Как выплачивается доля учредителя при выходе из компании, если нет активов и кредитных продуктов

• г. Ростов-на-Дону

ООО просуществовало чуть меньше 3-х месяцев, и один из учредителей решил выйти из состава (всего 2 учредителя). Интересует следующая информация или совет: если компания не имеет активов, не были приобретены кредитные продукты и пр., выплата доли в уставном капитале выплачивается согласно номинала или по данным бухотчетности (согласно того что чистых активов 0, то и доля в 0-м размере, поскольку только тратили на выплаты и все.

Ответы на вопрос (2):

Выплачивается действительная стоимость доли( только при условии, что она полностью оплачена участником при учреждении ООО) в уставном капитале общества за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму (п. 8 ст. 23 Закона N 14-ФЗ).

Здравствуйте!

Каждый участник может выйти из ООО, если эта возможность предусмотрена уставом Общества. При этом ему должна быть выплачена стоимость имущества Общества, соответствующая его доле в уставном капитале. Это предусмотрено Гражданским кодексом РФ и ФЗ об ООО.

В случае неполной оплаты вклада в уставный капитал общества выбывающий участник может претендовать только на действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада (п. 2 ст. 26 Закона N 14-ФЗ). При выходе участника из общества последнее обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества . Эта обязанность возникает у общества с даты получения обществом заявления участника о выходе.