Законно ли это, и по какой причине они могли заставить забрать документы раньше положенного срока?

• г. Москва

У моей супруги был срочный трудовой договор с записью в трудовую книжку. Договор закончился 31 августа, но из-за беремености с 10 августа по 10 декабря у неё больничный, закрытый и оплаченый. Месяц назад ей сказали, что 10 декадря ей надо забрать документы, т.к. договор не будет продлён. Однако, 28! августа ей позвонили и сообщили, чтобы она срочно! Приехала и забрала их, подписав какие-то бумаги. Мы пока ничего не забирали. Законно ли это, и по какой причине они могли заставить забрать документы раньше положенного срока? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Антон!

Статья 261 ТК

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

С уважением