Второй вопрос - какие на это установлены сроки давности, ведь прошло уже два года?

• г. Кемерово

Два года назад управляя автомобилем я сбил пешехода. Это было поздно вечером, он находился не на пешеходном переходе, к тому же после в его крови нашли алкоголь. Он скончался через три дня не приходя в сознание.

С родственниками договорился полюбовно, они написали бумагу что претензий не имеют. Следователь написал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

И вот пару дней назад я получаю письмо от страховой компании, с предложением возместить их затраты на лечение. В противном случае пишут что обратятся в суд.

В связи с этим у меня вопросы - они действительно имеют право требовать оплаты? Ведь виновным в ДТП меня не признали.

Ответы на вопрос (1):

Независимо от уголонеовго дела, есть и гражданская ответственность. Поэтому если были траты на лечение, взыскать их могут. Сроки давности по возмещению вреда зхдоровью вообще не существует. Но поскольку здесь идет возмещение страховой, то три года.