Могу ли я поставить на учет его по этой же генеральной доверенности?

• г. Москва

Приобрел автомобиль по генеральной доверенности (на все), снял с учета. Могу ли я поставить на учет его по этой же генеральной доверенности? Обязательно ли для этого наличие справки-счет?

Спасибо за ваш ответ!

Ответы на вопрос (1):

Из практики исходит, что наличие справки-счёта обязательно. Но постарайтесь поразмыслить логически - Вам продавец даёт доверенность на право распоряжения автомобилем. На учёт Вы будете ставить на чьё имя? На своё? Вы не имеете права, т.к. доверенность с правом отчуждения имущества не предполагает его отчуждения в пользу доверенного лица. Потом - на основании чего ГАИ будет ставить на учёт а/м? На основании одного Вашего желания или письменного заявления? ГАИ снимает а/м с учёта и ставит на учёт только при смене владельца транспортного средства. А где документ о смене владельца транспортного средства? Смена владельца транспортного средства - это отчуждение, а следовательно, - сделка, которая в силу норм ГК РФ должна быть совершена в письменной форме и нуждается в государственной регистрации (в органах ГАИ). Поэтому Вам необходимо оформить справку-счёт, чтобы у Вас меньше было хлопот с переоформлением автомобиля, тем более, что оформить справку-счёт сейчас не проблема и стоит это не так дорого.