Мы с мужем (решая квартирный вопрос) развелись 8 лет назад, но как жили, так и продолжали жить.

• г. Санкт-Петербург

Мне как можно быстрее нужен ответ на мой вопрос. Заранее очень благодарна.

Моя ситуация следующая:

Мы с мужем (решая квартирный вопрос) развелись 8 лет назад, но как жили, так и продолжали жить. У нас старшая дочь рождена в браке, а младшая была рождена уже вне брака, но она признана отцом, все как положено.

В 2005 году мы действительно разошлись, дочери остались со мной. Он нам алименты не платит.

Я бы хотела узнать, на что я,вернее мои дети могут расчитывать. Старшей дочери уже 17,и она рождена в браке, а младшей 7 лет, и она ве брака. Зак какой период я могу взыскать алименты? На обоих или только одну дочь? И в каком размере?

Спасибо огромное за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. Взыскивать алименты Вы можете на двух детей, независимо в браке они родились или нет. Размер алиментов составляет 1/3 со всех видов доходов родителя. Этот размер суд может увеличить или уменьшить, в зависимости от материального положения родителя. Можно взыскивать алименты в твердой денежной сумме. За прошлое время Вы сможете взыскать только за 3 года. Алименты выплачиваются до 18 летнего возраста ребенка. Если у Вашего бывшего супруга нет больше детей, то размер 1/3, а если у него есть другие несовершеннолетние дети, то алименты будут взыскиваться с учетом их интересов. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Я разведена с мужем с 2003 года. На суде решался вопрос о месте жительства моей младшей дочери. Несмотря на ее желание жить со мной и другие факторы в мою пользу, суд принял решение оставить ребенка с отцом.

Сейчас дочери уже 14 лет, ее желание жить со мной не изменилось.

Вопрос: каким образом я могу реализовать это желание младшей дочери (старшая уже живет со мной) - снова суд или есть еще какие-либо способы?

Спасибо огромное за ответ заранее.

Очень прошу мне помочь.

Мы с мужем жили в гражданском браке, когда купили дом. По документам собственником является муж. Брак был зарегистрирован позже. Общих детей нет. Сейчас мы развелись. Регистрация (моя и дочери) осталась прежней.

Т.к. дом находится в экологически неблагополучной зоне, микрорайон, в котором находится наш дом, будут расселять.

В связи с этой ситуацией возникли вопросы.

1. Имеет ли право мой бывший муж выписать меня и мою дочь?

2. На что мы можем рассчитывать (по закону) при расселении, или сносе, или продаже дома?

Заранее благодарна за ответ.

Валентина.

С бывшим мужем развелись 21 мая 2007 года, есть дочь 8 лет (у него первый брак). Алименты он не платит. Во втором браке у него родился ребенок в 2009 годуУже со второй женой развелся, она падала на алименты. Он не выплачивает и не работает. Какой % мой ребенок должен получать от первого брака и какой % получает ребенок от второго брака (1 год) и сколько мне положено в месяц, если человек не работает. Как превлечь человека к отвественности за выплату алиментов.

Я замужем за военнослужащим. Мой муж платит алименты в размере 25% на содержание дочери (1998 г.р.) от первого брака

мы в браке с 2013 г.,в браке у нас в 2014 г. родилась дочь, кроме того по решению суда моим мужем были удочерены две моих мои дочки (2000 и 2006 г.р.)

вопрос: могу ли я подать в суд на алименты на мужа для снижения размера выплачиваемых им алиментов и какие для этого нужны документы? Какой иной способ есть снизить размер алиментов?

Я во втором браке с гражданином республики Македония. От первого брака с российским гражданином имею дочь 13 лет, после развода (в 2003 г.) она проживает со мной. В 2008 году я вступила в брак с гражданином республики Македония. С 2012 года я с семьёй (муж, старшая и младшая дочери) перехали на ПМЖ в Македонию. Имеется разрешение от отца старшей дочки на ПМЖ в Македонии. Младшая дочь от второго брака имеет и македонское и российское гражданство (рождена в России, македонское гражданство по мужу), я вскоре тоже получаю гражданство Македонии (5 лет в браке и год проживания) и т. к. старшая дочь ещё не достигла 14 лет, то она тоже может получить македонское гражданство. Ворос такой: нужно ли разрешение от отца старшей дочери на получение гражданства Македонии? Как и где его составить и получить правильно в России? Нужно ли моё присутствие, как второго родителя? Может ли меня заменить другой человек (мои мать, сестра, брат) по доверенности? Заранее благодарю за ответ. Юлия.

Дайте пожалуйста ответ на мой вопрос.

Мы с мужем состояли в гражданском браке 5 лет, есть ребенок 3 лет. Сейчас я состаю в законном браке. Может ли моя дочь получать аллименты от своего отца, если он не помогает материально по договоренности и в установлении отцовства он указан. Разошлись мы 1 года назад. За какой период времени она может получить аллименты и какой может быть сумма в твердой форме? Какие могут быть с его стороны аргументы того чтобы не платить их, а какие могут быть с нашей стороны чтобы его обязать это сделать.

Заранее благодарна.

Помогите мне, я состояла с мужем в браке, в 1998 году у нас родилась дочь, в 2004 году я с ним развелась в судебном порядке. От брака у нас осталась дочь,, которой сейчас 11 лет, (на момент расторжения брака ей было 6 лет). За 2005 года мой бывший муж выплачивал алименты на дочь. В период с 2006 года и по настоящее время он не выплачивает больше алименты, он только покупает одежду дорогую дочери. Можно ли мне подать на него в суд, составив исковое заявление о взыскании алиментов? Как мне его написать? Как мне решить данную проблему? Сошлитесь на статтьи, Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заранее благодарю Вас за ответ на мой вопрос.

После смрти моей жены 25.07.2002 г я и моя младшая дочь остались собственниками приватизированной квартиры в Москве в соотношении 2/3 и 1/3. Я инвалид второй группы ВОВ, мне уже за 80 лет. Младшая дочь прописана в этой квартире, но постоянно со мной не проживает, и поэтому я хочу прописать к себе, на свою часть квартиры мою совершеннолетнюю внучку (дочку моей старшей дочери). И хотел бы ей завещать свою часть квартиры.

Мои вопросы:

1. Будет ли моя внучка платить налог за наследство в этом случае. Ведь она будет со мной жить до конца моих дней.

2. Если я в свое завещание не включу своих двух дочерей, а свою часть квартиры оставлю по завещанию своей внучке. По закону должны ли будут мои дочери участвовать в принятии наследства, ведь они мои первоочередные наследники или все решает мое завещание.

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение