Как защитить право на вывоз ребенка за границу при отсутствии совместного проживания с мужем?

• г. Санкт-Петербург

С мужем пока не в разводе, но вместе не живем, алименты платит. Предполагаю, что в будущем будут проблемы с вывозом ребенка за границу в визовые страны.

Возможно ли заключение какого-либо договора с мужем, чтобы до совершеннолетия ребенка он не препятствовал вывозу ребенка за границу на отдых? Извините, если вопрос покажется глупым.

Ответы на вопрос (1):

Да вопрос действительно глупый. Нет такой договор не будет иметь юридической силы однако:Согласно ч.1 ст.20 ФЗ от 15.08.1996 г. N114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов либо попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе (кроме паспорта) нотариально оформленное согласие названных лиц (родителей, усыновителей, опекунов либо попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ хотя бы с одним из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), то согласие второго родителя на выезд ребенка за границу не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 года N273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».