Как защитить право на вывоз ребенка за границу при отсутствии совместного проживания с мужем?

• г. Санкт-Петербург

С мужем пока не в разводе, но вместе не живем, алименты платит. Предполагаю, что в будущем будут проблемы с вывозом ребенка за границу в визовые страны.

Возможно ли заключение какого-либо договора с мужем, чтобы до совершеннолетия ребенка он не препятствовал вывозу ребенка за границу на отдых? Извините, если вопрос покажется глупым.

Ответы на вопрос (1):

Да вопрос действительно глупый. Нет такой договор не будет иметь юридической силы однако:Согласно ч.1 ст.20 ФЗ от 15.08.1996 г. N114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов либо попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе (кроме паспорта) нотариально оформленное согласие названных лиц (родителей, усыновителей, опекунов либо попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ хотя бы с одним из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), то согласие второго родителя на выезд ребенка за границу не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 года N273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Спросить
Пожаловаться

Оформляем согласие на вывоз ребенка за границу (с мужем в разводе) срок - до совершеннолетия, цель-отдых. Как правильно сформулировать список стран, которые следует указать в соглашении, ведь за достаточно длительный период ребенок может посетить какую угодно страну? Или необходимо указывать все страны?

Оформляем согласие на вывоз ребенка за границу (с мужем в разводе) срок-до совершеннолетия, цель-отдых. Какие страны (список) следует указать в соглашении?

Вопрос: Возможно ли заключение договора в ООО, если лицо подписывающее договор будет действовать на основании приказа (доверенности нет).

С мужем в разводе, на алименты подавала, но он не платит. Разрешение на вывоз ребенка за границу у него взять-большая проблема, нужно ли какое либо согласие от него чтоб вывозить ребенка за границу?

Требуется согласие от родителей в разводе, для выезда ребенка за границу на отдых в разные страны и до совершеннолетия, желательно самостоятельный выезд. Возможно такое согласие? И надо ли перечислять страны или можно обойтись фразой: во все страны и города мира? Пока думаем ехать с бабушкой и дедушкой, а на будущее самостоятельно.

Можно ли сделать доверенность на вывоз ребенка за границу сразу до его совершеннолетия, чтоб каждый раз не обращаться к нотариусу.

Слышала, что в визовые страны каждый раз просят свежие доверенности т.е такая может не подойти?

Если я дам ребенку фамилию гражданского мужа (гражданина Турции) тоу меня не будут в будущем проблемы с вывозом ребенка из страны. Не дай Бог чтоб я осталась без сребенка. Мы ведь не женаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли сделать разрешение на вывоз ребенка за границу сроком на год и вписать ту да те страны куда я собираюсь выехать в течении года?

Как лишить отца родительских прав? С мужем в разводе, ребенок родился через 1,5 года после развода, судились за алименты-доказывала отцовство через ДНК, платит копейки, согласия на вывоз ребенка за границу (на отдых) не дает, участия в жизни ребенка не принимает.

Возможно ли получить разрешение на вывоз ребенка за границу до его совершеннолетия единаразово? С отцом ребенка не живем, ребенок зарегистрирован на его фамилию.

С какого возраста ребенку нужен загранпаспорт?

Курочкина Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение