Из ООО вышел участник, можем ли мы распределить его долю в произвольном порядке, а не строго пропорционально долям вклада?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Из ООО вышел участник, можем ли мы распределить его долю в произвольном порядке, а не строго пропорционально долям вклада?

Ответы на вопрос (5):

Смотрите свой устав ООО - там согласно ФЗ "Об ООО" указаны условия распределения долей участников ООО.

Да можете, изменив договор учредительный договор

Решение о распределении доли вышедшего участника должно быть принято общим собранием в течение одного года со дня перехода доли к обществу (п. 2 ст. 24 закона № 14-ФЗ). Поскольку доля переходит к ООО с момента получения заявления участника о выходе из общества (подп. 2 п. 7 ст. 23 закона № 14-ФЗ), самый ранний возможный срок принятия такого решения — это день получения вышеуказанного уведомления плюс 30 дней, требующиеся на созыв общего собрания (п. 1 ст. 36 закона № 14-ФЗ).Нотариус тут будет нужен только для подписания соответствующих форм в налоговый орган.

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с п. 2 ст. 24 Закона N 14-ФЗ в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Можете сделать и таким образом. Предложить приобрести можно независимо от размера долей. Вы не указали просто против у Вас кто-то или это решение всех участников распределить доли иначе.

Это лучший ответ

Согласно п. 2 статьи 24 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Поэтому распределить долю Общества в произвольном порядке Вы не можете.