Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с женой в браке 7 лет, два года назад купили квартиру, заняв деньги у моих родителей, квартиру оформили на меня.

Прописаны мы оба. Жена ушла к другому. Как мне в случае развода избежать несправедливого раздела имущества.

вопрос №37884
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Ваша жена имеет право предъявить иск о признании права собственности на 1/2 квартиры, которая была приобретена в период брака, поскольку между Вами не заключалось брачного контракта с нотариальным удостоверением (ст.ст.40-42 СК РФ) о том, что право собственности на квартиру принадлежит только Вам. Если договор займа денег на покупку квартиры составлен в письменной форме и не прошло срока исковой давности с момента наступления срока возврата денег по договору, то родители, которых Вы вправе привлечь к участию в деле в качестве 3-их лиц с самостоятельными требованиями на предмет спора, вправе заявить иск о взыскании долга. В таком случае невозвращённую сумму долга родителям Вы и жена будете возвращать соразмерно полученным в квартире долям. Если жена претендует на 1/2 квартиры, то будет обязана выплатить Вашим родителям 1/2 суммы невозвращённого долга (п 3 ст.39 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение