Законно ли это, и по какой причине они могли заставить забрать документы раньше положенного срока?

• г. Москва

У моей супруги был срочный трудовой договор с записью в трудовую книжку. Договор закончился 31 августа, но из-за беремености с 10 августа по 10 декабря у неё больничный, закрытый и оплаченый. Месяц назад ей сказали, что 10 декадря ей надо забрать документы, т.к. договор не будет продлён. Однако, 28! августа ей позвонили и сообщили, чтобы она срочно! Приехала и забрала их, подписав какие-то бумаги. Мы пока ничего не забирали. Законно ли это, и по какой причине они могли заставить забрать документы раньше положенного срока? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Антон!

Статья 261 ТК

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой:.. У моей дочери закончился срочный договор на предприятии в середине декабря (был заключен на 3 года). Но с сентября она находится на больничном листе и по состоянию здоровья будет еще 2-3 месяца. Работодатель выслал приказ и трудовую книжку по адресу. Законно ли это и должен ли оплачиваться в дальнейшем ей больничный лист?... Спасибо!

Моя супруга устроилась работать в частную организацию по договору. Ей сообщили, что трудовой стаж идти будет, но записей в трудовую книжку они не сделают, а выдадут какую-то справку. Также сказали, что не оплачивают больничный и опуск. Подскажите, пожалуйста, имеет ли она право требовать записи в трудовую и оплаты отпуска и больничного. Договор она пока не подписывала, может быть обговорить это в договоре? Заранее спасибо!

Хотела бы уточнить как оплачивается больничный. Я работала в августе неделю всего из них в начале августа была на больничным я его отнесла. Потом пошла опять на больничный в середине августа. Больничный был закрыт ток в сентябре то есть до сих пор на больничным. Работадатель уволил по статье 71.еще в августе 31 числа так как я была на испытательном сроке но сообщил ток что я уволена недавно. Типо не прошла испатательный срок я с ней согласилась забрала документы и отнесла больничные которые были закрыты за август и сентябрь. Оплатят ли мне все больничные которые закрыты? Если я уволена в августе.

Устроилась на работу. У меня забрали трудовую, должны были подписать срочный трудовой договор, но пока этого не сделали. Отработала два дня и хочу уйти.

1. Пока договор не подписан, могу ли я просто забрать трудовую?

(Мне не нужно оплачивать отработанные дни).

2. Что делать, если запись о приеме уже была внесена в трудовую (без подписания договора)?

Отцу в скором времени на пенсию, он начал узнавать что и как, какие документы и т.д,так вот в трудовом договоре где он сейчас работает он оформлен на работу с вредными условиями труда-прописано в договоре, а в трудовой книжке нет? повлияет ли это как то?раньше пенсию можно оформить? Да и на месте работы запись отказываются вносить в трудовую книжку о вредных условиях труда, а в договоре она указана, как быть? Имеет ли силу трудовой договор и как заставить работодателя внести запись в трудовую книжку?

Сегодня закончился срочный трудовой договор, руководство где то чуть больше недели назад предупредил, что увольняюсь и чтобы договор не продлевали. Пришел за трудовой книжкой, а мне ее не отдают, т.к головной офис находится в другом городе и книжки все находятся там. Директор сказал, что трудовую пришлют через 2 недели после того как я сообщил, что увольняюсь. Закономерно ли это? Обязаны ли мне отдать трудовую книжку в день увольнения, несмотря на то что книжка находится в другом городе?

Как поступить в такой ситуации. Я была принята на работу начальником отдела в ЗАО. Отношения оформлялись срочным трудовым договором (1 год). Через месяц была уволена по соглашению сторон. Однако уже в течение полугода не могу получить трудовую книжку. Собираюсь обратиться в суд. Однако мне сказали, что в суде необходимо будет доказывать факт передачи трудовой книжки работодателю. Работодатель говорит, что при приеме на работу я трудовуюкнижку не предоставила. Скажите, как мне доказать, что при приеме на работу я трудовую книжку предоставляла (свидетелей нет, в журнале учета трудовых книжек записи о моей книжке нет, заработная плата выплачивалась - имеются документы, срочный трудовой договор на руках).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброе время суток, подскажите как быть в такой ситуации: мой муж устроился а работу, официально, был подписан трудовой договор и приказ о приеме на работу, проработав 2 месяца, ему сказали что предприятие банкрот и попросили написать заявление по собственному желанию, он написал, но зарплату за 2 месяца не получал и трудовую книжку ему не отдают, (хотя чтобы он подписал документы, что зарплату получил, но на самом деле денег у них нет), уже 2 месяца без работы и не может забрать трудовую книжку. Обратились в трудовую инспекцию и прокуратуру, но ни каких результатов. Как быть и в какие сроки органы власти принимают решение и как оно выглядит? Спасибо большое.

На свой вопрос о трудовом договоре я получил ответ большое вам спасибо. Значит если договор срочный и на два месяца то не надо было отдавать трудовую книжку а уменя её потребовали и я отдал. Договор закончился а трудовую они мне не отдают. Мне что с ними драться что-ли.Там я не работаю и устроиться не могу без трудовой. Мне что к ним с милицыей идти.

Я нахожусь в декретном отпуске год, и работодатель хочет расторгнуть со мной срочный трудовой договор, мотивируя это тем, что срок договора закончился. Хотя в самом трудовом договоре дата расторжения договора не указана. Имеют ли они право меня уволить? Если нет, то на каких основаниях? Какие действия мне предпринимать? Ходила в трудовую инспекцию - ничего конкретного мне не сказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение