достанется 2/3 дома, Вам с братом - по 1/6. Если мама не будет выделять долю, Вы сможете наследовать по 1/3.

Также доля в квартире, принадлежавшая отцу, перейдет по наследству. Вы с братом и мама получите по 1/6 доле. Мамина половина за ней сохранится.

Вы вправе изменить эти доли, заключив соглашение о разделе наследства.

С уважением,

Кирилл Рывкин