Моя сестра в завещании на принадлежащую ей квартиру указала только мои фамилию имя и отчество (достаточно распространенные)

• г. Москва

Моя сестра в завещании на принадлежащую ей квартиру указала только мои фамилию имя и отчество (достаточно распространенные) без указания степени родства не возникнут ли проблемы у меня при принятии наследства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если кроме ФИО не указаны дата и год Вашего рождения или домашний адрес, то проблемы возникнут, а вот степень родства указывать не обязательно. Если сестра не переделает завещание, то придётся после открытия наследства через суд устанавливать юридический факт принадлежности завещания Вам при условии, что по закону Вы не будете призваны к наследованию либо не будете единственным наследником по закону. Для установления факта принадлежности Вам завещания нужны свидетели, которым сестра при жизни сообщала о своём завещании.

Спросить
Пожаловаться

В завещании завещатель с неправильной фамилией при смене паспорта паспортистка написала фамилию с ошибкой. Завещатель подала этот паспорт при составлении завещания. Указала наследника с неправильной датой рождения и без указания степени родства. Завещатель уже умер. Еще есть время, но надо решать проблему. Что делать?

У меня вопрос такой. Мы сродным братом имеем в наследство квартиру в равных долях по завещанию. Но в документах завещания мое отчество прописано Валерьевич, также и отчество брата, что соответствует его паспорту и свидетельству о рождении. А мои документы все оформлены через букву и в отчестве, т.е Валериевич могут ли из-за одной буквы в отчестве возникнуть проблемы при вступлении в наследство?

Будет ли действительно завещание:

Мой дедушка написал завещание на меня, но указал только полностью Фамилию Имя Отчество, и дату рождения, но в завещании нет ни моих паспортных данных, прописки и даже не указал что я ЕГО ВНУЧКА. Просто оставил ФАМИЛИЯ ИМЯ ОТЧЕСТВО и дата рождения.

Дело в том, что у меня очень распространенная фамилия.

Сестра моей бабушки оставила завещание на квартиру мне, без указания родства. При получении дубликата ее свидетельства о рождении выявлена ошибка-неправильно записаны фамилии родителей в книге записей. Нужно ли мне доказывать родство? Имеет ли право нотариус просить меня доказать родство?

Супруг моей умершей ранее сестры (мой свояк) составил завещание в мою пользу, при этом указав лишь мою фамилию-имя-отчество, без других данных. Других завещаний нет. Нотариус отказал мне в открытии дела о наследстве, затребовав документы, подтверждающие родство и указывающие что я - именно то лицо, которое указано в завещании. Но на это уйдет масса времени и я могу не успеть в отведенный 6-месячный срок. Я фактически приняла наследство: похоронила родственника, приняла меры по сохранности недвижимости, оплатила текущие налоги. Имею ли я право потребовать открытия наследственного дела, если мне на данный момент не хватает необходимых документов, предоставив их позже - до завершения срока, отпущенного для принятия наследства? Могу ли я в данный момент составить заявление о фактическом принятии наследства? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дядя завещал мне землю. В завещании сказано, что завещаю племяннице. Указаны мои фамилия, имя, отчество, паспортные данные. Нужно ли доказывать степень подства.

Отец написал на меня завещание. Но в завещании не указал, что я его дочь. А просто написал что всё завещает и мою фамилию, имя, отчество. Смогу ли я вступить в наследство по такому завещанию?

Моя мама оставила завещание. В нем она указала, что принадлежащую ей квартиру она завещает своей дочери ф.и.о. Квартира в совместной собственности с мужем. В завещании не указана, что завещает 1/2 доли. Не будет ли с этим проблем. И надо ли будет доказывать, что я являюсь ее дочерью. Я была замужем, фамилию взяла мужа, сейчас в разводе (свидетельство о заключении брака уже нет). (в завещании указана фамилия моя после замужества).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение