Получение наследства после 9 лет - через нотариус или суд?

• г. Саратов

Со дня смерти бабушки прошло 9 лет. Моя мама - единственный наследник, в наследство не вступала. Фактически наследство приняла я - проживала в квартире на день смерти наследодателя с ним совместно, оплачиваю коммунальные платежи и т.д. Мама готова написать отказ в мою пользу. Может ли нотариус выдать свидетельство или все же через суд?

Ответы на вопрос (3):

Анна Сергеевна! обратитесь к нотариусу, но всё равно вам придется доказывать в судебном порядке.