Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой муж при разводе и разделе имущества начинает претендовать на квартиру моей матери,

с которой был заключен договор купли-продажи с сохранением за продавцом права пожизненного проживания. При заключении этой сделки фактически никакие деньги моей маме не передавались, но в договоре есть фраза, что деньги продавцом от покупателя получены полностью. Если подать в суд иск о расторжении договора купли-продажи, то как обойти этот спорный вопрос и обезопасить эту квартиру от раздела? Спасибо.

вопрос №37866
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Необходимо смотреть сам договор, тогда можно сказать более конкретно. Существенным условием договора купли-продажи, является ЦЕНА. Если оплата вещи не произведена в полном объёме или частично, то это может служить основанием к расторжению договора. Договор расторгается только в судебном порядке. Факт передачи денег фиксируется распиской или иным документом свидетельствующим о передачи денег. К договору должен быть приложен Акт приемке-передачи недвижимости.

Подробный ход событий определяется только в суде.

При возникновении вопросов, рад буду помочь-тел. рАб. (095) 444-4165, (095) 973-8753 или пейджер 974-2525 Аб. 400060.

С уважением А.А. Абакумов!

Вам помог ответ: ДаНет

Купила квартиру, через некоторое время обнаружился непонятный запах. Сделала косметический ремонт, ничего не помогает. Выяснилось, что при прежнем хозяине в квартире умер человек, труп долго лежал. Прежний хозяин скрыл этот факт, загерметизировал стяжку пленкой и ламинатом "на клею". При продаже, при открытых окнах, запах не чувствовался. В комнате, где находился труп, я сменила штукатурку и даже стяжку, но проживать в квартире невозможно. Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?

вопрос №17607470
прочитан 12 раз

Да, можно расторгнуть договора на основании ст. 475 ГК РФ. Направляйте письменную претензию. В случае отказа в расторжении обращайтесь в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

да, возможно.

По закону договор купли-продажи недвижимости можно расторгнуть либо в одностороннем порядке, либо по согласию обеих сторон, либо же на иных основаниях. Это можно сделать как до проведения регистрации договора, так и даже после, если на то есть особые причины.

Договор купли-продажи можно расторгнуть в одностороннем порядке, но лишь через суд. Такое происходит чаще всего тогда, когда другая сторона сделки выражает свое несогласие.

Расторжение договора по инициативе любой стороны

Договор можно расторгнуть:

- если другая сторона допустила существенное нарушение (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ). Это самое распространенное основание расторжения в судебном порядке;

- если контрагент не выполняет обязанность по страхованию объекта недвижимости. В этом случае договор можно расторгнуть путем одностороннего внесудебного отказа от его исполнения (ст. 490, п. 5 ст. 454 ГК РФ);

- при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа (п. 1 ст. 451 ГК РФ);

- в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором (п. 2 ст. 450, п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

(текст отредактирован 21.07.2020, 17:43)
Вам помог ответ: ДаНет

Продана квартира с обременением в силу договора в рассрочку на 18 месяцев. Покупатель оплачивал 1 год, последние 6 месяцев оплаты не было, ссылается на отсутствие денег. Написал исковое в суд на расторжение договора купли-продажи в виду неисполнения условий договора. Я должен вернуть уже выплаченную им в течении года сумму за квартиру. В какой срок я должен их выплатить? Может ли суд отказать в расторжении договора, если было выплачено более 50% стоимость квартиры?

вопрос №16500501

Андрей! Никто и никогда без изучения договора купли-продажи не ответит Вам. Это НЕВОЗМОЖНО!

Вам помог ответ: ДаНет

Продана квартира с обременением в силу договора в рассрочку на 18 месяцев. Покупатель оплачивал 1 год, последние 6 месяцев оплаты не было, ссылается на отсутствие денег. Написала исковое в суд на расторжение договора купли-продажи в виду неисполнения условий договора. Я должна вернуть уже выплаченную им в течении года сумму за квартиру. В какой срок я должна их выплатить?

вопрос №16500478

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы можете вообще не выплатить деньги при их отсутствии или платить годами. Сроков возврата нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Была приобретена новая квартира в чистовой отделке. В доме, где она расположена, случился пожар, после которого были выявлены скрытые недостатки квартиры, допущенные при строительстве. Могу я расторгнуть договор купли-продажи?

вопрос №13721528
прочитан 38 раз

Вам нужно направить претензию застройщику и если экспертиза покажет, что недостатки существенные, то вы имеете право на расторжение договора.

Вам помог ответ: ДаНет

Купил дом в апреле 2014 года в мае 2016 года убрав завалинку с двух сторон дома обнаружил что между срубом дома и фундаментом отсутствует гидроизоляция, многочисленные трещины в фундаменте, отсутствует верхний армирующий пояс фундамента. Также стали видны трещины в фундаменте которые прежние хозяева замазали бетоном, до этого видно их не было. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи или время уже ушло? При покупке дома использовался материнский капитал.

вопрос №11084402
прочитан 20 раз

Расторгнуть можно, только если расходы на ремонт составят больше 30% стоимости дома. Но можно требовать обратно часть денег для ремонта.

(текст отредактирован 23.07.2016, 14:01)
Вам помог ответ: ДаНет

Можно попробовать расторгнуть сделку в судебном порядке на основании ст.450 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

При расторжении ДКП на основании ст. 450 ГК РФ нужно ли направлять претензию продавцу или можно сразу обратиться с иском в суд.

вопрос №11086991

Да,нужна претензия. Заказным письмом с уведомлением.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно сразу в суд обращаться.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой родственник купил квартиру за свои деньги и подарил ее мне, дарственную не оформляли, договор-купли продажи квартиры оформлен на меня, владелец квартиры я. Теперь он передумал и хочет расторгнуть сделку. Возможно ли это? Если я писал расписку, что квартира покупается за его средства.

вопрос №16469108

договор дарения расторгается только в судебном порядке и при наличии очень весомых оснований, "я передумал" к ним не относится. Так что нет, не сможет.

Вам помог ответ: ДаНет

Многое будет зависеть от дословного текста расписки.

Вам помог ответ: ДаНет

Купил дом в апреле 2014 года в июне 2016 года обнаружил что между срубом дома и фундаментом отсутствует гидроизоляция, многочисленные трещины в фундаменте, отсутствует верхний армирующий пояс фундамента. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи или время уже ушло? При покупке дома использовался материнский капитал.

вопрос №11084325
прочитан 11 раз

Нет, время не ушло, срок давности-три года, так что срочно подавайте иск в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских