Можно ли подать на банк в суд по поводу навязчивых звонков и морального ущерба помимо просроченного платежа по кредитной карте?

• г. Ижевск

Не заплатила вовремя очередной минимальный платеж по кредитной карте. Банк посчитал сумму для следующей даты оплаты, включил, естественно, проценты за просрочку, штраф, а теперь каждый день названивает, требует скорейшей оплаты. А куда торопиться, если штрафы уже придется платить всё равно? В информационном письме на электронную почту пришло письмо (черным по белому) с указанием суммы и даты, до которой нужно оплатить - еще почти месяц. Не дают спокойно работать, зарабатывать для них же деньги, отвлекают. Начали еще названивать людям, которых я указывала по их просьбе, когда оформляла кредит. Но ведь их указывала не для таких звонков, а для того, чтобы они при оформлении кредита удостоверились в каких-то моих анкетных данных. Нигде в договоре не сказано, что банк имеет право звонить этим моим знакомым и очернять меня. Могу ли я подать на банк в суд по поводу морального ущерба и создания мне трудностей для нормальной работы? Я же не отказываюсь выплачивать. И оплачиваю им частями, чтобы к установленной дате всю сумму оплатить. Но они хотят всё и сразу. Я принципиально против. Скажем так, нервничая из-за их наглых звонков, я меньше стала зарабатывать (работа сдельная - парикмахер).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!