Дилемма приватизации - согласиться или отказаться, и какие последствия ждут меня

• г. Кострома

Сейчас моя мама надумала приватизировать квартиру, где прописаны она и я. Но она отговаривает меня от участия в приватизации, аргументируя это тем, что еще может пригодиться в будущем возможность приватизации, а также может отрицательно сказаться на приобретении в будущем мною ипотечного жилья по программе молодая семья. Вот я и думаю, согласиться или отказаться от приватизации, так как она не больно желает видеть меня в этой квартире. Сможет ли она меня выгнать в случае отказа от приватизации, если останусь прописанной... Что делать не знаю...

Ответы на вопрос (2):

Лучше не отказывайтесь. Мало ли как жизнь сложится. Мама вас выписать не сможет, в случае вашего отказа. Но она имеет право продать квартиру, не спрашивая вашего согласия и новый собственник уже может вас выписать. И вообще вы уже будете зависеть от собственника квартиры, поскольку будете там только прописанным пользователем.

Уважаемая, Юлия Николаевна! В случае Вашего отказа от приватизации Вы имеете право проживания в данной квартире пожизненно не смотря на то, кто будет являться собственником Ваша мама или тот кому она продаст квартиру.

Так,в соответствии со ст. 19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. К названным в ст. 19 указанного Федерального закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

У меня на практике были случаи, когда собственник пытался избавиться от бывшего члена семьи, отказавшегося от приватизации (бывшая жена от бывшего мужа) путем продажи квартиры третьим лицам. Новые собственники пытались его выселить в судебном порядке, но у них ничего не получилось.

Выгнать Вас Ваша мама не сможет ни при каких обстоятельствах.