Переход к другому работодателю перед декретным отпуском - возможность оформления и расчет

• г. Санкт-Петербург

Несколько лет я работаю в одной организации, сейчас беременна, до декрета остается 2 месяца, хочу перейти к другому работадателю на эти 2 месяца. Вопрос-может ли фирма оформить мне декретный отпуск, если я проработала у нее 2 месяца? И из чего будет расчитыватся декретный отпуск?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ФЗ «Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году» пособие по временной нетрудоспособности, а также пособие по беременности и родам женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, исчисляются из средней заработной платы застрахованного лица, выплачиваемой ему работодателем, производящим выплату указанных пособий, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа (для пособий по временной нетрудоспособности) и других условий, установленных нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании.

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием), максимальный размер пособия по беременности и родам женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, установленного Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", за полный календарный месяц не может превышать 15 000 рублей.

Застрахованному лицу, которое в течение последних 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам проработало фактически менее трех месяцев, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) и пособие по беременности и родам выплачиваются в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда

Спросить
Пожаловаться

Проработала в организации 5 лет.. потом ушла в декрет, потом из декрета в декрет.. в общем просидела в декрете 6 лет.. за время работы остались неиспользованные отпуска за 3 года.. декретный отпуск закончился в в ноябре.. сейчас хочу уволиться не выходя на работу.. возместят ли эти три года мне сейчас по прошествии 6 лет?

Первый декретный отпуск у меня заканчивается в 2016 году в марте. Мы сейчас опять беременны. Сколько я получу декретных за второго ребеночка если уйду из декрета в декрет? Первый декрет я получила минимальный так как проработала 3 месяца.

Нахожусь в декрете до 1,5 лет по уходу за вторым ребенком с апреля 2013 г., сейчас беременна третьим, как перейти из декрета в декрет, и каким образом мне будут начислены декретные?

Работаю несколько лет в одной фирме, с 1 июня по совместительству работаю еще в одной, в декабре месяца уйду в декретный отпуск, получу я пособие по беременности и родам от двух фирм? Спасибо!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сейчас беременна уходить в дикрет когда ребенку будет 1.2 месяца мне надо выходить на работу чтоб получить дикретные. И может ли муж оформить отпуск по уходу на эти 3 месяца.

У меня такой вопрос, официально трудоустроена на фирме, пять лет назад ушла в декретный отпуск, сейчас официально числюсь там, теперь снова беременна. Обязана ли выплачивать мне эта фирма декретные и отпускные при рождении ребенка?

По новому закону для того чтобы получить декретные необходимо отработать 2 года. Вопрос в том, это должна быть одна организация или может быть несколько. Я 1 год и 3 месяца отработала в одном учреждении, а сейчас планирую перейти на другое место работы и уйти в декрет в начале 2016 г. Будет ли стаж 2 года на разных работах засчитан для получения декретных? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я беременна, мне должны выдать декуретный отпуск на работе, но оказалось, что фирмма, в которой я работаю не выдает мед. полисы и соответственно не может мне оплачивать декретные и по уходу за ребенком. К тому же эта фирма после нового года ликвидируется. Я в ней проработала 7 месяцев. Фирма мне предлагает уволиться по собственному желанию и устроиться в этот же день в другую их фирму, которая выдает мед. полиса и соответственно может оплачивать мне декретные и по уходу за ребенком. Но получится, что я отработала в новой фирме 20 дней и ушла в декрет. Я слышала, что в таком случае декретные вычисляются не от оклада, а от МРОТ.. что мне совершенно не устраивает. Это ведь копейки! Могу ли я устроиться в эту новую фирму и обязать их дать мне расписку о том, что они мне будут выплачивать в течение 1,5 лет 16 тысяч в месяц? Будет ли она иметь силу, и лучший ли это вариант выхода из этой ситуации?

Интересует такой вопрос: я беременна. Работаю. Муж получает больше меня. Может ли муж оформить на себя все выплаты по декрету, но что бы в декретный отпуск ушла я?соответственно мне моя организация ничего не будет выплачивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение