Скажите пожалуйста, сколько мне должны заплатить отпускных, если я проработал 10 месяцев, за полный отпуск дается 15000 рублей.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

а расчетный период берут 12 месяцев, предшествующих наступающему месяцу ухода в официальный отпуск. Если период для расчета составляет меньше 12 месяцев, то расчет исчисляется по фактически отработанному времени на предприятии.

Если начало отпуска совпадает с месяцем трудоустройства, то за период, берущийся в расчёт, принимается отработанное время по факту.

Если сотрудник по месту работы в период расчетных 12 месяцев, по каким официальным причинам не получал зарплату, то в качестве расчетного периода всё равно берутся только последние месяцы, за которые была получена зарплата.

В соответствии с ТК РФ, в расчетный период не включается время (даже при получении заработка), в случае наличия в этот период:

Отпускных средств

Организованных забастовок

Командировочных выплат

Пособий по нетрудоспособности

Пособий в связи с родами или беременностью

Простоев

Выплаты, включаемые в расчет отпускных

Суммарный объём вознаграждений и выплат, выданных отработанный расчетный период

При определении среднего дохода в расчет не включают

Компенсации и выплаты социального характера: оплата проезда, материальная помощь, деньги, полученные от учебных заведений

Премии, официальные не включенные в систему оплаты работы

Проценты, полученные от вкладов или дивиденды от акций, кредиты