Машинист крана - правильное ли название профессии и возможность доплаты за совместимость с водительской профессией?

• г. Архангельск

Профессия по которой я принят на работу называется машинист крана (кран автомобильный) ,так написано в трудовой.

Правильное ли это название профессии?

Могу ли я просить доплату за совместимость профессий ведь я являюсь по сути машинистом крана и водителем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон.

Ваша должность должна называться Машинист Х разряда. В зависимости от грузоподъемности крана.

4 разряд до 6,3т

5 разряд от 6.3 до 10 т

Машинист

Характеристика работ. Управление машинами и механизмами, применяемыми при выполнении строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ. Обслуживание и профилактический ремонт

машин и механизмов, указанных в §§ 100 - 105.

Должен знать: устройство машин (механизмов), правила и инструкции по их эксплуатации, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту; правила дорожного движения при работе с машинами на автоходу; способы производства работ при помощи соответствующих машин; технические требования к качеству выполняемых работ, материалов и элементов сооружений; нормы расхода

горючих и смазочных материалов и электроэнергии; слесарное дело в объеме, предусмотренном для слесаря строительного, но на один разряд ниже разряда машиниста.

(Единый тарифно-квалификационный справочник работ и

профессий рабочих Выпуск 3 Раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы" (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 6 апреля 2007 г. N 243))

Доплата за совмещение профессий Вам не положена.