Могу ли я одновременно официально работать и регистрировать ИП. Если да, то как это повлияет на ведении налоговой отчетности?

• г. Пермь

Могу ли я одновременно официально работать и регистрировать ИП. Если да, то как это повлияет на ведении налоговой отчетности?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Закон не запрещает работать по трудовому договору и одновременно заниматься предпринимательской деятельностью. Налоговая отчётность у Вас будет только по предпринимательской деятельности (эту отчётность Вы будете вести сами). Удержание налога из заработной платы по трудовому договору будет производить Ваш работодатель (как налоговый агент), он же и будет отчитываться (ст. 226 НК РФ).

С уважением,