Во-вторых, какие издержки, кроме возврата аванса и оплаты банковской ячейки я еще могу понести?

• г. Москва

Помогите советом. Ситуация следующая: я продаю квартиру. Взяла аванс (покупатель действует через агентство), заложили ячейку. После этого подача на регистрацию затянулась (не по моей вине), в этот момент произошел скачок цен, и я вынуждена поднять цену на квартиру, и отказываюсь продавать им по прежней цене.

Теперь агентство угрожает мне судом, обещая его выиграть и стребовать с меня издержки. Во-первых,

не понимаю, что они могут мне предъявить? Во-вторых, какие издержки, кроме возврата аванса и оплаты банковской ячейки я еще могу понести? И вообще выиграют ли они суд?

Еще небольшое уточнение.

Агентство настаивает на том, чтобы я приехала в банк вместе с покупателем для того, чтобы достать деньги из ячейки. В противном случае человек,

заложивший деньги в ячейку имеет к ним доступ только с 2-го октября (по договору совместной аренды банковского сейфа). Что произойдет, если я откажусь выполнить их требование? Могут ли они это использовать против меня? К тому же сделка состоит из 8-ми сделок (такая длинная цепочка), в которой моя квартира является последней. И закладку ячейки производил не мой покупатель, а самое верхнее звено цепочки (покупатель какой-то оооочень большой квартиры). Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если вы заключили договор в письменной форме, есть договоренности о цене, то могут подать на понуждение регистрации сделки в суд. В случае их выигрыша заплатите все издержки по делу - оплата пошлины в суд, расходы на адвоката и т.п. Если вы выиграете, то у них взыскать сможете.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: я продаю квартиру. Взяла залог (покупатель действует через агентство), заложили ячейку. После этого подача на регистрацию затянулась (не по моей вине), в этот момент произошел скачок цен, и я вынуждена поднять цену на квартиру. Теперь агентство угрожает мне судом, обещая его выиграть и стребовать с меня издержки. Во-первых, не понимаю, что они могут мне предъявить? Во-вторых, какие издержки, кроме возврата залога и оплаты банковской ячейки я еще могу понести. И вообще правомочны ли их действия, выиграют ли они суд? Заранее большое спасибо за совет.

У меня прямая продажа квартиры, без помощи риэлтора, покупатель обратился ко мне через агента. Расчет будет происходить через банковскую ячейку. Разъясните пожалуйста, если я что-то не правильно понимаю. Ключ от банковской ячейки хранится у покупателя, и он имеет доступ к ячейки до окончания срока регистрации. Я получаю доступ к ячейке после того как предоставлю банку определенный комплект документов прошедших регистрацию. Предположим, что срок регистрации составляет 20 дней, то до этого момента покупатель может передумать и забрать деньги, а после регистрации появляется право продавца получить доступ к ячейки в течение 5-6 дней, по истечении, которых, если что-то с регистрацией пошло не так покупатель имеет право забрать свои деньги из банковской ячейки. Меня беспокоит как с точностью можно отразить все даты в договоре купле продажи, ведь регистрация может затянутся и продавец может упустить срок допуска к ячейке. Другое опасение у меня вызывает, момент когда регистрация закончилась сегодня, а покупатель забрал свои деньги накануне, получается я лишилась денег, а право собственности на квартиру уже получил покупатель.

Продаю квартиру другого человека по доверенности. Расчет через банковскую ячейку. По собственному недосмотру в условиях доступа к ячейке продавца, т.е. меня, указано предоставление оформленного договора купли-продажи между владельцем квартиры и покупателем. По факту договор заключен между мной, действующим по доверенности, и покупателем. В результате банк может отказать мне в доступе к ячейке. При этом переход права собственности произойдет. Расписку в получении денег я покупателю не давал. Что сделать, чтоб получить деньги по сделке? Про обоюдное добровольное расторжение договора аренды банковской я знаю - вопрос что делать, если покупатель не захочет передать деньги по-хорошему?

В договоре не сказано каким именно способом будет произведена оплата, но сказано, что покупатель обязан произвести расчет в течении 2 дней с момента получения документов с регистрации и подтверждением оплаты будет являться расписка. Также сказано, что если расчет в установленный срок не произведен, продавец в праве направить уведомление о расторжении договора и вернуть квартиру. Деньги в ячейке. В договоре по аренде ячейки не сказано сколько в нем денег и деньги ли в ней вообще. Вопрос - насколько я понимаю, раз в договоре ничего не сказано про способ оплаты, про ячейку, про место оплаты, то покупатель сам в праве выбирать удобный для себя способ оплаты и ячейка и договор ячейки по сути к сделке и к договору никакого отношения не имеют. Т.е. можно требовать перевести деньги на банковский счет и забыть вообще про ячекйку. Спасибо.

Я заключила с агенством договор о продаже квартиры. Хотела купить другую. Покупатель найден и агенство получило от него деньги (аванс или задаток, в договоре на услуги по продаже написано, что с покупателя агенство возьмет задаток, а по телефону риэлтор сказал, что заплачен аванс.) Дата сделки не названа, т.к. по цепочке до меня не у всех готовы документы. Я переживаю, что цены взлетят и я не смогу купить себе квартиру. Если цены поднимутся, смогу ли я отказаться продавать свою квартиру? Что мне грозит в данном случае? Никаких договоров ни о получении задатка или аванса, а также предварительного договора купли-продажи не подписывали. С покупателем не встречалась. Могу ли я поднять цену на свою продаваемую квартиру в данный момент?

Я продаю квартиру. Деньги заложены в ячейку. Ячейка арендована на покупателя, ключ от ячейки у него. Скажите, если покупатель отказывается передать ключ после регистрации сделки, могу ли я без ключа забрать деньги или мне их не отдадут в банке?

В Сбербанке составили договор аренды индивидуального сейфа для расчёта по сделке купли-продажи. Положили в ячейку деньги, мне выдали ключ с номером ячейки. Этот номер отображается и в карточке на право пользования данной ячейкой. Спустя три дня обнаружил, что в договоре прописана банковская ячейка с другим номером: Банк обязуется предоставить Клиентам во временное пользование[аренду] индивидуальный банковский сейф№... .'' Другой номер, не тот что у моего ключа и на карточке доступа к моему сейфу. Очевидно сотрудник при заполнении договора допустил опечатку. Что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру в Москве. Риелтор который занимается поиском покупателя сообщил о том, что один из покупателей готов приобрести квартиру, неделю назад внесли аванс. Сделка планируется на послезавтра, сегодня стал пытать риелтора насчет подробностей сделки тк информацию он дает крайне скудную объясняя это тем что сделка многоступенчатая и участвует в нем несколько человек, в подробностях я запутался но понял только то,что деньги закладывать в банковскую ячейку будет не тот человек который будет покупать у меня квартиру, это первое! Второе: после заложения денег в ячейку ключ от ячейки остается у риелтора покупателя. При том что все документы на регистрацию будут сданы некому третьему лицу те регистратору, то у меня кроме каких то расписок на руках ничего не будет! Затем, в условиях договора при доступе к ячейке прописано обязательное наличие копий договоров о удачной регистрации остальных квартир в этой цепочке, те это дополнительное обременение. Так же почему то сделка проводится далеко в не самом популярном коммерческом банке (а не Сбер например), договор аренды ячейки этого банка тоже вызывает сомнения тк это не договор аренды ячейки сопряженный с продажей недвижимости (таковой есть в Сбере) а договор обычной купли-продажи где прописано что банк обязуется лишь проверить наличие обременяющих документов (те зарегистрированного договора к-п) но не обязуется изучать из достоверность и подлинность (в отличие от Сбера) и потом... вполне видится возможным такой случай что так называемый регистратор со всеми документами (без которых деньги из ячейки мне никак не получить) по странному стечению обстоятельств просто исчезнет на неопределенный срок, то покупатель сможет спокойно прийти по окончании срока действия договора аренды ячейки и сказать что сделка не состоялась, забрав свои деньги? Так же я до сих пор не видел ни чернового варианта договора, да вобщем то и покупателя видел один раз только. Помогите советом, мне это кажется все несколько подозрительным, что бы Вас насторожило и почему? Спасибо!

Я внес аванс за покупку квартиры. Заключили договор аванса. С моей стороны были нарушены даты выхода на сделку (но не по моей вине, банк долго проверял квартиру), в договоре об авансе есть пункт. В случае не заключения сделки КП Объекта по вине покупателя сумма аванса остается у Продавца. Я от сделки не отказывался, но Продавец уже не хочет продавать по оговоренной цене квартиру и отказывается вернуть аванс. Могу я вернуть аванс и на какую статью закона мне ссылаться в Претензии к продавцу? Спасибо.

Обращаюсь к Вам вот с таким вопросом.

Дело в том, что я продала свою квартиру.

Покупатель получал ипотечный кредит и добавлял 30% своих денег.

Мы заключили договор купли - продажи - ипотеки нотариус банка его удостоверил и его зарегистрировали в Комитете по регистрации. Но в договоре мы указали сумму в 21 тыс$. На самом деле цена продажи была 35 тыс $. Перед подписанием договора купли продажи мы с покупателем пересчитали 35 тыс и заложили деньги в депозитную ячейку.

Ключ от ячейки по договоренности я должна получить после получения документов с регистрации. Доступ к ячейке у меня в течении 15 дней при наличии зарегистрированого договора.

После этого срока покупателю открывается доступ к ячейке.

В договоре купли продажи сказано, что продавец имеет право на расторжение договора при неполучении денег в течении 15 дней.

Но. Покупатель заявил, что он отдает мне только 21 тыс $ наличными на руки (сумму, указанную в договоре), а ключ от ячейки я не получу.

Что мне можно предпринять?

Можно ли через суд добиться справедливости или расторгнуть сделку?

Покупатель уже въехал в квартиру, получил все документы и начал делать ремонт.

Заранеее спасибо!

Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение