Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 37879

22.03.2002, 12:00

Ответьте, пожалуйста на вопрос: при продаже или обмене кооперативной квартиры какие доли должны получить супруги после развода,

если ребёнок остается с матерью, право собственности у мужа, а большую часть денег при строительстве кооператива внесла жена (подтверждается "дарственными" от матери).

Ответы юристов

23.03.2002, 20:21

Не совсем понятно из Вашего вопроса, когда квартира была приобретена в собственность (выплачен пай)?

Если в период брака, то в соответствии со ст.34 СК РФ имущество признается общей совместной собственностью независимо от того, на чье имя оно приобретено.

При разделе доли, как правило, признаются равными. Суд может отступись от равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних детей (ст.39 СК РФ).

Вышеуказанные правила действуют, если иное не предусмотрено соглашением супругов.

Если же квартира приобретена мужем до брака, жена при наличии доказательств использования собственных средств на строительство квартиры вправе требовать компенсации внесенных средств.

С уважением.

Вопрос № 1794713

28.06.2012, 14:31

Могу и как наложить арест на продажу или обмен совместно нажитой квартиры после развода?

Могу и как наложить арест на продажу или обмен совместно нажитой квартиры после развода?

Ответы юристов

28.06.2012, 14:33

Арест наложат только в том случае. Если Вы обратитесь в суд с иском, а предметом спора будет квартира.

28.06.2012, 14:40

Только в рамках судебного процесса относительно этой квартиры.

Вопрос № 158224

07.05.2004, 15:33

Какие права имеет гражданин, прописанный в квартиру после ее приватизации, при продаже или обмене? Спасибо, Сергей.

Какие права имеет гражданин, прописанный в квартиру после ее приватизации, при продаже или обмене?

Спасибо, Сергей.

Ответы юристов

07.05.2004, 16:43

Данный гражданин имеет право пользования и проживания на данной жилплощади-не более. В принципе он не может никак воспрепятствовать продаже этой квартиры, но если она произойдет, то гражданин не утеряет своего права пользования и проживания.

С уважением,

Вопрос № 158786

12.05.2004, 08:57

Какие права у прописанного в квартире, после ее приватизации, при продаже или обмене. С уважением, Сергей.

Какие права у прописанного в квартире, после ее приватизации, при продаже или обмене.

С уважением, Сергей.

Ответы юристов

12.05.2004, 09:13

Право пользования и проживания сохраняет в соответствии со ст.292 ГК РФ.

Вопрос № 6383305

24.03.2015, 07:13

Если свою долю переписать на сына, ему 5 лет какие будут обременения при продаже или обмене?

Если свою долю переписать на сына, ему 5 лет какие будут обременения при продаже или обмене?

Ответы юристов

24.03.2015, 07:15

При продаже или обмене будете брать согласие органов опеки...

24.03.2015, 07:15

По договору дарения можете передать.

Вопрос № 4920513

20.09.2014, 23:36

При продажи доли в квартире, какое уведомление, каким образом и в каком виде должны получить другие собственники этой квартиры.

При продажи доли в квартире, какое уведомление, каким образом и в каком виде должны получить другие собственники этой квартиры.

Ответы юристов

20.09.2014, 23:37

В письменном виде, почтой или под расписку согласно ст 250 ГК РФ.

20.09.2014, 23:37

Должны уведомить их о том, что продаете и предложить купить по условиям на которых собираетесь продавать (ст. 250 ГК РФ)

Вопрос № 6399245

25.03.2015, 21:40

Нужно ли платить налог при обмене квартирами бывшими супругами после развода (1/2 3-х комнатной квартиры на однокомнатную)?

Нужно ли платить налог при обмене квартирами бывшими супругами после развода (1/2 3-х комнатной квартиры на однокомнатную)?

Ответы юристов

25.03.2015, 21:47

Нужно, если меняли имущество которым владели менее 3 лет.

Вопрос № 10086832

24.03.2016, 17:45

Покупали квартиру в браке (по 1/2), после развода выкупил долю супруги. Нужно ли теперь ее согласие на продажу квартиры?

Покупали квартиру в браке (по 1/2), после развода выкупил долю супруги. Нужно ли теперь ее согласие на продажу квартиры?

Ответы юристов

24.03.2016, 17:50

Нет,не нужно согласие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских