Как отменить дарственную при нарушении правил одаряемым?

• г. Чапаевск

Даритель проживает в квартире одаряемого. Одаряемый проживает отдельно от дарителя. Можно ли отменить дарственную, если одаряемый приходит к дарителю в нетрезвом состоянии, повышает голос, грубо обращается, грозиться отправить дарителя в псих. Больницу, говорит, что это квартира его, предлагает дарителю съехать на съемную квартиру, а также угрожает дочери дарителя (обещает скинуть с балкона, если она будет общаться с дарителем и приходить к ней в гости), запрещает общаться с родственниками.

Ответы на вопрос (2):

Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ МОЖНО ОТМЕНИТЬ ДАРСТВЕННУЮ ПО ПРИЧИНЕ НЕДОСТОЙНОГО ПОВЕДЕНИЯ ОДАРЯЕМОГО.

Спросить
Пожаловаться

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Мать (даритель) подарила квартиру своей дочке (одаряемый).

При этом в полиции есть документ опроса дарителя и одаряемого, который содержит в себе основание, по которому квартира была подарена.

Основанием для дарения квартиры послужила попытка неизвестных мошенников забрать у дарителя квартиру (которая на тот момент еще принадлежала дарителю).

Сын собирается подать иск в суд и вернуть квартиру дарителю.

Может ли сын подать этот иск и по какой статье (сын НЕ участник сделки)?

Если приобретать квартиру по договору дарения, при живом дарителе, Нужен ли документ заверенный нотариусом от дарителя, о том, что даритель не имеет претензий по продаже квартиры одариваемым? Спасибо!

В договоре дарения есть запись, что если даритель переживет одаряемого, то квартира возвращается дарителю. Одаряемый и даритель погибли в аварии, кому в первую очередь положена квартира, жене и детям одаряемого или родному брату одоряемого?

Как отменить дарение квартиры, если одаряемый нанес телесные повреждения дарителю, но даритель нигде их не зафиксировал. Есть свидетели которые могут подтвердить жалобы со стороны дарителя и что видели синяки. Достаточно ли будет для отмены только свидетельские показания?

Брат подарил сестре квартиру. Если сестра (Одаряемый) скончаетя раньше брата (Дарителя), то квартира достанется обратно Дарителю или наследникам по закону Одаряемого.

Можно ли отменить дарение квартиры, если все расходы на содержание квартиры легли на дарителя (мать) из-за алкогольной зависимости одаряемого (сын), но даритель проживает вместе с одаряемым.

Малика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец сыну подарил квартиру, а сейчас жизни не дает. В этой квартире прописан даритель (отец) и одаряемый (сын). Сын хочет продать квартиру и уехать. Как можно это сделать без участия дарителя? Даритель в квартире не проживает.

Может ли одаряемый продать квартиру без согласия дарителя при обременении договора дарения пунктом Даритель вправе отменить дарение в случае если он переживёт одаряемого.

Мной была подарена квартира бабушке (в договоре было указанно: если даритель пережил одоряемого, то квартира возвращается дарителю (то есть мне). Но если даритель переживет одоряемого, а при жизни одоряемый продал квартиру и купил себе дом, то уже ничего не вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение