Вопрос №3786138

В магазине четыре продавца (договор на мат. ответственность заключён), произошла недостача 80000 руб. К товару имели доступ не только продавцы, но и хозяин, его жена, дети, друзья в общем много посторонних людей. Что делать продавцам платить недостачу или обращаться в полицию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
16.04.2014, 20:41

Можно отказаться оплачивать недостачу и предложить работодателю обращаться в суд. В суде доказывать, что надлежащая сохранность товара не была обеспечена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.04.2014, 07:22

В бесспорном порядке работодатель может взыскать с работника только сумму причиненного ущерба, не превышающую среднего месячного заработка (ст. 248 ТК РФ). Остальная же сумма ущерба либо может быть погашена работником в добровольном порядке, либо работодателю придется обращаться в суд. Причем работник обязан возместить работодателю лишь прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ).

Однако согласно ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается при возникновении ущерба вследствие неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Златоуст

Прав ли хозяин магазина высчитывая из зарплат продавцов по тысяче каждый месяц в счет ущерба?

С продавцами магазина был заключен договор материальной ответственности, После ревизии была выявлена недостача в размере 250000 рублей. Причем продавцы не согласны с результатами ревизии и не не подписывали акты о недостаче. Прав ли хозяин магазина высчитывая из зарплат продавцов по тысяче каждый месяц в счет ущерба? И что грозит продавцу отказавшемуся подписать приказ о сумме недостачи в магазине?

Юрист г. Челябинск
07.02.2013, 11:32

Здравствуйте Сергей!

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Продавец возмещать недостачу отказался ссылая на то что действия магазина (администрации) не законны.

В магазине у продавца оказалась недостача, администрация магвзина потребовала возместить недостачу продавцу добровольно, в случае отказа пообщещали вычесть из зарплаты продавца за недостачу. Продавец возмещать недостачу отказался ссылая на то что действия магазина (администрации) не законны. Кто прав?

Юрист г. Тюмень
24.04.2019, 19:25

Администрация может взыскать своим приказом только среднемесячную зарплату и то при проведении внутреннего разбирательства. Ревизия, объяснительные и приказ.

Все что сверх того удерживается на основании судебного решения. Решение будет вынесено, если имеется договор о полной материальной ответственности, и установлена прямая вина ответчика

Но если выяснится что администрация не обеспечила условия для хранения или какие другие условия обеспечивающие сохранность имущества То ответчик может быть освобожден от ответственности...

Вам помог ответ?ДаНет

Как отстоять свои права на законных основаниях?

Я работаю продавцом-консультантом в магазине одежды. В магазине 2 продавца и 1 управляющий, офис находится удаленно. При вступлении в должность была проведена инвентаризация и заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Управляющий создавал новую базу товара в программе, к которой продавцы не имеют доступа. Через полгода прошла еще инвентаризация и образовалась недостача 10000 руб. Магазин не оборудован антикражной системой, товар находится в открытом доступе для покупателей. Директор собирается разделить недостачу между продавцами и управляющим и запретил выдачу зарплаты до момента повторной инвентаризации с целью высчитать окончательно недостачу и списать ее с зарплаты. Как отстоять свои права на законных основаниях? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
08.11.2014, 13:48

Если у Вас не коллективная ответственность, а индивидуальная, магазин должен доказать лично Вашу вину в причинении ущерба. В случае несогласия, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
08.11.2014, 17:54

У вас договор о полной материальной ответственности,или коллективной? Скорее всего коллективной,если вы не согласны с данной суммой,вы имеете полное право обратиться с заявлением в суд и доказать,что недостача возникла не по вашей вине

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белебей

Имеет ли право работодатель взыскать эту недостачу только с одного продавца?

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе! Я работала в магазине бытовой химии. Нас 2 продавца. Делали учет и вышла недостача в размере 6 тысяч рублей. Имеет ли право работодатель взыскать эту недостачу только с одного продавца? Мы оформлены, есть договор о материальной ответственности. Подписан акт о недостаче!

Имеет ли право работодатель взыскать эту недостачу только с одного продавца?

Юрист г. Краснодар
26.10.2010, 12:35

Уважаемая Светлана! Ответ на Ваш вопрос содержится в нижеприведенной статье Трудового кодекса:

"Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЧЛЕН КОЛЛЕКТИВА (БРИГАДЫ) ДОЛЖЕН ДОКАЗАТЬ ОТСУТСТВИЕ СВОЕЙ ВИНЫ).

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лениногорск

И через неделю снова недостача, продавцы отказываются возмещать ущерб, что делать?

Я работодатель, в магазине часто недостачи. Сделали смену по два продавца в неделю. И через неделю снова недостача, продавцы отказываются возмещать ущерб, что делать?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
14.04.2015, 14:33

Здравствуйте. Взыскивайте в судебном порядке, если продавцы - материально ответственные лица согласно договору

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.04.2015, 14:33

Добрый день! Проведите заново ревизию и издайте приказ о привлечении к материальной ответственности продавцов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Чем мне грозит отказ от отработки двух недель?

Написала заявление по собственному желанию. После отработки двух недель выявилась недостача. В магазине четыре продавца мат ответственных и не мат ответственных

(фасовщик, кочегар, уборщик, работник кредитного отдела) все имеют доступ к товару недостачу поделили на четверых продавцов грозят уволить по статье.

Юрист г. Барнаул
13.07.2016, 13:08

Не подписывайте никаких обязательств. Без Вашего согласия работодатель не вправе ничего удерживать с з/п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.07.2016, 15:20

[quote]В магазине четыре продавца мат ответственных и не мат ответственных

(фасовщик, кочегар, уборщик, работник кредитного отдела) [u]все имеют доступ к товару[/u] недостачу поделили на четверых продавцов грозят уволить по статье.[/quote]

как правило, это является грубейшим нарушением условий договора о мат.ответственности, т.к. иным посторонним лицам-кроме мат.ответственных, [u]не должно быть доступа[/u] к ТМЦ.

вам необходимо оспорить законность проведения процедуры проверки (снятия остатков) и оформления акта. уволят по статье-оспорить статью.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кировск

Пожалуйста подскажите, что делать в этой ситуации...

Работала у частного предпринимателя, в продовольственном магазине. При устройстве подписывался трудовой договор и договор о мат. ответственности. После проведения переучета товара, в магазине выявлена недостача 35000 руб. Повторный переучет (через 2 недели) магазина - недостача 20000 руб. Работало 4 продавца. Требуют, чтобы я полностью оплатила недостачу. В следствии этого, мне не выплачена зарплата за рабочий месяц - 18500 руб. Удерживаются документы: санитарная книжка, трудовая книжка. Пожалуйста подскажите, что делать в этой ситуации...

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.06.2012, 11:05

Если Вы уволились - обращаться в суд с иском об обязании возвратить трудовую книжку, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Пожалуйста, подскажите как мне быть в этой ситуации.

Я работаю в магазине при Птицефабрике, у нас в магазине 2 продавца. Одного продавца сняли на время, для продажи птицы, а ключи она не сдала. При ревизии обнаружилась недостача 3000 руб., эту недостачу хотят чтобы выплачивала только я одна,. хотя другой продавец также имел доступ к магазину. Пожалуйста, подскажите как мне быть в этой ситуации. Заранее спасибо.

Юрист г. Екатеринославка
23.06.2010, 02:23

Уважаемая Юлия.

Для начала - не паникуйте и успокойтесь, а то Вас работодатель окончательно запуГает и запуТает на ровном месте. Главное самой не платить, ни каких сумм.

Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника привлечь его к материальной ответственности нельзя.

Работодатель ОБЯЗАН УСТАНАВЛИВАТЬ причину недостачи.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ ДОГОВОРА О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ:

- взыскать с вас работодатель может ущерба, не превышающий среднего месячного заработка, и не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться ТОЛЬКО СУДОМ (ст.248 ТК РФ).

- работодатель ОБЯЗАН устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения (статья 247 ТК РФ).

Статья 247 ТК РФ. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодекса

Настоятельно рекомендую никогда ни в чем не признаваться, а все приказы, протоколы, Акты подписывать исключительно следующим образом:

"Ознакомлена, не согласна. Дата. Подпись."

Теперь о вине. Вина может быть доказана только судом!!!!

Если администрация произвела инвентаризацию и обнаружила недостачу, то взыскать ее с работника, особенно если он не согласен со своей виной, можно только в судебном порядке!!!

Просроченный или списанный товар в недостачу идти не может. Более того, недостача определяется по стоимости товара, а не по цене его реализации. То есть упущенная выгода (накрутка на товар) в недостачу идти не может.

Если же Вы не причастны к недостаче, то Вам вообще бояться нечего. То, что на Вас оказывают психологическое воздействие с целью напугать и вынудить платить по собственному желанию это легко догадаться.

Особое внимание хочу обратить на такой вопрос: ознакомили ли Вас с результатами той самой инвентаризации? Подписывали ли договор о полной материальной ответственности? Давали ли вы какие-либо письменные объяснения о причинах недостачи. Была ли проведена ревизия с вашим участием и в соответствии с п.2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.06.1995 г. N 49?

Если нет - то все слова и действия вашего работодателя на 100% блеф и игра.

Будьте бдительны и, главное, спокойны!

Если, вдруг, на работе с вас попытаются незаконно удержать какую-то сумму, более того уволить – пишите. Поможем, подскажем. Всё решаемо!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, чтобы возместить ущерб юр.лицу?

Что делать, чтобы возместить ущерб юр.лицу? Работали два продавца по индивидуальному договору о полной мат. отв. и после ревизии выявлена большая недостача. Они недостачу не признают, так как нет разграничений в ответственности, то есть не был заключен коллективный договор о мат. ответственности.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.11.2015, 11:53

Создавайте комиссию, расследуйте оснвания причинения ущерба и размер, выносите акт и знакомьте виновных лиц с ним, требуйте объяснительные и взыскивайте : с з/п в размере средней з/п , если работники признали вину и если размер ущерба не больше средней з/п, и в судебном порядке- если не признали или размер ущерба больше средней з/п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюкалинск

Что делать, если не подписаны договора, но есть недостача?

В магазине недостача 280 тр. работали три продавца. Два постоянно а третий на подмене два через четыре. Подписаны договора о полной материальной ответственности. Как рспределится сумма недостачи по ровну или два к одному? Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
27.03.2015, 14:56

Удержать должны, только с виновного.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение