Развожусь с мужем и делю квартиру. Хочу, чтобы нам с ребенком оставили 2/3 доли квартиры.

Развожусь с мужем и делю квартиру. Хочу, чтобы нам с ребенком оставили 2/3 доли квартиры. Вопрос: будут делить доли или конкретные комнаты, например ему - такую-то комнату - нам такие-то две или просто по долям? Еще вопрос: чтобы правильно посчитать, выходит ли половина стоимости от всего общего имущества, как будут определять стоимость - например, если мужу останется 1/3 доля, а вся квартира стоит 600 тыс. рублей, то значит ему выходит 200 тыс. рублей из общего имущества? Или как-то по-другому расчитывают стоимость? Спасибо.

Ирина.

вопрос №37902
прочитан 8 раз

В соответствии со ст.39 СК РФ при разделе имущества доли супругов признаются равными. Интересы ребенка могут учитываться в плане выделения супругу, с которым будет проживать ребенок, личных его вещей и предметов, необходимых для его обучения и воспитания. Если квартира была приватизирована или приобретена в период брака и собственниками долей являетесь Вы с мужем и ребенок, то делить в ней нечего, все и так поделено. В этом случае необходимо определить Вашу долю и долю ребенка в натуре. Она должна быть равна или почти равна 2\3 жил. площади квартиры. Компенсировать в денежном выражении долю мужа в квартире можно только с его согласия. Все предложения о разделе имущества, определение его стоимости и порядок раздела лучше всего согласовать с мужем в добровольном порядке предварительно перед судом, т.к. если соглашение по этому поводу не будет достигнуто, то суд может затянуться на долгие годы. Более подробно, в деталях о разделе имущества говориться в ст.38 Семейного Кодекса РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X