У меня следующая история: мои родители развелись пятнадцать лет назад, когда мне было 4 года.

• г. Москва

Я оказалась в ситуации, в которой может помочь только настоящий специалист. Если Вы мне поможете, то окажете неоценимую услугу.

У меня следующая история: мои родители развелись пятнадцать лет назад, когда мне было 4 года. Наш дом разделили, как совместно нажитый, на две половины, в одной осталась я с мамой, во второй отец. Отец мой женился второй раз на женщине с ребенком. Они жили вместе, но общих детей у них не было, а две недели назад его, при неизвестных обстоятельствах, убили. Скажите, пожалуйста, имею ли я, его единственная дочь, сейчас, после его гибели, какие-либо права на наследство вообще и на вторую половину дома в частности? И какие права у его второй жены, ее дочери, которая, в свою очередь и сама обзавелась ребенком, и у других родственников, при условии, что завещания, в связи со скоропостижностью, естественно сделано не было?

И еще, имеют ли какую-то юридическую силу те факты, что я, в течение всего раздельного проживания родителей, не получала алиментов, и то что деньги на покупку дома, 12 из 20 тысяч, под расписку дал мой дедушка (мамин отец)?

Заранее искренне Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас то, что деньги давал дедушка не имеет значения, так как дом разделили родители пополам, тогда можно было делить иначе. Алименты также не имеют отношения сейчас к наследству.

Сейчас половина умершего отца переходит по наследству . При отсутсвии завещания супруге, детям. родителям, внукам по праву представления, некоторым иждвиенцам.

Из указанных вами 1/2 дома получит жена вашего отца (если не она его убила) и вы. Ее дочь только если ваш отец ее удочерил.

Вам следует обратиться к нотариусу по месту жителсьтва умершего и принять наследство в срок 6 месяцев..