Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста - какие необходимо подписать документы между родственниками,

бабушка передает в дар бытовую технику своей внучке, чтобы при разводе эта техника не была рассмотрена в качестве общего имущества, а осталось в личном имуществе внучки?

Должны ли быть эти документы быть заверены нотариально?

Должны ли общие долги в браке возмещаться поровну супругами,

если они развелись, а долги не выплачены?

Нужны ли какие-либо документы, подписанные Заимодавцем и

Заемщиком (один из супругов) и нужно ли их заверять нотариально?

Спасибо, Алла.

вопрос №37876
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Общие долги супругов, сделанные в общесемейных интересах, подлежат распределению между супругами пропорционально присуждённым долям в имуществе при его разделе (п.3 ст.39 СК РФ). Договор займа между физическими лицами независимо от суммы займа не требует обязательного нотариального удостоверения, достаточно простой письменной формы, если сумма займа превышает 10 МРОТ (меньшая сумма займа может доказываться свидетельскими показаниями - ст.808 ГК РФ). Договор дарения, который сопровождается одновременной передачей вещи одаряемому не требует письменной или нотариально заверенной формы, за исключением случаев, когда договор содержит обещание дарения в будущем, либо если даритель-юридическое лицо и сумма дара превышает 5 МРОТ, либо в случае дарения недвижимости, когда требуется письменная форма и регистрация в органе юстиции. Таким образом факт дарения бабушкой бытовой техники внучке может подтверждаться в суде свидетельскими показаниями. Нужно доказывать, что подарок сделан именно внучке, а не её семье (ст.ст.572,574 ГК РФ, ст.36 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение