Требование судьи на проведение экспертизы о капитальности строений при рассмотрении дела о праве собственности на два дома в деревне

• г. Нижний Тагил

Умер отец. На него было оформлено все совместно нажитое с матерью имущество, в том числе 2 дома в деревне. На земельные участки имеются все документы: кадастровый паспорт, право собственности и т.д., а на дома кроме технических планов с указанной площадью и декларацией на будущего наследника (мать) ничего нет. Обратились в суд за признанием права собственности на дома. Правомерно ли требование судьи назначить заключение экспертизы о капитальности строений? Почему не хватает фотографий и декларации, ведь дома используются как дачные домики в летнее время, а не как постоянное местожительство.

Ответы на вопрос (1):

Вы,конечно, не обязаны оплачивать экспертизу, но в данном случае судья действует в ваших интересах. Соглашайтесь на экспертизу.