Вопросы по алиментам и их учету при разводе - переводы без указания назначения и необходимость нотариального заверения соглашения

• г. Москва

Мы с женой в разводе уже 3 года, есть сын, на алименты жена не подавала. Я плачу каждый месяц (перевод через банк), но в назначении платежа не указываю, что это алименты. Вопрос, будут ли эти переводы за три года учитываться судом, если она захочет подать в суд на получения алиментов и стоит ли заверить алиментное соглашение нотариально на фиксированную сумму по взаимосоглашению?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерий. Кончно, сумма, которую Вы переводите бывшей супруге будет учтена в качестве алиментов. Соглашение на уплату алиментов, согласно Семейному кодексу, в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

При переводе алиментов почтовым переводом в строке назначение перевода указываю-алименты на содержание ребёнка за определённый месяц. Где в квитанции отражается что этот перевод-алименты?

Муж выплачивал алименты через банк но в назначении платежа не указывал, что это алименты... При обращении бывшей жены в суд будут ли эти переводы являться доказательством уплаты алиментов.

Собираю документы в консульство Швейцарии для получения визы типа D. Требуется подшить переводы документов к оригиналам. В случае со свидетельствами о рождении это невозможно. Вопрос - если подшивать перевод к нотариально заверенной копии свидетельства о рождении, нужно ли переводить нотариальное заверение тоже (нотариальное заверение копии свидетельства будет фигурировать в переводе)? И затем нотариально заверять перевод. Можно ли заверять перевод у другого нотариуса?

Осуществляю перевод алиментов на карту Сбербанка бывшей супруги, оставяю квитанции. При переводе ранее ничего дополнительно не указывал. Узнал такую информацию, что такой перевод может не считаться алиментами. При обращении в банк пояснили, что дополнительно при переводе они ничего не указывают, это может сделать только переводивший самостоятельно, указав в сообщении к переводу. Достаточно ли будет такого сообщения для доказательства в суде алименты выплачивались, и что именно данный перевод является алиментным?

У меня вопрос такой. Я плачу алименты не официально с 2010 г. на карту, через банк. Жена не подавала в суд на взыскание алиментов. Все чеки я сохраняю. Если она сейчас захочет подать, может ли суд взыскать с меня деньги за 3 года т.к назначение платежа в чеках не указано, считается как денежный перевод? И второй вопрос. Если я перестану платить, и она через какое то время захочет подать на алименты, суд взыщет эту задолженность с момента когда я перестану платить или назначит выплату с подачи заявления.?

Назначены алименты по решению суда 25% от дохода. Месяц назад стал предпринимателем. По итогам месяца начислил алименты и хочу перевести сумму. Я и БЖ является держателями карты Сбера. Пристав выдал реквизиты расчетного счёта взыскателя. При переводе через личный кабинет система выдаёт, что "данные клиента некорректны или клиент не найден". Вернулся к приставу, сообщил о проблеме перевода. Пристав открыл базу и карточку взыскателя, реквизиты оказались верные. Тем более на эти реквизиты сами приставы перечисляли суммы алиментов которые я оплачивал у приставов по квитанциям. Так же пристав при мне созвонился с БЖ и она подтвердила правильность реквизитов. Есть конечно ещё два варианта по переводу безналичным способом: 1. Перевести ден. средства на рс. сч. приставов, но тогда я буду "кормить" Сбербанк комиссия от 1% суммы перевода. 2. Перевод алиментов в личном кабинете Сбербанка по номеру карты, но при осуществлении перевода технически отсутствует графа "назначение платежа", а мне это важно, т. к. я указываю за какой период/месяц производится перевод алиментов № ИП. Могу ли я переводить деньги БЖ в личном кабинете Сбербанка по номеру карты без указания назначения платежа и будут ли потом в дальнейшем ко мне претензии у приставов во время сверки или судебных разбирательств с БЖ?

Перевожу алименты почтовым переводом, в строке назначение перевода указываю что это алименты на содержание ребёнка за определённый месяц. Где в квитанции почтового перевода отражается что этот перевод-алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С женой в разводе, на алименты не подавала, мирно договорились, что буду платить каждый месяц деньги сыну, перевожу деньги на её карту, каждый месяц стабильно, чеки о переводе сохраняю, такой вопрос, не могу писать назначение платежа, что это алименты, там просто такого нет, есть просто написать сообщение получателю, будут в дальнейшем эти чеки доказательством, что я платил именно деньги на сына, а не просто ей скидывал деньги? Или всё-таки в сообщение получателю писать, что это алименты на сына за такой период?

Мы с женой развелись пол года назад, на алименты она не подавала. Могу ли я открыть счет в банке на имя дочери и ежемесячно делать денежный перевод. Если она подаст на меня в суд на алименты будут ли денежные переводы на имя дочери учитываться как плата алиментов? И буду ли я должен ей за период с момента развода до подачи на меня в суд?

Мы с женой до развода не жили год вместе. Я регулярно перечислял денежные средства на несовершенно летнего ребенка со своей карты, ей на карту. Сейчас нас официально развели через суд. Исковое заявление на взыскание алиментов она не подавала, т.к. я продолжаю перечеслять ей эти денежные средства на карту.

Может ли она через какое то время подать на меня в суд о взыскании алиментов за прошедший период, т.к. назначение платежа при переводе денег я не указывал, документа на основании которого перевод нет.

Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение