Мать ребенка ведет аморальный образ жизни, пьет запоями, водит домой посторонних мужчин.

• г. Москва

У моего мужа есть сын от первого брака. Мать ребенка ведет аморальный образ жизни, пьет запоями, водит домой посторонних мужчин. Она работает, но постепенно все сильнее скатывается вниз. Ребенку 13 лет, живя с матерью он постоянно находится в состоянии стресса. Можно ли лишить мать родительских прав? Куда обращаться и что для этого нужно? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия.

Семейный кодекс дает закрытый перечень оснований, по которым можно лишить одного из родителей родительких прав. Можно попытаться по такому основанию, как "Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей" - это может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Или

Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Лишение родительских прав происходит ТОЛЬКО в судебном порядке. Вы должны подать заявление о решении родительких прав отца. Рассматривается дело с участием прокурора и органа опеки и попечительства (отдет в Вашей районной администрации). После лишения Р.П. мать ребенка будет обязана содердать его, выплачивая алименты. Также стоит помнить, что усыновление возможно только по истечении 6 месяцев с момента лишения матери Р.П.

Удачи Вам.