Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я с сыном прописана в неприватизированной 4-х комнатной квартире родителей мужа, где мы вместе проживаем.

Ребенку 1,5 года, главный квартиросъемщик - отец моего мужа. Полагается ли мне какая-либо часть жилья при разводе?

вопрос №37869
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

при разводе Вы имеете право проживать и пользоваться данной квартирой, в случае необходимости имеете право потребовать размена. Согласно жилищного кодекса все наниматели (приписанные) имеют равные права пользования жилой площадью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира муниципальная. Кому достанется это право после смерти главного квартиросъемщика? Как правильно получить это право (главный квартиросъемщик)? Как мне можно переоформить это право сейчас при живом человеке? Можно ли без его согласия на правах сына? Какие документы и куда подавать?

vip
вопрос №5630416
прочитан 2673 разa

В Квартире останется жить тот, кто в ней будет прописан. Обратитесь в муниципалитет для перезаключения договора согласно Гл.8 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого нужно обращаться в администрацию (гл. 8 ЖК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Да, вы можете переоформить договор соцнайма при жизни нанимателя по ст.60.63,ЖК РФ-понятия квартиросъемщика сейчас в ЖК РФ нет. После смерти остаетесь проживать в квартире.

(текст отредактирован 13.12.2014, 20:02)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Антон, здравствуйте!

Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ, граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Как видите, замена нанимателя (так называемого, главного квартиросъемщика) допускается:

- при его жизни: с его согласия и согласия всех иных членов семьи, зарегистрированных в данной квартире;

- после смерти: одним из членов семьи по соглашению между всеми.

Вместе с тем, как указано в ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Поэтому, по большому счету, кто именно является нанимателем (главным квартиросъемщиком), юридически значения не имеет. Права и обязанности что у нанимателя, что у других членов его семьи, имеющих право пользования данным жилым помещением, абсолютно одинаковые.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти главного квартиросъемщика достанется право одному из остальных прописанных в этой квартире, при обоюдном согласии всех.

Сейчас только лишь при ее согласии, идете и переоформляете договор социального найма. Договор социального найма может заключить на себя любой из прописанных с включением туда остальных членов семьи, и только с их согласия.

И зачем такие трудности, подайте на приватизацию и распишите доли. После смерти "главного квартиросъемщика" вступите в наследство и все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы пишите: "Квартира муниципальная. Кому достанется это право после смерти главного квартиросъемщика?

Как правильно получить это право (главный квартиросъемщик)? Как мне можно переоформить это право сейчас при живом человеке? Можно ли без его согласия на правах сына? Какие документы и куда подавать?"

Согласно статей 60, 61, 67 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК) по договору социального найма жилое помещение наймодателем передается НАЙМОДАТЕЛЮ, права и обязанности которого регулируются статьей 65 ЖК.

Статья 67 ЖК. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Так что после введения в действие у нас в РФ Жилищного кодекса РФ с 1 марта 2005 года по договору социального найма жилое помещение передается нанимателю и членам семьи нанимателя.

Такого понятия, как "главный квартиросъемщик", у нас в Российском законодательстве сейчас не существует.

Если ваш отец является нанимателем этой квартиры, то Вы являетесь в данном случае членом семьи нанимателя. И ваши права и обязанности, как члена семьи нанимателя жилого помещения, регулируются статьей 69 ЖК.

Статья 69 ЖК. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Если Вы хотите при жизни нанимателя этой квартиры стать нанимателем этой квартиры, то это можно сделать в соответствии со статьей 82 ЖК с согласия остальных членов семьи и нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Антон, вам всем важнее сейчас рассмотреть вопрос с нанимателем квартиры о приватизации этой квартиры, так как Закон РФ № 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

действует до 1 марта 2015 года.

Все таки лучше будет, если эта квартира у вас будет в собственности, а не по договору социального найма.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи вам всем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Была служебная комната. 13 лент работы договор соц найма закоюче. Брат умирает 2 мес назад как маме оставить квартиру . она член сеиьи но прописана не была.

вопрос №10005100

У меня квартира в Крыму не приватизирована. Я главный квартиросъемщик. Принимать гражданство Украины я не хотела, постоянно была в России на заработках. В России есть собственная купленная квартира. Имеется временная регистрация. И вот сейчас, когда Крым наш, российский хочу приватизировать квартиру в Крыму. Ордер на квартиру не могу найти. Какие документы нужны для приватизации? Могут ли мне отказать в связи с утерей ордера? Имеют ли право не заключать со мной договор найма?

vip
вопрос №6829845
прочитан 94 разa

Ищите ордер.

На основании его заключите договор социального найма согласно ст. 60 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если откажутся заключать договор, то можете обжаловать отказ в суде, где и представите доказательства своего права на заключение договора (ст. 55 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеют право отказать.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказать не могут в силу закона.

См.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

В суд можно будет обратиться согласно ст. 264 ГПК РФ.

(текст отредактирован 14.05.2015, 10:09)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов этого сайта разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Согласно жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) Вы не можете быть "главным квартиросъемщиком" в указанной квартире в Крыму, так как такого понятия, как "главный квартиросъемщик", в ЖК РФ не существует.

В данном случае Вы можете быть НАНИМАТЕЛЕМ той квартиры в Крыму согласно статей 60, 61 ЖК РФ.

Марина Петровна, Вам нужно самой очень внимательно ознакомиться с Законом РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и согласно его положений уверенно действовать.

Прилагаю для Вас действующий Закон РФ № 1541-1, который состоит всего из 20 статей, часть которых уже не действует.

4 июля 1991 года N 1541-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Настоящий Закон устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Целью Закона является создание условий для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилище, а также улучшения использования и сохранности жилищного фонда.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Вступление в права собственности на жилище дает гражданам возможность эффективно вкладывать свои средства, осуществлять накопление недвижимой собственности, выступать с ней на рынке недвижимости, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилищем.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1 утрачивает силу с 1 марта 2016 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 28.02.2015)).

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Статья 2 утрачивает силу с 1 марта 2016 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 28.02.2015)).

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 3. Утратила силу. - Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

(статья 3.1 введена Федеральным законом от 26.11.2002 N 153-ФЗ)

Положение статьи 4, запрещающее приватизацию находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения, - в той мере, в какой оно распространяется на жилищный фонд, находящийся вне территорий соответствующих учреждений социальной защиты населения, - как аналогичное положениям, ранее признанным Конституционным Судом РФ не соответствующими Конституции РФ, не может применяться судами, другими органами и должностными лицами (Определение Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 N 316-О).

О применении части первой статьи 4 см. определения Конституционного Суда РФ от 02.11.2000 N 220-О, от 05.11.2003 N 350-О, от 21.12.2004 N 441-О.

Статья 4 утрачивает силу с 1 марта 2016 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 28.02.2015)).

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.03.2012 N 9-П часть вторая статьи 4 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку данное нормативное положение - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - не предполагает издание субъектами РФ нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих право собственника муниципального жилищного фонда принимать решения о приватизации входящих в него служебных жилых помещений, в том числе устанавливающих основания и условия ее осуществления, и не препятствует собственнику муниципального жилищного фонда при реализации данного права по основаниям, на условиях и в порядке, установленных федеральным законодательством, издавать нормативные правовые акты, касающиеся принятия решений о приватизации отдельных служебных жилых помещений, при том что такие решения принимаются в порядке исключения и позволяют сохранять массив служебных жилых помещений в объеме, соответствующем их целевому предназначению.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Статья 5. Исключена. - Федеральный закон от 20.05.2002 N 55-ФЗ.

Статья 6 утрачивает силу с 1 марта 2016 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 28.02.2015)).

Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

(статья 6 в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Статья 7 утрачивает силу с 1 марта 2016 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 28.02.2015)).

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Статья 8 утрачивает силу с 1 марта 2016 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 28.02.2015)).

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Статья 9. Утратила силу. - Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

Статья 9.1 утрачивает силу с 1 марта 2016 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 28.02.2015)).

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

(статья 9.1 введена Федеральным законом от 20.05.2002 N 55-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 10. Утратила силу. - Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

Раздел II утрачивает силу с 1 марта 2016 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 28.02.2015)).

Раздел II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И УСЛОВИЯ

ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Статья 12. Утратила силу. - Закон РФ от 23.12.1992 N 4199-1.

Статья 13. Утратила силу. - Закон РФ от 23.12.1992 N 4199-1.

Статья 14. Утратила силу. - Закон РФ от 23.12.1992 N 4199-1.

Статья 15. Утратила силу. - Закон РФ от 23.12.1992 N 4199-1.

Исходя из системного толкования статьи 16 данного документа, статьи 158 ЖК РФ и статьи 210 ГК РФ после исполнения бывшим наймодателем (органом государственной власти или органом местного самоуправления) обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2007 года).

Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Статья 17. Органы государственной власти или органы местного самоуправления, предприятия, учреждения вправе выкупать у граждан с их согласия жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности, с целью более рационального их перераспределения.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Статья 18. При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 19. Утратила силу. - Закон РФ от 23.12.1992 N 4199-1.

Статья 20. Утратила силу. - Закон РФ от 23.12.1992 N 4199-1.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице этого Сайта), сообщив ему полную и нужную информацию, при необходимости копии или

фотокопии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Закону "о приватизации жилищного фонда в РФ" - ст. 2 - у вас есть право на приватизацию квартиры, которую вы получили по договору социального найма.

Если ордер не найдете и договор социального найма с вами не заключат - а это есть основание для передачи квартиры в собственность по договору приватизации - обращайтесь в суд.

В суд подаете иск о признании права собственности на праве приватизации. Доказывайте что квартиру получили именно по ордеру, возможно придется допрашивать свидетелей. Ходатайствуйте о запросе документов из администрации муниципального образования, из управляющей компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ордер вообще не нужен, уже 10 лет как ордер не является правоустанавливающим документом. Получите справку из ФМС (паспортного стола) о всех зарегистрированных (прописанных) в квартире, и обратитесь в жилищный комитет при администрации населенного пункта с заявлением о заключении договора соц. найма, все зарегистрированные должны присутствовать. Не заключить с Вами Договор не имеют права. После чего на основании Договора соцнайма обращайтесь в Администрацию (отдел по приватизации) с заявлением о заключении договора приватизации. Все.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Главный квартиросъемщик в приватизированной квартире может выписать другого квартиросъемщик если у обоих равная доля в квартире.

вопрос №16658482
прочитан 3 разa

Если квартира приватизирована, то квартиросъемщиков уже быть не может. Лица, которые приватизировали, стали собственниками. Снять с регистрационного учета собственника очень сложно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас приватизированная квартира, то там есть два СОБСТВЕННИКА помещения, имеющих равные права и обязанности. Понятие главный квартиросъемщик в данном случае неприменимо. Под термином квартиросъемщик (наниматель) понимается гражданин, который проживает в квартире после заключения договора социального найма с муниципалитетом, то есть в неприватизированной квартире. Права и обязанности собственников жилого помещения отражены в ст. 30 Жилищного кодекса РФ. Причем собственник жилого помещения по своей воле может быть как зарегистрирован (прописан) в данном помещении, так и может иметь прописку в совершенно другом помещении. Это никак не влияет на право собственности, и никакой другой собственник доли не в праве решать за собственника другой доли где он будет зарегистрирован (прописан).

Цитата:
Статья 30.ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет никаких квартиросъёмщиков. Если квартира приватизирована, то есть собственники.

По каким основаниям снять с регистрационного учёта? И зачем это нужно, если собственник все равно так и останется собственником своей доли с теми же правами и обязанностями, что и второй сособственник. Только договариваться о продаже.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира в собственности, то собственника снять с учета нельзя. Если квартира муниципальная, то возможно через суд прекратить право пользование, но это очень сложно. Для более подробной консультации обратитесь к юристу лично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы живем в не приватизированной квартире, главный квартиросъемщик - бабушка. Вопрос следующий: какие права мы будем иметь на квартиру после смерти бабушки, может ли она отписать квартиру кому-нибудь постороннему и возможно ли сделать обмен, если квартира не приватизирована?

вопрос №1063375
прочитан 92 разa

Успокойтесь, квартира не является собственностью бабушки. И отписать её кому-либо постороннему она не сможет. У вас на квартиру ТАКИЕ ЖЕ ПРАВА как и у бабушки.

Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют РАВНЫЕ с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права:

- бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ);

- сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ);

- участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 1 статьи 26 ЖК РФ),

- вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ),

- обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ).

Обмен может быть произведён ТОЛЬКО с письменного согласия всех проживающих.

ПОДРОБНО.

В соответствии с частью 1 статьи 72 и статьей 74 ЖК РФ предметом договора обмена жилыми помещениями могут быть только жилые помещения, предоставленные гражданам по договору социального найма, а субъектами обмена – наниматели социального жилья. Обмен жилых помещений, относящихся к фонду социального использования, на жилые помещения индивидуального, специализированного и жилищного фонда коммерческого использования («смешанный» обмен), а также обмен членом семьи нанимателя по договору социального найма приходящейся на него доли площади жилого помещения с другим лицом при условии вселения его в качестве члена семьи нанимателя («родственный» обмен) Жилищным кодексом Российской Федерации не предусмотрен.

Исходя из положений статьи 5 Вводного закона ограничения в отношении предмета и субъектов договора обмена жилыми помещениями применяются и к жилым помещениям, предоставленным гражданам по договору социального найма до 1 марта 2005 года.

Порядок и условия реализации нанимателем и членами его семьи права на обмен жилого помещения определены в статьях 72–74 ЖК РФ. Их нарушение может служить основанием для признания обмена жилыми помещениями недействительным (часть 1 статьи 75 ЖК РФ). Обмен может быть признан судом недействительным, кроме того, по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделок недействительными (например, фиктивность обмена, совершение обмена под влиянием обмана, вследствие заблуждения).

Обязательным условием обмена занимаемого по договору социального найма жилого помещения является получение нанимателем письменного согласия всех проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих, а также наймодателя (часть 1 статьи 72 ЖК РФ), а если в жилом помещении проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семьи нанимателя, – также согласия органов опеки и попечительства. Наймодатель, согласно части 4 статьи 74 ЖК РФ, вправе отказать в даче согласия на обмен жилыми помещениями только в случаях, предусмотренных статьей 73 ЖК РФ и частью 5 статьи 72 ЖК РФ, содержащей требование о соблюдении учетной нормы общей площади на каждого вселяющегося в результате обмена члена семьи.

Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями может быть оспорен нанимателем и членами его семьи в судебном порядке по правилам искового производства

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы, как члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, имеете равные с нанимателем права и обязанности (ст.69 ЖК РФ). Потому, если вы указаны в договоре социального найма, то уход из жизни вашей бабушки, вам ничем не грозит, тем более, что ваша, как вы говорите, "не приватизированная квартира" не может быть наследственным имуществом, бабушка не может ею распорядиться при жизни и иным образом, поскольку квартира имеет собственника (скорей всего - орган местного самоуправления).

Обменять квартиру вами занимаемую по договору социального найма на другую такого же статуса можно, но с согласия наймодателя (органа местного самоуправления) (ст.ст.72-74 ЖК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Очень важно, чтобы Вы были зарегистрированы в этой квартире. В противном случае проживание придется доказывать в судебном порядке.

В случае смерти бабушки действуйте в соответствии с п.2 ст.82 ЖК РФ.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Главный квартиросъемщик против.

вопрос №1395867
прочитан 17 раз

Никак. Для вселения и последующей регистрации по месту жительства нужно согласие ВСЕХ нанимателей квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, без ее согласия не получиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Главный квартиросъемщик выписался из муниципальной квартиры а остался зарегистрирован внук могут ли его выселить.

вопрос №12839991
прочитан 15 раз

Если выселить, то только в судебном порядке и только при наличии соответствующих оснований, предусмотренных Гражданским и Жилищным кодексами Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

на практике - довольно маловероятно (никому это попросту не нужно как правило), но по закону - да, это вполне возможно в ряде случаев, поэтому внуку лучше озаботиться переоформлением договора социального найма на себя.

(текст отредактирован 12.07.2017, 00:03)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муниципалитет может выселить его только в судебном порядке и никак иначе. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если это жилье получено по программе переселения из ветхого жилья? Могут ли ему отказать в переоформлении договора соц. найма?

вопрос №12840559

Если квартира получена по договору социального найма, и внук там зарегистрирован по месту жительства, то он имеет абсолютное право пользования данной квартиры как наниматель

Поэтому оснований для отказа переоформление договора социального найма не имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли несовершенный ребенок претендовать на долю при приватизации квартиры. На доли претендуют бабушка, две ее дочери и дочь, одной из дочерей. Четверо. Все прописаны. При чем старшая дочь со своей дочерью не проживают в квартире и за коммунальные платежи не платят. Главный квартиросъемщик бабушка.

вопрос №14294276
прочитан 8 раз

Несовершеннолетний имеет право на долю при приватизации в квартире. В настоящее время судебная практика очень община в связи с позицией Верховного Суда РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все прописанные законно и постоянно могут участвовать в приватизации квартиры, в том числе и не совершеннолетний.

Перед приватизацией лучше выселить старшую дочь по суду. Это сложно, но возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не то, что может претендовать, а доля в собственности при приватизации положена ей в силу закона. При условии, что мать там не проживает и не оплачивает коммунальные платежи, в судебном порядке ее можно признать утратившей право пользования жилым помещением. С ребенком все сложнее. Ребенок не реализует свои права и не исполняет свои обязанности в силу возраста. Так что ребенка, скорее всего, даже выписать не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение