Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3786

17.08.2001, 14:33

1. Квартира приватизирована на мужа. Я в ней прописана и постоянно проживаю, но в приватизации не участвовала.

Три месяца назад муж скончался. Есть сын, но он живет отдельно в другой приватизированной квартире.

Что мне делать, чтобы переоформить приватизацию на себя? В квартире больше никто не прописан.

Такая же ситуация и тот же вопрос с земельным участком.

С уважением, О.Г.

Ответы юристов

17.08.2001, 15:46

Я думаю, это вам не понадобится. Вам необходимо срочно оформить наследство, так как приватизированная квартира, бывшая в собственности вашего мужа, со времени открытия наследства (смерти вашего мужа) и по настоящее время (в течении 6 месяцев со дня открытия наследства) входит в наследственную базу, которая в свою очередь, при отсутствии наследников по завещанию, может распределиться между вами и упоминаемым вами сыном (при отсутствии других наследников 1 очереди и лиц, имеющих право на обязательную долю) в равных долях.

Такая же ситуация и тот же порядок с земельным участком.

Вопрос № 408284

17.12.2006, 20:18

Получил квартиру в 2006 году. Могу ли я ее приватизировать? Ранее в приватизации не участвовал.

Получил квартиру в 2006 году. Могу ли я ее приватизировать? Ранее в приватизации не участвовал.

Ответы юристов

17.12.2006, 23:15

Приватизировать квартиру Вы можете. Данный вопрос рассматривался в июне 2006 г. Конституционным Судом РФ. В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности положений подпункта 1 пункта 2 статьи 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и части первой статьи 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции статьи 12 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации") в связи с запросом Верховного Суда Российской Федерации и жалобой граждан М.Ш. Орлова, Х.Ф. Орлова и З.Х. Орловой" положение части первой статьи 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции статьи 12 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"), в силу которого не подлежат бесплатной приватизации (в пределах установленного законом общего срока действия норм о приватизации жилищного фонда) жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, признано не соответствующим Конституции РФ, ее статье 19 (часть 2). С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 1825475

16.07.2012, 18:47

Мать с отцом имели по 1\2 на квартиру. Я единственный сын в приватизации не участвовал.

Мать с отцом имели по 1\2 на квартиру. Я единственный сын в приватизации не участвовал. В 2006 г мать умерла, я вступил в наследство на 1\4.Отец стал жить с сожительницей, в январе 2012 у него находят рак 4 степени, в марте 2012 он жениться на сожительнице, пишет на нее дарственную в этом же месяце, а в мае 2012 умирает. Какие мои шансы признать дарственную недействительной? И как лучше посоветуете все правильно сделать? Спасибо.

Ответы юристов

16.07.2012, 18:53

На сложный процесс настраивайтесь, без адвоката не обойтись. Необходимо будет признавать, что отец при совершении сделки не отдавал себе отчета, придется назначать посмертную суд. мед.экспертизу с правильно поставленными вопросами перед экспертами.

16.07.2012, 20:03

Необходимо проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы. Звоните, разберемся, я в Челябинске.

Вопрос № 6038077

06.02.2015, 21:04

Как мне выписать из приватизированной квартиры бывшего мужа. В приватизации муж не участвовал.

Как мне выписать из приватизированной квартиры бывшего мужа. В приватизации муж не участвовал.

Ответы юристов

06.02.2015, 21:08

В судебном порядке на основании решения суда о выселении.

06.02.2015, 21:08

Татьяна, обращайтесь в суд с иском о снятии с регистрационного учёта бывшего члена семьи.

Вопрос № 1220050

14.02.2011, 09:56

Квартира приватизирована на мужа. в ней прописана свекровь. имею ли я право наследия данной квартиры?

Квартира приватизирована в 2004 году на моего мужа. Мы поженились после приватизации. В квартире прописан муж и его мать. Но с нами она не проживает, выписываться она не хочет и мне прописаться не дает. Всё время говорит сыну, что с ним что-нибудь случится и она меня из квартиры выгонит. Подскажите, имею ли я право на наследие этой квартиры?

Ответы юристов

14.02.2011, 10:00

Анастасия! В случае смерти мужа, Вы будете иметь право на квартиру в порядке наследования, как наследник первой очереди, независимо от того, "прописаны" Вы в ней или нет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

14.02.2011, 10:01

"На наследие" или на наследство вы будете иметь право после смерти мужа. При жизни вы права быть зарегистрированной в ней без согласия свекрови не имеете.

14.02.2011, 11:51

В дополнение

Собственник вправе зарегистрировать Вас в своей квартире. Отказ в регистрации может быть оспорен в судебном порядке.

Мать, также как и Вы, является наследником первой очереди и будет призываться к наследованию, ЕСЛИ супруг не совершит завещания в Вашу пользу (вне зависимости от содержания завещания мать будет иметь право на обязательную долю, если будет нетрудоспособна к моменту смерти наследодателя).

Вопрос № 10240836

08.04.2016, 08:29

Квартира приватизирована на мужа, в ней прописан муж и совместный ребенок 3 годика, может ли муж продать квартиру.

Квартира приватизирована на мужа, в ней прописан муж и совместный ребенок 3 годика, может ли муж продать квартиру.

Ответы юристов

08.04.2016, 08:30

Без вашего согласия нет.

Вопрос № 10330376

17.04.2016, 16:37

Квартира оформлена на мужа, я не прописана в ней. Если оформлять субсидию, то будут учитываться мои доходы или только доходы мужа?

Квартира оформлена на мужа, я не прописана в ней. Если оформлять субсидию, то будут учитываться мои доходы или только доходы мужа?

Ответы юристов

17.04.2016, 16:51

Только доходы прописанных учитываются.

Вопрос № 6420186

28.03.2015, 07:14

Квартира приватизирована на дочь, если она туда пропишет невестку (постоянная прописка), сможет ли она ее потом сама и выписать.

Квартира приватизирована на дочь, если она туда пропишет невестку (постоянная прописка), сможет ли она ее потом сама и выписать.

Ответы юристов

28.03.2015, 07:15

Да, сможет выписать.

28.03.2015, 13:53

Если невестка будет против выписки-то только через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских