Такой вопрос: бабушка завещала своим детям (5 детей) дом.

Трое детей, указанные в завещании умерли. Нужно ли изменять завещание в связи со смертью троих указанных в нем? Если это необязательно, будут ли претендовать на долю в бабушкином наследстве прямые наследники умерших (дети, жены). Бабушка жива и очень хочет, чтобы на дом претендовали только оставшиеся ее дети.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Теоретически переписывать завещание не обязательно, т.к. прямые наследники умерших имели бы право на наследство если смерть их родителей наступила в период 6 месяцев после смерти бабушки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда лучше переделать завещание. Хуже не будет и проблем меньше будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой папа умер, не успев вступить в наследство за бабушкой. Кто теперь может претендовать на бабушкино наследство?

ответы на вопрос:

Ознакомьтесь с порядком наследования по закону:

1. Наследники первой очереди. К ним, согласно ст. 1142 ГК, законодатель относит супругов, детей и родителей умершего наследодателя. Кроме того, согласно ст. 1147 ГК, усыновители и усыновленные, приравнены к родственникам по происхождению, т.е. они наследуют как дети и родители в рамках первой очереди. Более того, наследником первой очереди будет считаться ребенок, зачатый наследодателем до момента открытия наследства, однако, родившийся после этого (п. 1 ст. 1116 ГК). Внуки наследодателя наследуют в рамках первой очереди по праву представления.

2. Наследники второй очереди. Согласно ст. 1143 ГК, представителями указанной очереди являются родные и неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушка и бабушка с обеих сторон. Родные и неполнородные племянники наследодателя получают наследство в порядке представления (п. 2 ст. 1143 ГК).

3. Наследники третьей очереди. Согласно ст. 1144 ГК, ими считаются родные или неполнородные братья или сестры родителей умершего, т.е. его дядя или тетя. Что примечательно, по праву представления в рамках данной очереди наследуют двоюродные брат и сестра наследодателя.

Наследники последующих очередей. Согласно ст. 1145 ГК, они призываются в случаях, когда отсутствуют правопреемники предыдущих очередей высшей степени родства. К последующим очередям следует относить:

к четвертой очереди – прабабушки и прадедушки;

к пятой очереди – двоюродные внуки, внучки, бабушки, дедушки;

к шестой очереди – двоюродные племянники, дяди и тети;

к седьмой очереди – пасынки, падчерицы, отчим и мачеха;

к восьмой очереди – нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, при условии отсутствия всех предыдущих очередей.

Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (находящиеся в таком статусе не менее года до открытия наследства), при наличии других наследников, призываются к наследованию вместе с призываемой очередью, независимо от наличия родства (ст. 1148 ГК).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны вступить в наследство (ст 1142 ГК РФ). Вам следует обратится к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Петрозаводск!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Исходя из выше изложенного, в случае смерти вашего папы вы как внук будете вправе наследовать бабушкино имущество по Праву представления.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.10.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валерия!

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, подробно и очень понятно регулируются положениями Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которым Вы можете в любое время ознакомиться.

Во-вторых, ответ на ваш вопрос имеется в статье 1142 ГК РФ.

Цитата:
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валерия, здравствуйте,

Если наследник умер не успев принять наследство в установленный законом срок, будет иметь место наследственная трансмиссия и право наследовать перейдет к его наследникам. В Вашем случае - это Вы и другие наследники первой очереди, если они есть.

Цитата:
ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получила квартиру как сирота, могу ли я сейчас вступить в бабушкино наследство? Если нет, то могу ли отказаться в пользу сестры?

ответы на вопрос:

Получила квартиру как сирота, могу ли я сейчас вступить в бабушкино наследство? Если нет, то могу ли отказаться в пользу сестры?

Да можете если других наследников кроме вас не осталось у бабушки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получила квартиру как сирота, могу ли я сейчас вступить в бабушкино наследство? Если нет, то могу ли отказаться в пользу сестры?

Ну а почему нет можете вступать в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, внуки наследуют по праву представления, т.е. долю родителя, который умер раньше наследодателя. Соответственно, если у Вас такое право возникло, Вы, конечно, можете принять бабушкино наследство. Если Ваш родитель жив, либо умер после бабушки, то к наследству Вы не призываетесь. Тоже самое касается и Вашей сестры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как внучке оформить бабушкино наследство, если мать не принимала наследство, но и не отказывалась от него, и умерла позже бабушки?

ответы на вопрос:

Ольга Анатольевна, ВНУЧКА НИКАК НАСЛЕДСТВО НЕ ПРИМЕТ. Т.К. ОНА. НЕ НАСЛЕДНИК. А МАТЬ УМЕРЛА.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно в Вашем случае мать фактически приняла наследство?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Анатольевна, здравствуйте еще раз! Вы уже задавали свои вопросы... Если мама НЕ приняла наседство - никак. Я Вам уже говорила, что единственный вариант, если доказать в суде, что мама приняла наседство фактически. Обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наседования и доказывать, что мама приняла наседство фактически после смерти бабушки.

В одном из вопросов Вы указали, что мама оплатила налоги. Так в чем проблема? Это - есть фактическое принятие наседства. Плюс, найдите свидетелей, что мама пользовалась имуществом бабушки.

Повторюсь, найдите юриста по нас. делам на месте! Всё должно получиться..

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли внучка право на бабушкино наследство, если нет завещания?

ответы на вопрос:

Только по праву представления. Смотрите ст. 1142 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследование по праву представления является особым видом наследования по закону и имеет особый порядок призвания к наследованию наследников по закону. Наследование по праву представления – это наследование доли наследника, умершего до открытия наследства. (Основания открытия наследства (ст. 1113 ГК): смерть гражданина; объявление судом гражданина умершим).

Право представления в наследстве

– это вид права наследования по закону. Тут надо подчеркнуть – по закону, а не по завещанию. Право представления в наследстве позволяет наследовать вместо умершего наследника по закону. Право представления в наследстве получают наследники по закону умершего наследника, т.е. наследуют по праву представления вместо умершего наследника по закону его законные наследники., (т.е. если наследники вашей бабушки-ее дети - ваши родители, умерли до открытия наследства).

Уважаемая, Светлана Владимировна! По вопросу принятия наследства, можете связаться со мной по указанному телефону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на бабушкино наследство если она мне не подписала ни чего.

ответы на вопрос:

Только по праву представления при наследовании по закону если не было составлено завещание и соответствующий Ваш родитель умер до открытия или принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если бабушка не оставила завещания, то вы можете наследовать в двух случаях

1. если вы нетрудоспособны, были на иждивении бабушки последний год.

2. если ваш родитель (сын или дочь бабушки) умерли до или одновременно с бабушкой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У бабушки три наследника Один из них мой отец (умер) Имею ли я права наследования на бабушкино наследство по линии отца?

ответы на вопрос:

Александр, да имеете по праву представления. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно имеете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я претендовать на бабушкино наследство? Если мои родители жили в гражданском браке.

ответы на вопрос:

Вы не можете, поскольку вы являетесь наследником по представлению ст.1142 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вашего родителя (ребенка бабушки) нет в живых и в свидетельстве о рождении указан. Как ваш родитель, то имеете право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение