Скажите, пожалуйста, как я могу выписать бывшего мужа из квартиры моих родителей.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №378987

Скажите, пожалуйста, как я могу выписать бывшего мужа из квартиры моих родителей. Я вышла замуж в июле 2002 г. Мужа прописала в квартиру своих родителей, где до февлаля 2004 г. была прописана и сама (с октября 1999 г. у меня был заключен рента-договор, который закончился в мае 2003 г.). С февраля 2004 г. я прописана в своей квартире. Когда я прописывала мужа квартира была не приватизирована. В 2005 г. я приватизировала квартиру родителей в трех долях (родители + наш сын (родился в мае 2003 г.), т.е. мой бывший муж в приватизации не участвовал. Пожалуйста, очень вас прошу, скажите как я могу выписать бывшего мужа из квартиры, через какое время лучше это сделать и как начать действовать. Очень вам признательна!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
06.09.2006, 21:57

Нужно уточнить, по какой квартире была рента, так как муж имеет право на долю от этой квартиры. Что касается этой крвтаиры, где он зарегистьрирован, в связи с тем , что он на дату приватизации был зарегистрирован, то выселить его по ст. 31 ЖК РФ вы не имеете права. Можно пробовать перепродать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2. Могут ли в суде признать его сделку с сестрой недействительной и выписать его по прежнему месту прописки;

Очень прошу Вас ответить на мой вопрос. Подскажите, как минимальными жертвами выписать бывшего мужа из квартиры. До брака он был прописан в Калужской области. Мы поженились в 2002 г. Я прописала его к себе (в квартиру своих родителей), на тот момент квартира была не преватизированна. Когда я выходила замуж у меня был заключен рента договор с одной старушкой. Он закончился через 10 месяцев после заключения брака. В начале 2004 г. я выписалась из квартиры своих родителей и прописалась в свою (она была приватизирована до заключения договора ренты). В мае 2003 г. у нас родился сын (прописан в квартире моих родителей). В начале 2004 г. мы приватизировали родительскую квартиру, но муж не был включен в приватизацию. Кстати, после того как муж вступил в брак он быстренько переоформил свое имущество в Калуге на свою сестру (мое согласие не спрашивалось). Скажите, пожалуйста:

1. Как мы можем его выписать из квартиры;

2. Могут ли в суде признать его сделку с сестрой недействительной и выписать его по прежнему месту прописки;

3. Может ли бывший муж притендовать на мою квартиру (полученную путем ренты);

Адвокат г. Москва
09.10.2006, 09:56

1.В вашей ситуации выписать бывшего мужа практически невозможно. 2. Сделка с сестрой будет в суде признана действительной, т.к. совершена с имуществом, приобретенным мужем до брака, т.е. своим собственным. 3.Претендовать на квартиру, полученную по договору ренты, муж может только в части. Размер этой части подлежит вычислению, но для этого необходимо ознакомиться с документами по ренте. Приглашаю на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.10.2006, 00:07

Здравствуйте Вероника. На сколько я понял ваш муж в квартире только зарегистрирован, а собственником не является. В этом случае его в принципе возможно выписать. В остальном нужно смотреть документы и.т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Может ли бывшая жена претендовать на квартиру приватизированную мужем осле развода?

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Адвокат г. Москва
18.04.2011, 12:32

Здравствуйте, Татьяна!

Теперь более-менее понятно. Муж не приватизировал квартиру, а зарегистрировал на себя право собственности. Это - разные понятия. Квартира приобретена в браке, поэтому жена может заявить иск о разделе совместно нажитого имущества в течение 3 лет со дня расторжения брака. Требовать дарения 1/2 сыну жена не может, но вот заявить иск - может.

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
18.04.2011, 12:34

Если я правильно понял квартира приобретена в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, а зарегистрировал право собственности в октябре 2009? Тогда супруга вправе предъявить иск о разделе совместно нажитой в браке квартиры и признании права собственности на 1/2 доли. Если суд признает ее собственником, то выписать ее будет невозможно. Думаю, что вариант с дарением доли квартиры сыну будет разумным разрешением спора во внесудебном порядке. Для грамотного оформления соглашения рекомендую обратиться к адвокату.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628,

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
08.09.2017, 21:26

Здравствуйте. Вопросы надо формулировать таким образом, чтобы они были понятны не только Вам.

Из того, что Вы сообщили - понять ничего не возможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, как действовать, с чего начать, чтобы успешно выписать из квартиры бывшего мужа.

Скажите, пожалуйста, смогут ли мои родители выписать из квартиры моего бывшего мужа (развелись в мае 2006 г.), если оформят на меня куплю-продажу квартиры (я в квартире не прописана, квартира приватизирована, муж отказался от приватизации, но приватизации проходила после того, как муж прописался). Подскажите, пожалуйста, как действовать, с чего начать, чтобы успешно выписать из квартиры бывшего мужа.

Юрист г. Москва
01.10.2006, 21:04

В случае, если Ваши родители переоформят кв-ру на вас, то право "выписать" бывшего члена семьи перходит к Вам, как к новому собственнику кв-ры. Действующим ЖК РФ такое право нового собственника кв-ры предусмотрено.

Помогу представлять Ваши интересы в суде.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
01.10.2006, 21:37

Ника!

Ответ коллеги неверен. Ваш муж был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, и написал отказ от нее. Тем самым он приобрел право бессрочного пользования квартирой. Продажа квартиры, равно как и ее дарение ничего не изменит - снять супруга с регистрации, выселить его в судебном порядке не удастся. Таким образом Верховный Суд трактует в обзоре судебной практики положения ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли родители выписать без моего согласия?

Скажите, пожалуйста, могут ли мои родители выписать моего бывшего мужа из своей квартиры, без его согласия? Если да, то как это сделать. (Квартира приватизирована в трех долях: мои родители и мой сын (3 года), муж участия в приватизации не принимал. Я в квартире не прописана. Мы разведены с 11 мая 2006 г.). Большое спасибо за ответ. С уважением, Ника.

Адвокат г. Москва
13.05.2006, 00:04

Уважаемая Ника! Родители смогут сделать это, обратившись в суд с иском о прекращении его права пользования данной квартирой и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, но только в том случае. если он не был зарегистрирован в этой квартире на момент ее приватизации. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могут ли мои родители выписать моего бывшего мужа из своей квартиры, без его согласия?

Скажите, пожалуйста, могут ли мои родители выписать моего бывшего мужа из своей квартиры, без его согласия? Если да, то как это сделать. (Квартира приватизирована в трех долях: мои родители и мой сын (3 года), муж участия в приватизации не принимал. Я в квартире не прописана. Мы разведены с 11 мая 2006 г.). Большое спасибо за ответ. С уважением, Ника.

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
12.05.2006, 15:45

Им следует обратиться в суд с иском о признании Вашего бывшего мужа утратившим право пользования жилищем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Прошу Вас подскажите есть ли у меня шанс выписать его из квартиры и не разменивать квартиру.

Прошу Вас помочь в следующей ситуации.

В ноябре 2004 года я, имея на иждевении двоих несовершеннолетних детей от предыдущего брака, вышла замуж. Муж детей не усыновлял. В квартиру (неприватизированную) я его не прописывала. В августе 2005 года дом, в котором мы проживали, пошел под снос. Я и двое моих детей получили квартиру в новом доме по договору социального найма. В апреле 2006 г. я прописала мужа в квартиру. В сентябре 2006 г.муж подал на развод и требует размена квартиры. Квартира до сих пор не приватизированна. Прошу Вас подскажите есть ли у меня шанс выписать его из квартиры и не разменивать квартиру. Если да,то подскажите как действовать.

Юрист г. Москва
17.09.2006, 20:23

Здравствуйте Оксана. Вам надо было сначла приватизировать квартиру потом прописывать мужа. Шансов выписать мужа немного да и те только при его неграмотных действиях. С принудительным разменом данных маловато, но в реалии его сложно организовать. Могу проконсультировать вас в реальном режиме тел:8-926-218-83-16 с уважением Вадим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Какие права имею я и ребенок на квартиру и могут ли нас выгнать и выписать?

Прописана в квартире с ноября 2004 г., с октября 2005 г в браке. Изначально эта квартира была бабушки мужа. Февраль 2006 г родился сын его тоже сразу прописали. После смерти бабушки в 2007 г муж унаследовал эту квартиру. В июле 2015 г мы развелись, но продолжали с сыном проживать в этой квартире. Я уже более года оплачиваю ее, т.к. бывший муж вечно пьет и его выгоняют с работы, а если и работает, то все пропивает. Сейчас меня хотят выгнать из квартиры - мотивируя, что у меня нет никаких прав на нее. еще в браке в квартире за был сделан ремонт стоимостью 500 тыс. Какие права имею я и ребенок на квартиру и могут ли нас выгнать и выписать?

Адвокат г. Бавлы
08.10.2016, 13:44

К сожалению Вы почти никаких прав на данное жилье не имеете, то,что получено по наследству в разделе имущества при разводе не делится.

То есть, бывший муж как собственник может ВАс и снять с регистрации и выселить вообще.

Вы можете только претендовать на половину стоимости этого ремонта и просить также в суде половину оплаченную Вами за ком. услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.10.2016, 13:44

Не переживайте, никто Вас не выгонит и не выселит. И вот почему. В квартире Вы зарегистрированы вместе с ребенком. Даже если у Вас будут прекращены семейные отношения с супругом, то уж его семейные отношения с сыном явно прекращены не будут. Право же ребенка - жить и воспитываться в семье. Интересы одного из родителей не могут противоречить интересам ребенка, а они будут нарушены, если Вы (мать) будете выселены (сняты с регистрационного учета), а ребенок останется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.10.2016, 13:45

Здравствуйте, поскольку данная квартира досталась вашему мужу по наследству, то она не будет являться совместной собственностью супругов, соответственно делиться между вами тоже не будет. Пока вы зарегистрированы в данной квартире, вы имеете право пользования ей, поэтому до вступления в силу решения суда о снятии с регистрационного и выселении (если муж обратиться в суд) вы имеете право проживать там.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
09.10.2016, 13:47

Вы в квартире зарегистрированы, проживаете на законных основаниях. Не торопитесь ее освобождать. Для выселения бывший супруг вправе обратиться в суд. Но и у Вас есть шанс признать долю в квартире за собой, на основании ст. 37 СК.

[quote]СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение