Как оформить соглашение с сыном о выдаче доверенности на куплю-продажу жилья при наличии Государственного жилищного сертификата?

• г. Москва

По программе о выделении субсидий на приобретение мне выдали Государственный жилищный сертификат.

Сертификат выдан на меня и двоих моих детей (8 и 15 лет)

15 летний сын проживает с его отцом. Для приобретения жилья требуется разрешение сына, который мне говорит, что даст разрешение только когда я ему выплачу 1/3 стоимости, указанной в сертификате.

У меня нет таких денег, пытаюсь взять кредит для оплаты. Но я переживаю что когда я оплачу ему долю он может снова требовать свою долю в квартире.

Что мне делать, как можно оформить соглашение что бы он мне выдал доверенность на сделку купли продажи.

И может ли сын отказаться от своей доли? И что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Анна, необходимо кое-что уточнить, чтобы верно ответить на вопрос.

1. Категория, к которой вы относились при получении ГЖС ( основание выдачи ).

2. Определено ли место проживания ваших детей ( если вы в разводе с мужем ), каким образом ( решение суда, соглашение )

Постараюсь помочь решить вам эту проблему. Если вам удобно, то лучше писать на адрес эл.почты.

Ковалев Дмитрий Вадимович.

Спросить
Пожаловаться

Жилищный сертификат выдан на 2-х человек. На гражданина и его несовершеннолетнего сына. В договоре купли продажи указывать только владельца сертификата или будет приобретение дома по сертификату в долевую собственность с несовершеннолетним сыном?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Нашей семье я, муж и сын (сын женат, жены в сертификате нет), (мы жили на севере) выдали жилищный сертификат на покупку квартиры. Мы трое покупаем квартиру в подмосковье. Вопрос: как можно сделать, чтобы жене сына квартира не досталась вообще? Если сын подарит свою долю мне, то нужно ли будет согласие жены на дарение? Ведь получается не смотря на то, что его жены нет в сертификате (т.е. он выдан на нас троих) всё равно доля сына в квартире будет считаться совместной собственностью моего сына и его жены?

Когда человек считается вступившим в наследство? Весной умерла мать мужа, а летом он получил жилищный сертификат. Срок для вступления в наследство истекает в октябре. В случае приобретения жилья по сертификату до октября может ли он без последствий вступить в наследство? Или впоследствии данное наследство матери (квартира) послужит основанием для отзыва сертификата а соответственно отмены сделки по приобретению жилья и использованием сертификата?

Олеся.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: мой муж военный, скоро он будет сокращен на службе в связи с сокращением штатов. Так как за время службы он жильем не был обеспечен, сейчас будет получать жилищный сертификат на приобретение жилья. В этом сертификате будет указан он и наша несовершеннолетняя дочь. Меня в сертификате не будет, т.к. у меня имеется 1/4 доли в квартире моих родителей, поэтому я вроде как считаюсь обеспеченной жильем. Вопрос мой заключается в следующем: если мы приобретаем квартиру на сертификат плюс мои родители добавляют немалую сумму (500-600 тысяч), т.к. средств сертификата не достаточно для приобретения нормальной квартиры. На кого в данном случае будет оформлена купленная квартира: только на мужа и дочь, как на участников программы по сертификату или еще и на меня, т.к. вносятся и дополнительные средства за меня моими родителями?

День добрый всем! Нужен совет в каком примерно направлении двигаться!

Ситуация такая: 21.08.2017 в Ростове-на-Дону произошло ЧП - пожар, в результате которого сгорел наш дом и 170 других. Спустя пол года Правительство выдало постановления о выдаче мат. помощи на приобретение жилья пострадавшим. В нашей семье 6 человек; мы с женой и несовершеннолетней дочерью и сын со своей женой и сыном. Заявление на получение мат. помощи было написано от 2-х семей и на каждую выдан сертификат с определенной сумой! Теперь о ситуации! Не дождавшись выдачи сертификата, сын (а именно он является совладельцем сгоревшего жилья) уезжает в командировку за деньгами как всегда! Для получения сертификата и дальнейшего оформления документов пишет генеральную доверенность на свою жену (невестку). Спустя небольшое время невестка решила устроить свою личную жизнь не связывая себя обязательствами. У нее появился друг. Теперь она решила кинуть сына на все включая и приобретение жилья. Она нашла квартиру понравившуюся только ей и заключила сделку с агентством недвижимости о приобретении жилья. Информации где с кем и когда сделка - нету. Просто не говорит. Сын отозвал генеральную доверенность и так как сертификат выдается на всю семью требуется его подпись для получения документов на жилье.

В процессе выяснилось что сумма в договоре указана выше той что была выделена правительством на приобретение. Якобы мама невестки добавила некоторые средства - это прописано в договоре. После чего невестка стала требовать от сына заключения брачного договора - цель не ясна. Сын отказал в договоре. После чего невестка уперлась и сказала я не буду ничего подписывать ни отказа ни согласия и он ничего не получит. Что делать?

Мои родители проживают в г.Норильске, в скором времени им выдадут государственный жилищный сертификат по программе переселения из районов крайнего севера. Они хотят оформить доверенность на меня, свою дочь, для приобретения жилья в г.Казани. Суммы сертификата не хватает для покупки даже 1-комнатной квартиры и поэтому мы хотим приоберсти жилье по ипотечному кредиту. Родители неработающие пенсионеры и скорее всего ни один банк кредита им не одобрит. Могу ли я имея доверенность от них приобрести жилье и оформить ипотечный кредит? Заранее благодарна! С уважением, Анастасия!

Может ли сын подарить свою долю в квартире своей матери, если квартира приватизирована на двоих: на сына и мать. На доле сына прописан его сын, который не учавствовал в приватизации. И что лучше оформить дарение или продажу доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как составить грамотно договор купли-продажи, если мои 2 сына получили 2 жилищных сертификата по молодежной программе в Лен. обл.Как отобразить в договоре, что сыновья складывают свои сертификаты в единый для приобретения 3 х ком. квартиры в равных долях? Спасибо.

Отработав в условиях Крайнего севера более 40 лет я получила жилищный сертификат для приобретения жилья в Московской области. Для реализации сертификата я обратилась к риэлтору для того, чтобы он купил квартиру по доверенности. Мы заключили договор на его имя. Мне известно, риэлтор купил квартиру, реализовав государственный жилищный сертификат, о чем свидетельствует полученное мною письмо с решением общественной комиссии по жилищным вопросам. На этом сотрудничество с риэлтором закончилось. Квартиры, документов я не получила. Что делать?

Нам на троих: мужа, меня и дочь был выдан жилищный сертификат, как семье военнослужащих. Дочь при получении сертификата была несовершеннолетней. По сертификату на ее имя была куплена тоже доля в квартире. Затем квартиру мы продали и купили новую в другом городе. На это время дочери уже было 19 лет. Мы с мужем купили двухкомнатную квартиру на двоих по 1/2 доле, тем самым лишив доли дочь. Сейчас мы с мужем подаем на развод, Дочь нуждается в жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение