Мы с женой в браке 7 лет, два года назад купили квартиру, заняв деньги у моих родителей, квартиру оформили на меня.

• г. Москва

Мы с женой в браке 7 лет, два года назад купили квартиру, заняв деньги у моих родителей, квартиру оформили на меня. Прописаны мы оба. Жена ушла к другому. Как мне в случае развода избежать несправедливого раздела имущества.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Ваша жена имеет право предъявить иск о признании права собственности на 1/2 квартиры, которая была приобретена в период брака,поскольку между Вами не заключалось брачного контракта с нотариальным удостоверением(ст.ст.40-42 СК РФ) о том, что право собственности на квартиру принадлежит только Вам.Если договор займа денег на покупку квартиры составлен в письменной форме и не прошло срока исковой давности с момента наступления срока возврата денег по договору, то родители,которых Вы вправе привлечь к участию в деле в качестве 3-их лиц с самостоятельными требованиями на предмет спора, вправе заявить иск о взыскании долга. В таком случае невозвращённую сумму долга родителям Вы и жена будете возвращать соразмерно полученным в квартире долям.Если жена претендует на 1/2 квартиры, то будет обязана выплатить Вашим родителям 1/2 суммы невозвращённого долга(п3 ст.39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

, но квартира записана на меня, как избежать несправедливого раздела имущества при разводе.

Я нахожусь сейчас в процессе развода. Недавно купили квартиру, часть денег дали мои родители, остальное я заработал сам, еще до брака. Прописаны мы оба, но квартира записана на меня. Как избежать несправедливого раздела имущества. Я слышал, что после развода, если бывшая жена не предьявит претензии на квартиру в течении 3 лет то она лишаеться прав собственности. Так ли это (

С женою год в разводе. В браке состояли 23 года. Имеем кооперативную квартиру приобретённую в первые годы брака на деньги моих родителей. Собственником квартиры зарегистрирована бывшая жена. В квартире прописаны жена, я, и 21-а летняя дочь. Имею ли я право на долю квартиры при разделе совместно нажитого имущества и имеет ли значение согласие или не согласие дочери на раздел. Спасибо.

У меня сложилась следующая ситуация. Проживал с женой и ребенком в квартире, которая досталась мне по наследству от родителей когда я уже состоял в браке. Квартиру продал и купил аналогичную в другом районе города с небольшой доплатой. В ней прописаны я и ребенок (девочка 9 лет), супруга прописана у своих родителей.

Квартира оформлена на меня.

Останется ли в моей собственности вся эта квартира при разделе имущества в случае развода? Если нет, то какой вероятный раздел меня ожидает?

Если муж и жена купили квартиру в браке, оформили квартиру на жену, а жена оформила дарственную на их несовершеннолетнего ребенка, в случае развода родителей будет ли эта квартира делиться?

Муж с женой в браке с марта 2004 года. Ребенку 4,5 года. Совместное имущество: в июне 2005 года приобретена 1-комн. Квартира (договор купли-продажи - на жену), деньги на квартиру дали полностью родители жены, т.к. квартира покупалась для престарелой бабушки. В квартире проживает и прописана бабушка жены, больше никто не прописан и не проживает. Жена подала заявление на развод, муж угрожает, что будет делить квартиру, в которой проживает бабушка, т.к. больше никакой собственности нет. В момент приобретения квартиры муж был безработный, также как и большую часть времени в браке. В случае суда по разделу имущества, какими документами можно доказать, что квартира куплена на деньги родителей жены, .чтобы муж не отсудил часть квартиры?

Разводимся с мужем. Вместе прожили 8 лет, в браке 2 последних года. Две квартиры купили в не брака: Первую (муж брал потребительский кредит)-оформили на меня, вторую (деньги дали мои родители)-тоже оформили на меня. Ни в одной муж не прописан. В браке купили автомобиль (оба брали кредиты), оформили на мужа, но не зарегистрировалли в ГИБДД (регистрировать не хочет, т.к. при разделе имущества придёться делить пополам). На данный момент муж подал на развод. Подскажите пожалуйста, как будет делиться имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в браке два года. В прошлом году мои родители мне дали деньги на приобретение квартиры. Квартиру оформили на меня с согласия жены, после оформления документов на квартиру жена наняла адвоката, который требует от меня добровольного раздела имущества.

Насколько это законно?

Собственник квартиры я.Прописаны в квартире кроме меня мои дети. Одному сыну 1 год, другому 5 лет. Жена прописана у своих родителей. В случае развода как будет производится раздел квартиры?

Вопрос о разделе имущества. Развелись пол года назад. (бывшая жена объявила меня Бомжом, оставит меня на улице). Год назад, я продал свою, купленную до брака квартиру. Деньги перевел на счет жены. Из этих денег купили и машину, оформили на жену. Сейчас выросла ситуация. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение