Мы с мужем (решая квартирный вопрос) развелись 8 лет назад, но как жили, так и продолжали жить.

• г. Санкт-Петербург

Мне как можно быстрее нужен ответ на мой вопрос. Заранее очень благодарна.

Моя ситуация следующая:

Мы с мужем (решая квартирный вопрос) развелись 8 лет назад, но как жили, так и продолжали жить. У нас старшая дочь рождена в браке, а младшая была рождена уже вне брака, но она признана отцом, все как положено.

В 2005 году мы действительно разошлись, дочери остались со мной. Он нам алименты не платит.

Я бы хотела узнать, на что я,вернее мои дети могут расчитывать. Старшей дочери уже 17,и она рождена в браке, а младшей 7 лет, и она ве брака. Зак какой период я могу взыскать алименты? На обоих или только одну дочь? И в каком размере?

Спасибо огромное за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. Взыскивать алименты Вы можете на двух детей, независимо в браке они родились или нет. Размер алиментов составляет 1/3 со всех видов доходов родителя. Этот размер суд может увеличить или уменьшить, в зависимости от материального положения родителя. Можно взыскивать алименты в твердой денежной сумме. За прошлое время Вы сможете взыскать только за 3 года. Алименты выплачиваются до 18 летнего возраста ребенка. Если у Вашего бывшего супруга нет больше детей, то размер 1/3, а если у него есть другие несовершеннолетние дети, то алименты будут взыскиваться с учетом их интересов. Успехов.