Как выплачивается доля учредителя при выходе из компании, если нет активов и кредитных продуктов

• г. Ростов-на-Дону

ООО просуществовало чуть меньше 3-х месяцев, и один из учредителей решил выйти из состава (всего 2 учредителя). Интересует следующая информация или совет: если компания не имеет активов, не были приобретены кредитные продукты и пр., выплата доли в уставном капитале выплачивается согласно номинала или по данным бухотчетности (согласно того что чистых активов 0, то и доля в 0-м размере, поскольку только тратили на выплаты и все.

Ответы на вопрос (2):

Выплачивается действительная стоимость доли( только при условии, что она полностью оплачена участником при учреждении ООО) в уставном капитале общества за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму (п. 8 ст. 23 Закона N 14-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Каждый участник может выйти из ООО, если эта возможность предусмотрена уставом Общества. При этом ему должна быть выплачена стоимость имущества Общества, соответствующая его доле в уставном капитале. Это предусмотрено Гражданским кодексом РФ и ФЗ об ООО.

В случае неполной оплаты вклада в уставный капитал общества выбывающий участник может претендовать только на действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада (п. 2 ст. 26 Закона N 14-ФЗ). При выходе участника из общества последнее обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества . Эта обязанность возникает у общества с даты получения обществом заявления участника о выходе.

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь! В ООО 3 учредителя, один из учредителей решил выйти из ООО путем отчуждения своей доли, уставной капитал Общества 15 000 рублей. Необходимо выплатить действительную стоимость доли участника. По данных бух. отчетности за 2016 год, размер чистых активов составляет 15 000 руб. Формула расчета действительной стоимости номин стоим 5000 руб / 15 000 (уставной капитал) * Чистые активы 15000 = 5000 рублей. Т.е 5000 р выплачиваем участнику. Это верно? Если Общество выплатит вышедшему участнику 5000 рублей, размер чистых активов уменьшится, , и будет равен 10 000 руб. ? Получается, что чистые активы меньше уставного капитала, необходимо уменьшить уставной капитал? Или я все неправильно понимаю.

Доля учредителя в уставном капитале была 50% 10000 р

Согласно бухгалтерской справке его доля на дату исключения из состава учредителя составляет минус миллион рублей.

Должен ли учредитель миллион рублей согласно справки ООО если уставной капитал у компании всего лишь 20000 р?

Я являюсь соучредителем ООО, моя доля в уставном капитале общества составляет 50%. При выходе из состава учредителей и продаже своей доли я так же могу потребовать выплаты действительной стоимости доли, т.е части чистых активов общества пропорционально моей доле. Подскажите, пожалуйста, как объективно оценить состояние чистых активов? Дело в том, что на данный момент я мало занимаюсь деятельностью фирмы, в связи с этим и возник данный вопрос.

Зарание благодарю.

В ООО было 4 учредителя, 3 участники вышли из состава учредителей и передали свою долю обществу. Остался один учредитель 55% доли в уставном капитале. Что нужно для того, чтобы закрыть фирму?

МУП имеет долю в уставном капитале ООО 25%. В ООО всего два учредителя МУП 25% и физ. лицо 75%. Может ли физ. лицо выйти из состава учредителей (В уставе прописано, что участник может выйти из общества без согласия учредителей), а МУП остаться единственным учредителем, до распределения доли вышедшего участника? Спасибо.

Существует ООО с двумя учредителями, А и Б.Учредитель А - директор. Доли в уставном капитале равные. По ряду причин директором должен стать учредитель Б, а учредитель А дарит ему свою долю. Скажите пожалуйста, имеет ли право учредитель А быть учредителем, если у него нет доли в уставном капитале или же он обязан выйти из состава учредителей? Спасибо.

один участник решил выйти из состава учредителей и свою долю оставил безвозмезно первому какие документы должны отражать выход одного учредителя и какие налоги должны платиться если компания будет ликвидироваться (уставной капитал не увеличивался)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь учредителем ooo, допустим А.20.01.15 года я вышла из состава учредителей, с требованием выплатить действительную стоимость доли. Была проведена независимая оценка доли, особенностью этой оценки являлось то, что в состав активов ооо Авходит доля в уставном калитале др. ооо, допустим В.Оценка была произведена с учётом этой доли. У оооА не хватает средств на выплату, в таком случае согласно учредительным документам, надо уменьшить уставный капитал. Но адвокат утверждает, что я не имею права требовать возмещения своей доли за счёт средств другого юр.лица, те ооо В. Прав ли он?

Как правильно вывести из состава учредителей ООО умершего учредителя, если в списках учредителей есть наследник. Можно ли учредителю наследнику увеличить долю в уставном капитале. Доля оплачена полностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение