Может ли судья лишить меня прав по ст.12.15.3 КоАП РФ без моего присутствия

• г. Санкт-Петербург

Может ли судья лишить меня прав по ст.12.15.3 КоАП РФ без моего присутствия, зарание не уведомив меня о месте и времени рассмотрения дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Без Вашего присутствия судья может рассмотреть дело, лишь при наличии сведений о Вашем надлежащем уведомлении, если сочтет причину нефвки неуважительной. Если Вы не были уведомлены - повод для отмены постановления мирового судьи.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Могут ли лишить водительских прав без присутствия и если не оповестили о месте и времени рассмотрения дела? И каким образом оповещают о месте и времени рассмотрения? Заранее спасибо!

Я (ответчик) подала отвод мировому судье за несколько часов до рассмотрения дела и на само рассмотрение не пошла. Судья провела рассмотрение дела и заявления об отводе без меня, только с исцом. По делу приняла заочное решение в пользу исца. По отводу: в удовлетворении отвода отказать, определение обжалованию не подлежит. У меня несколько вопросов:

1. Действительно ли отказ об отводе не подлежит обжалованию?

2. Судья должна была пригласить меня для принятия решения об отводе?

3.Имела ли право судья рассматривать дело без моео присутствия? Заранее спасибо.

30.03.08 г. на меня был составлен протокол об управлении автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Мировой судья рассмотрел дело без моего присутствия, так как, я, якобы был извещен телефонограммой и дал свое согласие на рассмотрение дела об административном правонарушении без меня. Решение мирового судьи я оспорил в городском суде. Судья из горсуда отменил решение мирового судьи 20.06.08 г. и отправил дело на повторное рассмотрение тому же судье. На мой вопрос о сроках давности, сообщил, что срок рассмотрения дел о безопасности дорожного движения - 1 год.

Вопрос: прав ли городской судья по срокам давности (никаких причинений вреда здоровью и т.п. в моем деле нет)? Какое решение вынесет мировой судья при повторном рассмотрении дела? Должен ли мировой судья отменить свое решение о лишении прав в связи с двухмесячным истечением срока давности административного правонарушения?

Я (ответчик) подала отвод мировому судье за несколько часов до рассмотрения дела и на само рассмотрение не пошла. Судья провела рассмотрение дела и заявления об отводе без меня, только с исцом. По делу приняла заочное решение в пользу исца. По отводу: в удовлетворении отвода отказать, определение обжалованию не подлежит. У меня несколько вопросов:

1. Действительно ли отказ об отводе не подлежит обжалованию?

2. Судья должна была пригласить меня для принятия решения об отводе?

3.Имела ли право судья рассматривать дело без моео присутствия?

На какой максимальный срок по времени судья может переносить рассмотрение дела по ДТП без пострадавших,13.092016 подал жалобу на инспектора ДПС об отмене административного правонарушения, судья принял и назначил рассмотрение дела на 24.10.2016 года,21.10.2016 секретарь уведомил меня о переносе дела на 30.11.2016. Правомерны ли действия судьи откладывать рассмотрение на такой долгий срок?

У меня изъяли права по статья 12.15. часть 4 КоАП 23.02.2008, в протоколе ходатайствовал о рассмотрении по месту жительства. Дело пришло мировому судье 14.03.2008, МС отправила дело на доработку, дело пришло обратно по месту жительства.

Узнал рассмотрение дела назначили на 18.04.2008. В повестке не расписывался.

1. Рассмотрит ли судья дело без моего присутствия?

2. Могу ли я обжаловать решение МС т.к. не был должным образом уведомлен?

3. Могут ли прекратить производство по делу, при обжалование в вышестоящуюю инстанцию, в связи с истечением срока привлечения, если МС уже вынесет решение до истечения данного срока?

4. Может ли решение МС вступить в силу, после истечения срока привлечения к АО?

Был остановлен сотрудниками ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения. Составлен акт о правонарушении (со слов юриста - некорректно), медицинского освидетельствования. Дело пердано на рассмотрение мировому судье. Мной получена повестка на рассмотрение этого дела на конкретную дату. Однако, за неделю до этой даты был направлен в командировку. Ходатайство по поводу отложения рассмотрения дела передано судье представителем организации направившей в командировку. Судья его отклонил и рассотрел дело без моего присутствия. Правомерно ли это?

Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста:

При первом рассмотрении протокола ИДПС по КОАП 12,9 ч.4 мировой судья вынес постановление о штрафе и возвращении водительского удостоверения после вступления постановления в силу - Вопрос 1: законно ли не возвращать ВУ сразу после вынесения постановления? Постановление обжаловано и жалоба вышестоящим судом удовлетворена в связи с отсутствием с отсутствием доказательств по делу и нарушением процессуальных норм (рассмотрение дела без надлежащего уведомления). Вышестоящим судом дело направлено тому же судье на новое рассмотрение. Вопрос 2: правомерно ли? Вопрос 3: имеет ли мировой судья законное право ухудшить наказание в новом рассмотрении дела по сравнению с первым постановлением (например, лишить прав а управления) вместо штрафа, если в деле появятся новые материалы и доказательства не в мою пользу? Спасибо!

У меня такой вопрос.

Было возбуждено административное производство по ст. 12.1. КоАП.

Слушание дела было назначено на 01.08.2008.

30.07.2008 было подано ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту моего нахождения (в другой район города).

Мировой судья при рассмотрении дела 01.08.2008 в переносе отказал, мотивируя, что лицо живет в другом районе, но в том же городе и никаких препятствий появление в суде нет.

Данное решение мирового судьи было обжаловано, но вышестоящий суд указал, что мировой судья правильно дал оценку действий привлекаемого лица (лицо просто хочет уклонится от наказания).

Если смысл подавать жалобу дальше?

Доводы следующие: право лица о рассмотрении дела по месту жительства устанавливает альтернативную подсудность, и лицо может им воспользоваться, а может и нет. Значит, мировой судья обязан был перенести рассмотрение дела по месту нахождения привлекаемого лица.

Прошу высказать Ваши комментарии!

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение