Через 2 недели в ГАИ вручили предписание явиться в суд к конкретному судье в конкретное время.

• г. Москва

У меня отобрали водительское удостоверение за выезд на полосу встречного движения. Через 2 недели в ГАИ вручили предписание явиться в суд к конкретному судье в конкретное время. Судьи в тот день на рабочем месте не было. По словам сотрудника охраны она (судья) в отпуске и когда будет он не знает. Секретарей суда тоже на месте не оказалось. Каковы мои дальнейшие действия? Правда ли,что по истечении 2-х мес. при отсутствии суда права должны вернуть при обоснованной причине его несостояния (а какая причина может быть более обоснована, чем неявка в суд судьи)? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий.

Обязательно сходите в суд еще раз и попросите серетаря выписать вас повестку на тот день, когда вы там были. Якобы ее требуют на работе в качестве подтверждения, что вы не прогуливали. Повестка будет доказательством того, что в назначенный день вы были в суде, но о дате следующего заседания не были уведомлены надлежащим образом (повестки у вас нет, в протоколе вы не расписывались). Это понадобиться в том случае, если вдруг судебный акт будет принят "задним числом" без вас. В этом случае постановление можно будет отменить, дело прекратить. Если вам вручат повестку о новой дате судебного заседания - тоже неплохо. У вас будет время подготовиться. В любом случае следует попробовать "выйти" за рамки двух месяцев. Шанс у вас есть. Удачи.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня отобрали водительское удостоверение за выезд на полосу встречного движения. В ГАИ на разборе я расписался в бумаге, что должен явиться в суд в определенное место и время. ПРи этом инспектор административной пракики утверждал, что судья мен ясам известит о дате и времени рассмотрения моего дела. Законны ли действия сотрудника ГИБДД (в части выдачи мне бумаг от имени суда). Заранее спасибо.

Изъяли водительское удостоверение,, за выезд на встречное движение, назначили на определённое число суд,, явился в суд, Но сотрудник изъявший у меня права, в суд не явился, первый вопрос обязан ли сотрудник явится в суд? После пишу ходатайство о рассмотрение дела по месту моей регистрации, судья принимает ходатайство, после приходит по месту моей регистрации дело НО без самого Водительского Удостоверения,, правомерны ли действия сотрудников ГИБДД или судьи?

Помогите разобраться пожалуйста!

У родственника ГАИ отобрала права за заезд на встречную полосу одним колесом (формулировка "движение по полосе, предназначенной для встречного движения"), в протоколе он с формулировкой не согласился, мотивируя это тем, патрульная машина была далеко и пересечение еле видимой линии разметки с такого расстояния просто невозможно увидеть. На суд он опоздал на 15 минут, когда пришел, постановление о лишении прав уже было вынесено в его отсутствие. Вопрос: 1. Имел ли право судья выностить постановление без его присутствия. Возможно ли при обжаловании отменить постановление суда?

Заранее спасибо.

Совершил выезд на полосу встречного движения в 2012 году. Водительское удостоверение забрали. Суд назначен на 09.01.2013. г.Закон о выезде на полосу встресчного движения ужесточили. По какому закону меня будут судить? Лишат водительского удостоверения или назнача штраф 5000 тыс. рублей! Заранее спасибо!

Вопрос по лишению права управления ТС (отказ от освидетельствования на алкогольное опьянение) находится в производстве судьи мирового суда. Судья материалы вернула товарищам гаишникам-диск с видеозаписью не открывался. Гаичники до сих пор не вернули судье материалы (причина мне доподлинно неизвестна.) Вопрос следующий: Если судье для лишения прав необходимо вынести решение в течении 3 х месяцев с момента регистрации правонарушения, то учитывая вышеупомянутые обстоятельстаа с диском, а также скорого истечения трехмесячного срока рассмотрения в суде, может ли судья-точнее, имеет ли законно обоснованное право-вынести решение о лишении прав?

Я истец. Я не явился на суд заседание по причине отсутствия в отпуске. Повестку под роспись не получил. Но знал о времени заседания и направил туда своего представителя (адвоката). Судья беседовал с ним о делах, но вынес определение, оставить дело без рассмотрения ввиду неявки сторон. И чтобы возобновить рассмотрение, нужно предоставить уважительные причины отсутствия и если суд откажет, то натакое определение может быть подана частная жалоба.

На самом деле уважительная причина есть. Это отсутствие техпаспорта и процесс изготовления его в данный момент. Что я и собираюсь предьявить суду. Но правомерно ли определение судьи, ведь адвокат пришел? Судья заверил адвоката, что ничего страшного нет, такое определение для проформы, как только техпаспорт будет готов, он стразу же возобновит рассмотрение. Было ли у вас таое в практике, стоит ли верить судье?

Судья, вынесший определение об оставлении искового заявления без рассмотрения знает, что неявка в суд к заседанию и просьба освободить от участии в заседании, заявленная в день неявки по причине отвода, две большие разницы. Явившийся в суд участник заявил отвод судье и, получив отказ, был вынужден оставить зал заседаний. Считается ли вынужденный уход по причине недоверия судье, неявкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас пересмотр дела в районном суде по ч.1 ст.12.8, первое решение отменил надзорный суд. Был назначен новый судья, прошло одно заседание. Судья решил, что ему необходимо допросить понятых и гаишника, составившего протокол. Гаишник в суд вызывался, уважительных причин неявки предоставлено не было. Слушание отложили, когда мы приехали в следующий раз, гаишника и понятых не было. И заседания не было, т.к судья увольняется и переводится в другой город, сказали ждать назначения другого судьи. На днях пришло письмо о назначенном слушании, о смены судьи в нем не было ни слова, указана дата и время слушания и в случае неявки, предоставить документальные доказательства уважительности неявки, письмо подписал уволившийся судья. За день до суда пришла телеграмма о назначении разбирательства. Писем об увольнении судьи и передачи дела другому судье не было. Скажите пожалуйста какие тут грубые нарушения наших прав? Дело уже тянется год, надзор отменил только решение районного суда и отправил дело на пересмотр, постановление мирового осталось в силе.

На самом деле я выезжал с заправки и нарушил действие знака 3.1 "Въезд запрещен". В протоколе инспектор указал что я двигался по полосе встречного движения. В объяснении я написал что нарушил действие знака 3.1."Въезд запрещен" и несчитаю это выездом на в полосу для встречного движения. И попросил направить дело для рассмотрения по месту жительства. Никаких судебных повесток не получал и невидел, а вконце февраля 2008 г выясняется, что суд был проведен заочно, и меня лишили водительского удостоверения на 4 месяца. Мой вопрос обязан ли я сдать временное разрешение или по истечению срока придти и потребовать вернуть моё водительское удостоверение?

Судья апелляц. Инстанции бросила гражданское дело, без оповещения лиц о чём участники процесса узнают только на заседании суда. Дело передано другой судье, причины не известны. Какие нарушения судьи усматриваются в её действиях по отношению к гражданам и являются ли данные действия судьи нарушением прав граждан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение