Преобразование долевого участка в ЗУ - вынос границ и проблема с отказом одного из дольщиков

• г. Валуйки

Раздел и пребразование земельного участка из долей в м 2,вынос границ З.У на местность. Один дольщик отказывается подписывать межевой и соглашение о разделе З.У.Как выйти из созздавшегося положения?

Ответы на вопрос (1):

при отказе обращаетесь в суд за реальным разделом земельного участка

Спросить
Пожаловаться

После вручения бывшему супругу уведомления "о заключении соглашения добровольного раздела земельного участка в натуре", он мне позвонил и сказал, что согласен заключить данное соглашение. Я заказала геодезию, они обмерили участок и сделали раздел, потом составили соглашение, где все и оговорили, но бывший супруг теперь отказывается подписывать соглашение о разделе. Подскажите, что мне делать в таком случае ведь я понесла расходы. Идти в суд с этими документами (план раздела земельного участка и соглашение) или опять заказывать судебную экспертизу по разделу участка? Участок у нас в долевой собственности по 1/2, дом находящийся на этом участке уже разделен между нами в натуре по решению суда.

Помогите пжлста, вопрос по разделу дома, я хочу разделить дом с соседом с целью последующего раздела земельного участка под этим домом, сосед не хочет заключать соглашения о разделе, каким образом можно осуществить раздел?

Вопрос по соглашению о разделе земельного участка между собственниками. Существует земельный участок общей площадью 633 кв.м в общедолевой собственности. Два собственника, у каждого по 1\2 доли зем. уч-ка. Хотим сделать раздел земельного участка выделить долю в натуре. У каждого собственника есть свидетельство права собственности с указанием долей и на земельный участок, было составлено Соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности, подготовлено межевое дело. Раздел произашел получили кадастровые паспорта на каждый земельный участок. Теперь нужно прекратить долевую собственность и зарегистрировать право.

Теперь вопрос: какие документы нужны для прекращения права и регистрации нового права?

При разделе земельного участка (раздел имущества при разводе) данная недвижимость делится только между супругами? Или, например, мать, может привлечь к разделу детей (чтобы они участвовали в разделе)? может ли мать отказаться в пользу детей?

Семья владеет загородным домом в долевой собственности (40/90 долей). Граница раздела по дому и по земле не установлены (Семья занимает только 1/3 дома), .Подал исковое заявление о разделе жилого дома и земельного участка. Судья, ссылаясь на ст. 131,132 оставила исковое движение без движения.. Законно ли это? Как мне установить границы раздела?

Иск о разделе земельного участка между сособственниками в натуре. Проведена экспертиза о разделе земельного участка. По плану земельного установлена граница мсежду сособственниками, и обозначена она одной прямой линией. (23,м), ширина участка 16,5 в поперечнике (фактически). По заключению эксперта эта линия разбита на две ломаные линии 13+10). и ширина участка 14 м. Суд принял за раздел этот вариант.

Считаю что такой вариант раздела является нарушением фактического пользования земельного участка, и уменьшением его площади. Как это обосновать в кассационной жалобе.

Заключено соглашение о разделе имущества между бывшими супругами. Земельный участок поделили без выдела данных участков межеванием. В общем поделили сами и прописали это в соглашении. В данное время у мужа нет прохода к дому по данному соглашению. Суд назначил экспертизу. По экспертизе установлено, что площадь вообще не соответствует площади указанной в соглашении о разделе имущества. Возможно ли признать соглашение в части раздела земельного участка недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследники по завещанию получили в равных долях земельный участок и 1\2 дома. Получив св-во о праве на наследство на 1\2 земельного участка и 1\4 дома каждый, произвели регистрацию прав. Далее, с целью фактического раздела наследуемого умущества произвели раздел земельного участка и получили новые кадастровые паспорты на основании Соглашения о разделе з\у при этом в этом соглашении не указали кому принадлежит тот или иной участок (регистрацию не производили).

Как и на основании какого договора далее произвести фактический раздел участка с указанием определенного собственника конкретного участка и произвести регистрацию прав?

После развода супруга предлагает оформить раздел оформленной на меня ½ части дома и земельного участка (вторая половина оформлена на её родителей) простым соглашением или соглашением, заверенным у нотариуса.

Посоветовали оформлять раздел только через суд, т.к. в первом случае возможно отмена соглашения решением суда, если после заключения соглашения супруга подаст иск на пересмотр соглашения о разделе имущества.

Есть договоренность с супругой, что свою часть имущества передам ей в счет уплаты алиментов.

Как правильнее поступить, чтобы не было возможности в будущем оспаривать раздел имущества?

Возможно ли что после вынесения решения суда, через некоторое время супруга подаст новый иск на пересмотр результатов раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение