Через 2 недели в ГАИ вручили предписание явиться в суд к конкретному судье в конкретное время.

• г. Москва

У меня отобрали водительское удостоверение за выезд на полосу встречного движения. Через 2 недели в ГАИ вручили предписание явиться в суд к конкретному судье в конкретное время. Судьи в тот день на рабочем месте не было. По словам сотрудника охраны она (судья) в отпуске и когда будет он не знает. Секретарей суда тоже на месте не оказалось. Каковы мои дальнейшие действия? Правда ли,что по истечении 2-х мес. при отсутствии суда права должны вернуть при обоснованной причине его несостояния (а какая причина может быть более обоснована, чем неявка в суд судьи)? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий.

Обязательно сходите в суд еще раз и попросите серетаря выписать вас повестку на тот день, когда вы там были. Якобы ее требуют на работе в качестве подтверждения, что вы не прогуливали. Повестка будет доказательством того, что в назначенный день вы были в суде, но о дате следующего заседания не были уведомлены надлежащим образом (повестки у вас нет, в протоколе вы не расписывались). Это понадобиться в том случае, если вдруг судебный акт будет принят "задним числом" без вас. В этом случае постановление можно будет отменить, дело прекратить. Если вам вручат повестку о новой дате судебного заседания - тоже неплохо. У вас будет время подготовиться. В любом случае следует попробовать "выйти" за рамки двух месяцев. Шанс у вас есть. Удачи.

С уважением,