Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имею ли я право оспорить приватизацию квартиры, если ее приватизировали мои родители (мне было 18 лет)

и моей подписи нет на документах? Спасибо.

вопрос №37887
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

можете, т.к. согласно действующему законодательству при приватизации квартиры запрашивается согласие всех совершеннолетних членов семьи, прописанных в ней на момент приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право опека следить за мной и моим ребенком если мне есть 18 лет?

вопрос №13566850
прочитан 13 раз

смотря Какие обстоятельства если вы состоите у них на учете либо являетесь опекуном либо уже есть ограничение Ну конечно же имеет право наблюдать за вашей семьей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если права несовершеннолетнего ребёнка нарушается, то естественно орган опеки и попечительства может вмешаться в эту ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на приватизацию квартиры, если в 1996 году уже была включена в приватизацию родителями, когда была ребенком.

вопрос №577088
прочитан 25 раз

Да, имеете право

ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ).

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

С уважением.

Артур Сергеевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда! У малолетнего собственника есть одно преимущество: в отличие от взрослых граждан он может повторно участвовать в приватизации после достижения своего совершеннолетия.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на недвижимость, которая строилась когда мне не было 18 лет, при разводе моих родителей.

вопрос №12947735
прочитан 12 раз

Нет, не имеете на это право если вы не указаны в качестве сособственника. Однако вы будете иметь право на долю в наследстве как от вашего отца, так и от вашей матери.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если при строительстве Вам не было выделена доля, то не имеете право. Дети не участвуют в разделе обще нажитого имущества супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с семейным законодательством Российской Федерации дети не имеют права собственности на имущество родителей, есть ли у вас там не было доли в праве, то вы не можете претендовать на эту квартиру при жизни родителей, если только в порядке наследования после их смерти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дети не принимают участия при разделе имущества родители. Вы можете претендовать на эту недвижимость только в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на приватизацию квартиры, если один раз я уже приватизировал жилплощадь, но в последствии я ее продал?

Спасибо.

вопрос №166056
прочитан 10 раз

Если Вы использовали право приватизации в совершеннолетнем возрасте, то повторно участвовать в приватизации Вы не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеете (ст.11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ), если только первая приватизация не была произведена в несовершеннолетнем возрасте. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на жилплощадь в квартире, приватизированной моей родной мамой в которой прописаны мама, я мой ребёнок и отчим.

вопрос №2093478
прочитан 24 разa

Проживать там можете, коль зарегистрированы. А право собственности не приобретете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я права на землю если моему старшему ребенку уже исполнять-лось 18 лет. Но ребенок учится еще в школе.

вопрос №15610673

Если земельный участок находится в собственности вашего сына, то только он вправе распоряжаться данным земельным участком. Не имеет значения по установлению права собственности на земельный участок учится ваш сын в школе или все ещё ходит в детский сад. Продать земельный участок несовершеннолетнего ребёнка также можно после получения разрешения от органов опеки и попечительства, нотариально заверив договор. В вашем случае ваш сын уже достиг совершеннолетия, ему полных 18 лет. Если остались вопросы звоните по телефону 89255978445 в любой день с 10.00 до 20.00 часов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 3-х комнатной квартире прописан мой муж, наш ребенок 1,5 года, его бывшая жена и 2 детей от первого брака. Квартира муниципальная. Бывшая жена, которая была инициатором развода после получения этой квартиры, всячески препятствует приватизации или размену жилья. Имею ли я право проживать в этой квартире без прописки или нужна временная регистрация?

Спасибо.

вопрос №1464775
прочитан 91 раз

Без прописки нет. но вы, если брак зарегистрирован имеете право обратиться в суд с иском к бывшей супруге о вселении призвав вашего мужа совместно с ней в ответчики. Он придет исковые требования признает и попросит суд вас вселить так как вы там фактически проживаете, свидетелей человек 5 найдете что вы там живете а она нет. а лучше всего сходить к адвокату он составит вам грамотно заявление в суд и вы на законных основаниях вселитесь в квартиру., а потом порешаете вопрос о выселении ее и детей в связи с утратой ими права пользования жилым помещением в связи с длительным непроживанием.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Всё зависит от того, кто является ответственным квартиросъёмщиком. Если бывшая жена - она может не давать разрешение на Ваше проживание в квартире. Если Ваш супруг - то соответственно, он может дать согласие. Бывшая жена вправе не давать разрешения на приватизацию жилья, она же вправе отказываться даже от заключения договора социального найма... до поры до времени. Если составление такого договора обязательно, её можно понудить подписать такой договор. Единственный выход - это принудительный обмен жилья. Но у Вас там много детей. Будут проблемы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила, здравствуйте! Вам даны неправильные ответы. Ни о каком выселении бывшей супруги и ее детей быть не может. Также не может идти речи о вселении и, соответственно, регистрации, без разрешения бывшей супруги Вашего мужа.

Суд здесь не поможет.

Регистрация ребенка не дает Вам право вселиться в эту квартиру. К сожалению.

Кто является "ответственным квартиросъемщиком" (сейчас таковых не существует, сейчас есть наниматели) - не имеет значения.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение