Из ООО вышел участник, можем ли мы распределить его долю в произвольном порядке, а не строго пропорционально долям вклада?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Из ООО вышел участник, можем ли мы распределить его долю в произвольном порядке, а не строго пропорционально долям вклада?

Ответы на вопрос (5):

Смотрите свой устав ООО - там согласно ФЗ "Об ООО" указаны условия распределения долей участников ООО.

Спросить
Пожаловаться

Да можете, изменив договор учредительный договор

Спросить
Пожаловаться

Решение о распределении доли вышедшего участника должно быть принято общим собранием в течение одного года со дня перехода доли к обществу (п. 2 ст. 24 закона № 14-ФЗ). Поскольку доля переходит к ООО с момента получения заявления участника о выходе из общества (подп. 2 п. 7 ст. 23 закона № 14-ФЗ), самый ранний возможный срок принятия такого решения — это день получения вышеуказанного уведомления плюс 30 дней, требующиеся на созыв общего собрания (п. 1 ст. 36 закона № 14-ФЗ).Нотариус тут будет нужен только для подписания соответствующих форм в налоговый орган.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с п. 2 ст. 24 Закона N 14-ФЗ в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Можете сделать и таким образом. Предложить приобрести можно независимо от размера долей. Вы не указали просто против у Вас кто-то или это решение всех участников распределить доли иначе.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно п. 2 статьи 24 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Поэтому распределить долю Общества в произвольном порядке Вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Было 3 участника ООО. После выхода одного участника его доля перешла обществу - 32% (3200). Сейчас одному участнику принадлежит доля 16 % (1600), второму 52% (5200). Нужно распределить долю общества между ними пропорционально принадлежащим долям. Где найти формулу для расчета доли каждого?

Вопрос по ООО: есть доля Общества в УК 49,5% + доля участника №1 49,5% + доля участника №2 – 1%. Можно ли распределить долю Общества не ПРОПОРЦИОНАЛЬНО долям других участников, а например 80% доли Общества – участнику №1, и 20% доли Общества – участнику №2? Нужно ли заверять такой протокол у нотариуса? СПАСИБО.

Из ООО выбыл участник. Доля перешла ООО. Действительная стоимость доли бывшему участнику оплачена. ООО предполагает распределить номинальную долю выбывшего участника среди остальных участников общества. Вопрос: должны ли участники/учредители при "получении" номинальной доли выбывшего возместить ООО действительную стоимость доли, выплаченную ранее.

Учасник ООО выходит из общества. Нужно ли в решении написать, что его доля переходит к обществу? А потом в течении года распределить ее оставшемуся участнику. Или надо сразу распределять его долю?

Уставной капитал ООО составляет 2050 руб.

Доля 1 участника 40 % (820 руб).

Доля 2 участника 30 % (613 руб).

Доля 3 участника 30 % (613 руб)

3-й участник с долей 30% выходит.

Скажите пожалуйста как распределить пропорционально между оставшимися участниками его долю?

С Уважением, Александр.

Вариант 1:

Т.е., что понимается под "пропорционально долям в ООО" в ФЗ? Имеется ли ввиду, что все участники будут ранжированы (определена очередность их возможной покупки доли) согласно размерам их долям в ООО? Т.е участник с макс. Долей имеет право купить 100% доли выходящего из ООО участника, а если он откажется, то все 100% доли может купить второй участник?

Вариант 2:

Или: участник, имеющий макс. Долю в ООО, имеет право первым купить часть доли, которая опредеяется пропорционально его доли. Одновременно, другие участники имеют право на выкупа частей доли, кот. тоже опрнднляются пропорционально?

Заранее благодарен.

В ООО 2 участника и директор, который не является участником. 1 участник ООО написал заявление о выходе из Общества 20 апреля. Доля его переходит обществу (Это предусмотрено Уставом). Т.к. 1 участник вышел, в ООО остается один участник. Как ООО должно распределить долю вышедшего участника? Может ли ООО продать долю вышедшего участника директору, который не является участником. В случае продажи ООО доли директору нужно ли его вводить в состав участников по форме Р 14001? Какая должна быть пошаговая процедура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО 2 участника и директор, который не является участником. 1 участник ООО написал заявление о выходе из Общества 20 апреля. Доля его переходит обществу (Это предусмотрено Уставом). Т.к. 1 участник вышел, в ООО остается один участник. Как ООО должно распределить долю вышедшего участника и кто будет принимать решение о распределении доли? Какая должна быть пошаговая процедура?

Обязательно распределять долю выбывшего участника ООО, перешедшую обществу, пропорционально среди участников, или это можно сделать произвольно, по их желанию.

Можно ли не пропорционально распределить долю вышедшего участника из ООО? т.е долю вышедшего передать только одному участнику, а второму участнику оставить долю без изменений?, чтобы у одного участника было преимущественное право голоса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение