Соседи грозят судом после того, как я затопила их. Есть ли у меня шанс на победу?

• г. Чита

Я затопила соседей, в этот день неоднократно обращалась в УК с прозъбой отключить воду в стояке, ждала 3 часа пока отключат, звонила им каждый час (все разговоры у них записываются) стояк прорвало, приехав слесарь сказал что перепутал адреса поэтому у его не было так долго. Сейчас соседи хотят подать на меня в суд, могу ли я выиграть дело?

Ответы на вопрос (1):

В случае предъявления иска заявите ходатайство о привлечении в качестве соответчика УК, просите истребовать вашу заявку, прослушать ваши сообщения, допросить свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Моя ситуация: дом 87 года постройки, купила квартиру наняла рабочих делать ремонт сан узла, при вскрытии пола в туалете обнаружился свищь в стояке, потекла вода, затопило соседей. Сантехник с аварийки сказал стояк старый прогнивший. Теперь что бы устранить свищь в стояке нужно чтоб соседи с низу предоставили доступ к стояку потому, у них ремонт и нудно будет разбирать плитку. У меня вопрос: за чьи деньги это все будет производится и моя ли это вина? Ведь стояк это ответственность управляющей конторы.

Прорвало стояк холодной воды и затопило соседей. Относится ли стояк к общедомовому имуществу, кто будет оплачивать ремонт соседям? Отключить стояк могут только слесаря, тогда воды нет во всём подъезде. Стояк менялся слесарями более 4 лет назад. Сейчас в квартире никто не живёт.

У соседей снизу прорвало стояк. Годом ранее у меня в квартире производилась замена труб. Часть стояка между моей квартирой и соседской была заменена потому, что сразу по окончании раот в межэтажном перекрытии появилась течь. Акта о течи не составляли. Слесарь приходил, выполнять ремонт отказался (конец рабочего дня), в итоге обязали на словах менять протекающий стояк за мой счет. Сейчас в стояке появилась течь у соседей снизу. Они затопили соседей. Кто виноват?

Прорвало стояк с холодной водой. Когда делали ремонт слесарь с упр. компании вставлял кусок метанола в железный стояк, чтобы установит счетчики воды. Сегодня прорвало стояк холодной воды в месте соединения труб. Затопили соседей. Кто должен оплачивать ремонт стояка - мы или упр. компания? Спасибо.

Я затопил соседей. Прорвало стояк с горячей водой. Квартира приватизирована, Соседи подали в суд, хотят 15 тысяч. Я ссылаюсь на РЭУ, дому больше 30 лет стояки не разу не меняли. Есть-ли шанс выиграть суд?

Друг попросил поменять трубы в его квартире, стояк. Мы с другом попросили сантехников отключить стояк гор и хол воды, чтоб произвести замену труб. Когда была вода отключена, были поменяны стояки в квартире. После чего сантехники запустили воду. У соседки ниже этажом после включения воды давлением пробило прокладку на счетчике и так как ее не было дома, сантехники ЖЭКа ее дома не застали и проверить наличие протечки не смогли. (НО! до этого она была предупреждена о выключении стояка как и другие соседи), счетчик потек и в ее отсутствие вода утекла к соседям снизу и они были затоплены. Затопленные соседи теперь подали в суд на соседку у которой прорвало прокладку на счетчике о возмещении ущерба. Соседка винит моего друга и меня, что она затопила соседей снизу. Может ли соседка что то нам предъявить и заставить возмещать ущерб соседям?

Вопрос. В августе 2014 года у соседей сверху прорвало стояк и соседи 2 часа бегали с ведрами пока слесари ЖЭУ (УК) смогли отключить воду. В итоге вся моя квартира была залита: испорчены были потолки, обои, в воде была постель и полы в известке. Сразу заактировать ущерб не получилось, могу ли сейчас в октябре 2016 года, вызвать представителя ЖЭУ (УК) для составления акта, и истребования компенсации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В новостройке заменили полотенцесушитель и на стояк с горячей водой установили кран, через несколько месяцев стал капать полотенцесушитель в месте соединения уголков. Обнаружив это, сообщили в УК и к нам пришел от них слесарь. Я попросила перекрыть воду в полотенцесушитель. Он перекрыл у нас в квартире кран, установленный на стояке и сказал что это достаточно. Также он согласен был отремонтировать полотенцесушитель через неделю. Через неделю он пришёл и стал разбирать полотенцесушитель, снял уголки и сказал что нужно купить такие. Потом стал откручивать в стене и повредил или открутил кран на стояке что вызвало потоп, сам слесарь из УК побежал отключать общий стояк, в результате аварии затопило мою квартиру и этажом ниже. Соседи с низу пока мы выгребали воду вызвали УК и составили акт о затоплении, нас не спросили о причине, написали самостоятельно или со слов слесаря, что кран в стояке был не исправен. Мы с этим не согласились и акт не подписали. УК нам сказала что мы сами установили кран на стояке поэтому мы виноваты. Но мы на кран в стояке не жаловались и ремонтировали полотенцесушитель. Слесарь сам отключил кран и осуществлял ремонт полотенцесушителя тем самым признав кран исправнным. Если бы кран был не исправен, то он бы не оставил его на неделю и не проводил бы работы под его прикрытием. А прежде чем проводить такие работы нужно вообще полностью отключать стояк общий. Зачем мы тогда обратились к слесарю из УК, если в результате его действий мы так сильно пострадали. Кто виноват в этой ситуации. Что нам делать мы не подписали акт тк УК указала не достоверную причину с целью обвинить нас. Они сказали что экспертиза их все решит.

Вызвала слесаря капает горячая вода в стояке, из крана подтекает. Слесарь сказал что отключит стояк с горячей водой (время 8 вечера) а утром вызвать слесаря он починит. Договор на отключение не выписал. Должна ли я оплатить отключение за все время ночи?

Прорвало трубу стояка. Затопило нас и соседей снизу. Соседи снизу сделали экспертизу и подали в суд на нас, что мы затопили их. Правомерны ли их действия? Кто должен отвечать за затоп их квартиры по вине прорыва стояка? За стояк отвечает ТСЖ или жильцы квартиры? В квартире все трубы поменяны именно до стояка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение