Подскажите пожалуйста, что может присудить суд, что нам грозит?

• г. Москва

У нас такая ситуация: Сами мы с Москвы, в момент ДТП находились в Краснодарском крае в станице Спокойная. Мы с мужем 13 мая в 2.30. ночи возращались на машине домой. Выехав из-за поворота, проехав 40 метров наехали на лежачего по середине дороги человека. В тот момент лил сильный дождь, освещения никакого там кроме наших фар не было. Видимость была 17-20 метров, пешеходного перехода нет. Скорость движения 40-45 км. ч. Не было даже видно что это человек, видели что-то похожее на раздувающийся мешок, т.к. одежда была у него тёмная и он лежал к нам ногами. Дорожный просвет у автомобиля (шевроле ланос) очень маленький и поэтому мы ударили ему в таз поперечным лонжероном радиатора, он дальше не пролез, мы его протащили несколько метров до остановки автомобиля, сдали назад, увидели что это человек, испугались и уехали с места происшествия. Утром нас забрали в милицию, нашли на месте происшествия пласстмаску с эмблемой марки автомобиля. Через 20 минут приехали родственники потерпевшего и просили помочь похоронить, т.к. семья бедная и денег на похороны нет. Мы купили продуктов на 40 человек и дали костюм и 10 тыс. сверху, они написали расписку что получили от нас. Обещали написать отказную в прокуратуру. Но как только похоронили, стали просить ещё 100 тыс., наш адвокат отказал им. В данный момент они написали иск прокурору на 300 тыс. за моральный ущерб. Месяц спустя нашлись свидетели, которые утверждают что часом раньше слышали удар, видели автомобиль, якобы по звуку жигули, с выключенным светом фар уезжающий с места происшествия. Судмедэксперт дал заключение что он находился в горизонтальном положении, и все полученные травмы были от нашего автомобиля, нет следов от удара автомобилем когда он был в вертикальном положении. Повреждения трупа: сломаны все рёбра и грудная клетка, таз в 2-х местах и нога, черепно-мозговая травма, все внутренности печень, селезёнка, откачивали воздух с лёгких. Степень опьянения умершего 2.2 в крови и 2.5. в моче, среднее, тогда задаётся вопрос, если человек в средней степени опьянения почему лежит в 2.30. ночи на проезжей части в ливень, да ещё в луже крови, т.к. на месте происшествия две лужи крови, и никто не может сказать почему их две? Фельдшер, которая его забирала, дала показание что машина которая его сбила ехала на большой скорости, и она разговоривала с потерпевшим когда он был в сознании и он ей сказал что он шёл и его сбили. На нашем автомобиле повреждений практически нет, кроме согнутой нижней поперечины, к которой крепится радиатор. Следствие проводило следственный эксперимент, но автотранспортную экспертизу следователь проводить не хочет, якобы прекрасно обходились раньше без неё, хотя всё время утверждал что надо будет проводить автотранспортную экспертизу, но после следственного эксперимента почему то резко изменил своё мнение, и хочет в течении 3-х дней закончить дело и передать в суд. Адвокат хочет на рассмотрении дела писать ходотайство на проведение автотранспортной экспертизы. Подскажите пожалуйста, что может присудить суд, что нам грозит? Как вести себя в данной ситуации? Заранее благодарны! С уважением Людмила P.S. Официальная заработная плата мужа 1500 руб., я студентка института (платного), нахожусь на иждевении мужа. Автомобиль новый, мы его взяли в кредит на 5 лет в апреле 2006 года.

Ответы на вопрос (1):

Ваш адвокат занял верную позицию, только автотехническая экспертиза может дать ответы на ваши вопросы. И ещй я думаю, следует заявить ходатайство о комплексной повторной судебномедицинской экспертизе, так как сломанные ребра говорят об ударе когда потерпевший был в вертикальном положении. Заключение судмедэксперта вызывает сомнения его заключение необходимо перепроверить. Суд должен удовлетворить все ходатайства адвоката, и если будет установлено, что на дороге он лежал из-за ренее произошедшего столкновения, то с Вас обвинение должно быть снято.

Желаю удачи.